Усилительный тракт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59743

Класс 21 а", 29„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3арегисп1рироеано а Бюро изобрегпений Госплана при СНК СССР

М, М. Вейсбейн и А. Я. Брейтбарт.

Усилительный тракт.

Заявлено 10 апреля 1940 года в НКЭП за М 36454.

Опублпковапо 30 апреля 1941 года.

В различных случаях практики усилительнь1й тракт строится таким образом, что он разделяется на участки с постепенно повышающимся уровнем.

В качестве примера может быть приведено устройство телевизионного усилительного тракта, состоящего обычно из предварительного усилителя, помещаемого в камере иконоскопа, в студии или кинопроекционной, промежуточного и линейного усилителей, помещаемых в аппаратной, и модулятора, помещаем ого в помещении видео-передатчика. Отдельные усилители соединяются друг с другом кабелем. Несмотря на тщательную экранировку кабеля, в нем неизбежно индуктируется от проходящих вблизи него силовых и осветительных линий напряжение сетевой частоты, приводящее к появлению фона. Естественно, что наиболее опасными в смысле появления фона являются участки тракта с наиболее низким уровнем передачи.

Фон кроме того может появляться при питании накала ламп ступеней усиления с низким уровнем переменным или плохо сглаженным выпрямленным током.

Обычно предварительный усилитель из конструктивных и эксплоатационных соображений выполняется с небольшим усилением и поэтому на кабель, соединяющий его с последующими усилителями, подается сигнал с весьма незначительным уровне и. Ясно, что первая ступень предварительного усилителя работает на наиболее низком уровне тракта. Следовательно, наиболее опасный участок тракта в смысле появления фона — это предварительный усилитель и кабель после него.

Известны способы снижения наводок фона в этом участке, при которых сопротивление нагрузки источника сигналов либо шунтируется емкостью либо выбирается значительно большим, чем это следует из соображений неискаженной передачи всей полосы частот тракта. Частотно-амплитудная характеристика при этом оказывается сильно поднятой на низких частотах и падающей на высших.

В точках тракта с более высоким уровнем передачи вводится обратная корректировка амплитудных и фазовых искажений, B результате чего сигнал оказывается переданным правильно, а фон в значительной мере ослабляется.

При этих способах напряжение, по59743 фиг Я фиг 1 даваемое на сетжу первой лампы, оказывается на высших частотах полосы значительно ниже того, которое может быть получено при обычных параметрах схемы, а на низших — значительно выше.

Это обстоятельство в ряде случаев является нежелательным и представляющим неудобства.

Целью настоящего изобретения является достижение того же эффекта снижения фона, появляющегося в участке тракта с низким уровнем передачи, но без потери усиления в предварительHoM усилителе па высших частотах.

Согласно изобретению, это достигается путем включения и цепь сеткакато д первой лампы тракта последователь но с сопротивлением нагрузки источника сигналов большого активного сопротивления, шунтированного емкостью, и выполнения корректирую щей цепи, включаемой в точках тракта с достаточно большим уровнем, в виде потенциометра, одним из плеч которого является большое активное сопротивление, шунтированное емкостью, а другим — значительно меньшее сопротивление, с которого и снимается напряжение для дальнейшего усиления.

Изложенное иллюстрируется чертежом. Схема входной части тракта изображена на фиг, 1 и корректирующей части па фиг. 2. Соответствую щие частотно-амплитудные характе ристики этих схем изображены на фиг. 3 и 4.

На чертеже имеются следующие обозначения: R, — сопротивление нагрузки, R. С, — сопротивление и емкость, срезающие высокие частоть1, сеточное сопротивление корректирующего каскада, R Ñ вЂ” — cottpt.тивление и емкость, срезающие низкие частоты.

Предмет изобретения.

Усилительный тракт, о т л и ч а:ощийся тем, что для снижения уровня фона в частя х тракта с низкими уровнями передачи в цепь сетка-катод входной лампы тракта последовательно с нагрузочным сопротивлением источника сигналов включено активное сопротивление, шунтированное емкостью, а в качестве корректирующей цепи применен потенциометр, одно из плеч которого составлено из шунтированного емкостью активного сопроти вления, с другого же плеча, являв.— шегося активным сопротивлением, взято напряжение для дальнейшего усиления.

К авторскому свидетельству М 59743 иг 4

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ.", М 60825. Зак. ¹ 3235 — 70u

Госпланиздат

Цена 35 лоп