Устройство для гибки обмоточного провода
Иллюстрации
Показать всеРеферат
(»)597463 (61) Дополнительное к авт. Свид-ву (51) М. Кл;
В 21 Б 7/02
Н 01 Р 41/06 (22) Заявлено 14.06,74 (21} 1935428/25-12 е присоединением заявки № (23) Приоритет
ГВЩДВ стЗВиньй 56lNT9Y
6йатй Минатома ИР а двааи иябрвтннМ я ятк ийй (43) Опубликовано 15.03.7РБюллетень № 10 (53) УДК 621.981.1 (088.8) (45) Дата опубликовании описания 27 02.78 (72) Авторы изобретения
Я. 3. Чечелюк, Б, A. Фартущный и Г. А, Соломин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКИ ОБМОТОЧНОГО ПРОВОДА
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть (1спользовано в электротехнике для гибки плоского провода на ребро с пелью получения Е -образных переходов при изготовлении обмоток индукпионных аппаратов.
Известно устройство для гибки плоских проводов на ребро, содержащее основание с рукояткой и шарнирно- закрепленную на нем систему рычагов, включающую две,: параллельные тяги с гибочными элементамн, коромысло. и T-образный рычаг-ру коятку, образующие шарнирный параллелограмм 1 .
Однако такое устройство имеет большой вес и громоздкую конструкнию, предусмат ривающую налые двух руксяток ие позволяющих выпотлять изгибы провода в непосредственной близости к наматываемой обмотке и осуществлять эту работу одной рукой, что является непременным услови ем при намотке обмоток несколькимн параллельными нроводами, находящимися и натянутом с ос гоянии, Известно также устройство для гибки обмоточного провода, содержащее рукоятку и головку с передними и задними гибочны . ми элементами, выполненными в виде пнлиндров $2).
Однако прн использовании этого устройства не достигается требуемое качес во изгиба из-за отсутствия средств прижима провода на всем изгибаемом участN ке, что приводит к образованию гофр и нарушению изоляпии. Не обеспечивается также свободное введение в рабочую зону устройства провода, не имеющего свободных коннов.
И )Пель изобретения - расшжрение технологических возможностей путем облегчения ввода изгибаемого провода ai рабочую зону устройства.
Для этого предлагаемое устройство
Я имеет расЬоложенньй параллельно основанию головки регулируемый прижим-e"реничитель с отверстиями и подпружиненный движок-фиксатор, установленный на головке, причем основаьне головки также имеет отверстия и пазы. при этом передние ги59746Э бочные элементы смонтированы в отверстиях основания и прижима-ограничителя, а движок-фиксатор связан с передними ги- бочными элементами с помощью штифтов, размещенных в пазах головки.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий Вид; на фиг, 2 - сечение по А-A на фиг, 1; на фиг. 3 - сечение по 5ь нв фиГ„1.
Устройство содержит рукоятку 1 и головку 2, соединенные между собой с помощью винтов 3 и гаек 4. ,Для поджатия к основанию головки обмоточного провода 5 по всей длине выполняемого нзгпба (К -образного перехода) имеется расположенный параллельно осноВвни1О ГОлОВки прижл1могрвничитель 6 для установкп котoporo в зависимости от толщины провода и фиксации его в рабочем положеп1п1 Йспользуются задние регулируемые по Высоте гибочные элементы Т, выполневч1ые В виде цшшндров, и упор 8.
В передней части головки в ее основаBBB и прилаимеогрвничителе р выполнены отверстия, B которых смонтирОВаны ци
ГП1ищзи -1еские передние гибочные элементы
9 с Возможностью перемещения перпендикулярно плоскостям прижима-ограничителя и Основании.
1-1в . Лер11Л 1ом торце Головки установлен движок111ик Bop 1 О, сВязанный с передни ми гнбочньи.п1 weментаы с пок ощью рвзмешенц1 1х и пазах голо -„ag штифтов (Вин тов) 11. Д гжок-фиксатор служит для перемещения п=- 1едних гибочных элементов и фиксации их и требуемом положении с по мощью плвстинчвтой пружины 121 установ ле1шой между торцом голОВк11 и дВижкомфиксатором,.
Устройство работает следующим ОбрвЗОМ.
Hepeä ВыпОлне1ьчем изГнбв (Е -Образ- ного перехода) передние гибочные элементы 9 с помощью движка-фиксатора 10 и свя эыввю1П11х Нх штифтоВ (ВинтОВ) . 1 ус твнввллгаются В нерабочее положение (утапхп1ввютса) в отверстия (гнезда) в основании Головки 2 и фик иру10тся под Воздействием пруха1иь! 12.
Затем устройство торцом головки под водится к натянутому между обмоткой и
4 отдающим барабаном проводу 5 так, чтобы в месте гиба провод оказался между основанием головки и прижимом-ограничителем 6, установленным в соответствии с толщиной провода, после чего передние. гибочные элементы с помощью движка-фикса- тора возвращаются в рабочее положение.
При выполнении левого перехода рукоятка устройства левой рукой подается нв себя, а для получения правого перехода - уст ройство перед вводом провода в его рабочую зону разворачивается на 180О, в затем, когда провод введен и передние ги-. бочные элементы установлены в рабочее положение, рукоятка подается на себя прв вой рукой.
Предлагаемое устройство позволяет расширить его технологические возможности, повысить качество выполняемых переходов за счет исключения;гофр и по- вреждений изоляции, а также улучшить ус« ловки труда.
Формула изобретения
Устройство для гибки обмоточного провода, содержащее рукоятку и головку с закрепленными в ее основании передними и заднимп гнбочными элементами, выполненными в виде цилиндров, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем облегчения ввода изгибаемого провода в рабочую зону устройства, оно имеет расположенный параллельно основанию головки регулируемый прижж.»огрвннчитель с отверстиями и подпружиненный движок фикса тор, установленный нв Головке, причем основание головки также имеет отверстия и пазы, при этом передние гибочные элементы смонтированы в отверстиях основания и прижима-ограничителя, а движокфиксатор связан с передними гибочными элементами с помощью штифтов, размещенных в пазах головки. о
Источники информации, принятые во вни,мание при экспертизе:
1. Авторское свидетельство СССР
34 140842, кл. В 21 С,7/05, 1961.
2. Форбман С. A. и Бун А. Ю, Ремонт н модернизация трансформаторов, Госэнергоиздвт, М,-Л., 1961, с. 264, рис. 9-10.
5974ь3
Составитель В. Бужинскнй
Техред Н, Бабурка корректор JI
Редактор О. Торгашева
Заказ 1585/6 Тираж 1087 Подписное
UHHHHH ГЬсударственного комитета Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5. филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4