Способ производства сварных труб малого диаметра

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респтбпик (11) Q gg @QQ (61)Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 01.11.76(21) 2 416744/25-27 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 15.03.78.Бюллетень № 10 (45) Дата опубликования описания 27.02.78 (51) М. Кл. ,В 21 С 37/00 (53) УДК 621.774.21 (088.8) Га:ударстзеияый юарт

6пватв Мхнхетрев 6Ир в диан хзооретнихх и OTKpblYNh

P. Д. Онохин

Кировский политехнический институт (54) СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА СВАРНЫХ ТРУБ МАЛОГО

ДИАМЕТРА

Изобретение относится к епособам.бухтовото производства сварных труб и может быть использовано в метайлургической промышленности при производстве продольно-сварных труб малого диаметра методом высокочастотной сварки.

Известен способ производства сварных труб малого диаметра, при котором штрипс формуют в трубную заготовку, сваривают кромки заготовки между собой, среза от внутренний и наружный грат, а затем сматывают трубу в бухту 11).

Однако при производстве труб по изве стному способу из-за изменения размеров внутреннего диаметра трубы происходит неравномерное срезание грата c " "внутренней поверхности: при превышении размеров происходит неполное срезание грата, при занижении-эатирании инструментов и его возможный обрыв, что ухудшает качество труб, С пелью повышения качества труб пу» тем стабилнзапии пропесса срезания внут реннего грата по предлагаемому способу срезание внутреннего грата осушествляют в зоне первоначального изгиба трубы при смотке ее в бухту.

На фиг. 1 изображена бухтосверточная. машина с расположенным в зоне ее .рабо а чих валков внутренним гратоснимателем, вид сбоку; на фиг, 2 - узел 1 на фиг. 1.

Штрнпс формуют в трубную заготовку,: и сваривают кромки заг ктовки, образуя трубу 1. С трубы резиом 2 срезают " на

30 ружный грат, направляют трубу в рабочие валки 3 бухтосверточной машины, и сре зают внутренний грат гратоснимателем 4.

Внутренний гратосннматель 4 раэмещеЮ в зоне рабочих валков 3 бухтосверточной машины и подобно двуплечему рычагу иа» гружен с одной стороны (плечо f< силой растяжения инструментальной тяги а с другой стороны (плечо Pg ) силой ре20 заявя грата Р . Спорная точка А рычага гратоснимателй находится в нижней части трубы, а опорная точка Б плеча 8< контактирует с верхней частью полости трубы в зоне расположения нитки внутреннего

26 грата 5.