Направляющее устройство зоны вторичного охлаждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ пиве74ев

И3ОБееЕТЕН ИЯ

Союэ Соаетскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 23. 12.75 (21) 2301993/22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.0А783юллетень № 10 (45) Дата опубликования описания 27.02.78 о (51) М. Кл.

В 22 Q 11/124

Государственный квинтет

Совете Министров СССР по делом изобретений и открытий (53) УДК 621.746.27 (088. 8) (72) Авторы изобретения Л. А. Быков, В. С. Жарова, А. М. Ротечберг, В. Е. Руцоман, М. Л. Садлуцкий и А, А, Челиков (71) Заявитель (54) НАПРАВЛЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО 30Hbl ВТОРИЧНОГО

ОХЛАЖДЕНИЯ ной раме (1, 1

Изобретение относится к металлургии, s частности к непрерывному литью металлов; оно может быть наиболее эффективно использовано в машинах непрерывного литья металлов (МНЛМ) радиального и криволинейного типов.

Известно направляющее устройство зоны вторичного охлаждения металлов, ролики в котором смонтированы в пары на вкладышах, закрепленных на криволинейНаиболее близким к описываемому изобретению по технической сушности является направляющее устройство зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья металлов, содержащее смонтированные на раме ролики, оси которых установлены в отдельных корпусах, а узел крепления корпуса к раме выполнен в виде крепежного элемента, проходящего через расточку в раме f2).

Известное устройство имеет следующие недостатки:

2 большое количество элементов крепления усложняет конструкцию и затрудняет сборку и разборку роликов; резьбовые соединения могут пря прорывах заливаться жидким металлом, что атрудняет ремонт роликовой проводки, В предлагаемом устройстве узел крепления осей роликов совмещен с узлом крепления корпусов к раме, причем крепежные элементы обоих узлов смочтированы соосно друг другу, Такое конструктивное выполнение устройства позволяет упростить конструкцию крепления роликов, облегчить сборку и разборку, роликов, а также предотвратить заливку металлом узла крепления в случае его прорыва.

На фиг. 1 показана установка роликов на раме; на фиг, 2 - то же, сечение по

А-А на фиг, 1.

На раме 1 расположены корпуса 2, закрепляемые при помощи шпилек 3 и гаек

4. Ролики 5 с встроенными в них подшипниками 6 и осями 7 установлены в пазы корпусов 2. Крепление осей, роликов осуществляется болтами 8, вворачиваемыми в

597408 резьбовые отверстия, выполненные в нпи и ках 3. Благодаря уменьшению количества элементов крепления роликов, а также зашите резьбовых соединений от попадания на них жидкого металла можно сократить время на сборку и ремонт роликовой проводки, которая на МИЛМ наиболее часто подвержена прорывам металла и часто заменяется, Сокрашение времени на сборку и ремонт }}} роликовой проводки приводит к увеличению. производительности машины и количества разливавмого на машине металла, а также к улучшению качества металла.

}5 формула изобретения

Направляющее устройство зоны вторичного охлаждения машины непрерывного литья металлов, содержащее смонтированные на раме роли ки оси к оторых уста нов» лены в отдельных корпусах, а узел крепления корпуса к раме выполнен и вице крепежного элемента, проходящего через расточкувраме, отличавшееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и улучшения его обслуживания, узел крепления осей роликов совмещен с узлом крепления корпусов к раме, причем крепежные элементы обоих узлов смонтированы соосно друг другу.

Источники информации, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Патент Великобритании ¹ 12412691 кл, В 3 Р, 1968.

2. Чертеж ВНИИМЕТМА}ЦА № 27=43269 (СБ), 1975.

ЫНИИ ПИ Заказ 1 589/8

Тираж 950 Подписное

Филиал }}}}П Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4