Аппарат для магнитно-электрохимической обработки жидких дисперсных сред

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

рr,гч<

ЙФтее. 4 тт (.> г,,. и Щдот-е, Союз Советских

Социалистических

Республик

П ИСАНИНА () 1) 597410

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.03.76(2!) 2338537/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) И. Кл.

В 01К 1/00

В 03С 5/00

«С 0 С 5/12

Государствеииый комитет

Совета: Мниистроо СОР по делам иеооретеией и открытий (43) Опубликовано 15.03.78.Бюллетень №10 (53) УДК 66.066.1 (О88.8) (45) Дата опубликования описания 27.02.78 (72) Авторы изобретения

Л. Г. Живов и Б, В. Комогорцев (71) Заявитель (54) АППАРАТ ДЛЯ МАГНИТНОЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОИ

ОБРАБОТКИ ЖИДКИХ ДИСПЕРСНЫХ СРЕД

Изобретение относится к области элект рохимической обработки жидких сред, например водных растворов электролитов и

ПАВ, применяемых для увеличения скоро сти горнообогатительных процессов, а так» же для,обработки сточных вод.

Известен аппарат для магнитной (электромагнитной) обработки жидких сред, представляюший собой систему магнитов (электромагнитов), размешенных снаружи 1п или внутри дивмагнитного желоба. Аппарат устанавливается на каком-нибудь участке технологического трубопровода (1).

Недостатком этого аппарата является то, что в нем используется только энергия е4 магнитного поля, эффект воздействия ко торой на жидкую среду бывает часто недостаточным.

Известен электромагнитный кондиционер воды, содержаший электрохимическую у) камеру и камеру с постоянными магнитами, Каждая из камер отделена друг от друга, при этом вода последовательно подвергается электрохимической, в затем магнитной обработке (2), И

Недостаток устройства - раздельная компоновка камер, заключается в том, что магнитное поле не оказывает какого-либо влияния на электрохимический процесс и, таким образом, при этом не уменьшается расход электроэнергии и не повышается производительность аппарата.

Наиболее близким по технической сугчности к изобретению является аппарат по магнитно-электрической обработке водных дисперсных систем, состояший из. цилиндрического корпуса, являющегося катодом,. с ковксиально расположенным ему элекч р дом, служвшим анодом. Источник внешнего магнитного поля представляет собой соленоид, расположенный снаружи корпуса аппарата и питаемый переменным током.

Аппарат снабжен входным и выходным пвт рубком (3), Недостатком такого аппарата является невысокая скорость осаждения дисперсных систем.

С целью устранения указанного недостатка в предлагаемом аппарате источники магнитного поля расположены B лгежэлект597410

Таблица 1

21 родном пространстве на одинаковом угловом расстоянии друг от друга.

На фиг. 1 изображен предлагаемый апнврвт в разрезе, нв фиг. 2 - разрез по

A-А фиг. 1.

Аппарат имеет цилиндрический корпус

1, являющийся катодом, полый цилиндриче ский анод 2, источники магнитного поля3 входной пвтрубок 4, являющийся составной частью катода, выходной патрубок 5. Анод установлен нв изолирующем основании 6 с окнами для циркуляции жидкости в межэлектродном пространстве.

Источник магнитного поля 3 включает цилиндрические стержни 7, выполненные из диамагнитного материала, на которые одеваются постоянные магниты 8, и укрепляются на них, Стержни с магнитами, число которых должно быть не менее двух с каждой из сторон анода, закрепляются на окружности в круглых изоляционных обоймах 9:

В качестве магнитов могут быть использованы постоянные мвгниты (нвпример, марки 10HQK24). В процессе эксплуатации рекомендуется поверхность магнитов . покрывать лаком, устойчивым к коррозионному раэъедвнию.

Возможно использование в качестве источника магнитного поля и соленоидов, питаемых как переменным, так и постоянным током. Анодное и катодное пространство герметизируются крышками 10, 11.

Прототип

Плотность тока 0,01 аlсм

Напряжение 2,9 в

Время обработки 30 мин

Предлагаемый аппарат

Плотность тока 0,01 в/см

Напряжение 2,2 в

Время обработки» 20 мин

При использовании предлагаемого аппарата в качестве электрокоагулятора очист ка сточной воды осуществляется значительно эффективнее по сравнению с извест ным устройством (3 ; твк,содержвние тонких частиц (5 мкм) в сливе отстойниПредлагаемый апнарат работает следующим образом. Исходная жидкая среда через входной патрубок 4 поступает в аппврат, где происходит ее магнитно-электрохимическая обработка, при этом жидкая среда реагирует как с внутренней, твк и с наружной поверхностью анода 2, циркулируя через окна изолирующего основания 6.

Обработанная жидкая среда выходит из р аппарата через сливной пвтрубок 5.

В предлагаемом аппарате проводят магнитно-электр охимическую обработку водного раствора железного купороса, ffoлученный после обработки раствор купороса используют в качестве ковгулянта при осаждении суспенэии апатитового концентрата. Оценку коагулируюшей способности железного купороса производят по определению скорости оседания суспенэии апар0 титового концентрата в цилиндрах. Влияние магнитно-электрохимической обработки водного раствора железного купороса на скорость осаждения суспензии апвтитового концентрата показано в табл. 1. Коагулируюшая способность раствора железного купороса после обработки в предлагаемом аппарате повышается в 1,5 раза, цри этом расход электроэнергии снижается на 24%, время обработки в 1,5 раза.

30 В качестве источника внешнего магнитного поля используют соленоид, питаемый постоянным током; расход энергии, затрачиваемый на питание электромагнита, дополнительно уменьшается íâ 50%.

55 ка снижается более чем в 3 раза, а колячество растворенного железа уменьшается в 2,6 раза.

В табл. 2 даны результаты очистки сточной воды (слив фильтрования апвти60 .тового концентрата) 597410

Таблица 2

200

oм3

1,6

97

Pui 2

Тираж 964 Попик.аоо

Филиал I!llll Латснт", г. Ужгород, ул. Прооктиал, 4

1. Осаждение в отстойнике в течение 5 ч

2. Магнитно-эпектрохимическая обработка с последующим осаждением в отстойнике

20 мин: в предлагаемом аппарате

3. В известном устройстве (3) Таким образом, предлагаемый аппарат позволяет увеличить скорость осаждения и степеиь очистки сточных вод.

Формула изобретения

Аппарат для магнитно-электрохямическои обработки жидких дисперсных сред, включающий корпус и коаксиально расположенные электроды, источники магнитного поля, отличающийся тем, что, с целью увеличения скорости осаждения, источники магнитного поля расположены в межэлектродном пространстве на одинаковом угловом расстоянии друг от друга.

АГНИИ! П4 Заказ .1576/3

Источники информацч и, принятые во внямание при экспертизе:

1. Тебеннхин А. Ф. и другие, Обработas воды магнитным полем в теплоэнергетике, Энергия, 1969.

2. Патент CIIN ЭЭ79637, «л. 204309, 23.04.68.

3. Зеленков В. Е. и другие. Совершенствование конструкций аппаратов электромагннтяой активации водных систем

Очистка сточных вод и оборотных вод предприятий цветной металлургии", АлмаАта, 1974, с. 206.