Способ поперечно-винтовой прокатки длинномерных полых изделий с винтовой поверхностью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СОюз Сбветснйн

Социалнстичесник

Республик (i1) 597482 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 24.05.73(21)1922620/25-27 с присоединением заявки №(23) При.оритет (43) Опубликовано15Л3.78. Бюллетень № 10 (46) Дата опубликования описания 28,02,78 (51) М. Кл.

В 21 Н 3/04

1 ееударетввннмй иемитвт

Севвта Миниетрее СССР ее делам иэеервтвннй и еткрытнй (53) УДК 621.771,074 (088.8 ) A. И, Беликов, М. B. Васильчиков, И. И. Казанская, В. П. Гаврилов, Б, Ф. Садковскнй, М, Г. Панфилов, И, Ф. Лисеев. н В. И, Быкасов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ длинномеРных полых изделий с Винтовой.П ОВЕ РХН ОСТЬЮ

1 2 носится к обработке ме- ба прокатки на полых дпннномерных издео бы ь польэо- лиях канавок с переменным шагом.

Способ заключается в следуюшем. Один калиброванный валок 1 и два гладких валка 2, устанавливают равномерно вокруг по лого д.пннномерного иэделия 3. Валки в исходном положении развернуты на угол подъема винтовой линии. Передний конец

k0 иэделия связан с устройством 4, обеспечнваюшим разворот валка в завнскмости от скорости выхода изделия иэ валков. В процессе прокатки этот угол меняется в завнсимоати от скорости выхода изделия иэ валков, Иэобретенне от таллов давлением и м жет т нс вано в теппообменной техннке дпя прокатки прсфнпнрованных издепнй.

Известен способ поперечно-винтовой прокатки полых изделий кольцевыми илн винтовыми канавкамн с постоянным шаром, вкпючаюший деформацию заготовки одним калиброванным н,двумя гладкими валками, которые установлены равномерно вокруг заготовки и наклонены к ее осн на угол подъема щтнтовой линии 111.

Однако таким способом невозможно получение винтовых канавок с переменным шагом, в связи с чем его технологические воэможности ограничены.

Предлагаемый способ позволяет по.тучать на длннномерньтх полых изделиях винтовую поверхность с переменным шагом за счет того, что в процессе прокатки М угол наклона валков к осн заготовки изменяют прямо пропорционально изменению скорости выхода переднего конца изделия.

На чертеже показана принцнпнапьная схема осушествпення предлагаемого спосо- И

В результате прокатки по предлагаемо» му способу получают изделия с винтовой поверхностью заданного переменного шага.

Пример осушествлення способа. При прокатке труб интенснфнкаторов с дяаметром от 20 до 40 мм, прн изменении угла наклона валков к ося заготовки от 0 до 60 шаг изменялся от 2,5 мм до 32 мм.

597482

Формула изобретения и

Составитель M. Мигачева

Техред Н. Аидрейчук Корректор Н. Тупица

Редактор Л. Василькова

Заказ 1586/7 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ поперечно-винтовой прокатки длннномерных полых иэделий с винтовой повсрхностью, включаюший деформацию заготовки одним калиброванным и двумя ° гладкими валйами, которые устанавливают равномерно вокруг заготсвки и наклоняют к ее оси иа угол подьема винтовой линии, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью получения винтовой поверхности с

4 еременным шагом, в процессе прокатки угол наклона валков к осн эаготсвки .изменяют прямо пропорционально изменению скорости выхода переднего конца иэделия.

Источники информацииу принятые во вни„ мание при экспертизе.

1. Под редакцией Васильчикова М. В. Оборудование для прокатки изделий слож ной формы, М., ЦИНТИМАШ, 1963, стр. 256, фиг. 100.