Поводковый патрон-люнет для валов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 5974S

Класс 4оа, 27„

ОПИСАНИЕ ИЗОБ КТЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарвгистрировикв в Бк ро изобретений Гесаяана СССР

Захаров

ПОВОДКОВЫЙ ПАТРОН-ЛЮНЕТ ДЛЯ ВАЛОВ

Заявлено 22 апреля 1939 года в НКТМ за X 23681

Опубликовано 30 апреля 19 1 года

При обработке в центрах на токарных станках нежестких валиков неооходимо применять поддерживающие люнеты. Установка люнетов требует проточенчых шеек. Обычно шейки протачиваются при помощи устанавливаемой на детали вспомогательной втулки. Установка втулки проверяется на биение индикатором.

Такой способ обработки длителен и требует высококвалифицированной рабочей силы. вид в двух проекциях соединительного кольца.

Настоящее изобретение имеет целью сократить время на проточку или обточку шейки валиков и дает возможность использовать менее квалифицированную рабочую силу.

Для этого в предложенном патроне-люнете для удержания обрабатываемого валика в заданном положении зажимные кулачки патрона помещены в плавающей в двух взаим но перпендикулярных направлениях подпружиненной части.

Чтобы обрабатываемому валику сообщить вращательное движение, указанная часть патрона при перемещении в осевом направлении прижимается к вращающейся части патрона станка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый патрон сбоку с осевым разрезом; на фиг. 2 — вид его спереди с частичным разрезом, на фиг. 3 и 4—

Плавающая часть 4 патрона несет три кулачка 2 для защемления обрабатываемого валика. Кулачки 2 имеют шестигранники под ключ и связаны между собой зубчатым венцом, закрепленным крышкой 3 (фиг. 1 и 2).

Плавающая часть патрона находится под воздействием пружин 8 и может смешаться по двум взаимноперпендикулярным направлениям.

В то же время она не может провернуться относительно детали 6, так как этому. препятствует замковое кольцо 5 (фпг. 3 и 4).

После защемленпя обрабатываекулачками 2 nлавающая часть 4 патрона займет положение, определяемое профилем, по которому производится зажим, и фиксируется в этом положении путем смещения ее в осевом направлении и прижима промежуточным кольцом 5 к вращающейся части 1 патрона, жестко укрепленной на шпинделе станка. Смещение производится нажпмной штангой 7, действующей от гидравлического или винтового усгройства. Плавание части 4 относительно части 1 патрона до прижима штангой 7 и достаточное сцепление поводка обеспечиваются промежуточным кольцом 5 (фиг. 3

34 № 59748 вала в заданном положении, кулачки помещены в пчавающей в двух взаимно-перпендикулярных направлениях подпружиненной части 4, подвижной в осевом направлении посредством штанги 7, для прижима после самоустановки плавающей части к вращающейся части 1, жестко укрепленной на шпинделе токарного станка.

Фиг. 1

Фиг. 2 б 5

Фиг. 3 гг

<«r. 4

348 и 4), снабженным на одной стороне двумя гнездами для кулачков части 4 и такими же двумя гнездами для кулачков патрона.

Предмет изобретения

Поводковый патрон-люнет для валов, обрабатываемых на центрах токарного станка, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью удержания

0тВ, pg