Прибор для определения позиции постановки маневренного минного заграждения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

39 59751

Класс 42 с, 39„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ри ЖИЕСЩР,,.,;: " Т." ПйЗ - --..".::-!

Б. А. Денисов.

Прибор для определения позиции постановки маневренного минного заграждения.

Заявлено 29 ноября 1939 года в НКВМФ за № 2502.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предлагаемый прибор для определения позиции постановки маневренного минного заграждения основан на воспроизведении в уменьшенном масштабе, по принципу геометрического подобия, линейных и угловых соотношений, возникающих в натуре между кораблем-целью и кораблем, ставящим мины. Для этой цели прибор снабжен п одробнее описанной ниже шарнирной системой масштабных линеек и лимбов.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает общий вид предлагаемого прибора, фиг, 2 — схему решения задачи с помощью этого прибора.

Прибор выполнен в виде курсовой линейки 1 цели, служащей основой прибора и снабженной масштабными делениями. С этой линейкой жестко связан лимб 2 с угловыми делениями, внутри которого может вращаться диск 3 с концентрической шкалой для установки длины минного заграждения и диаметральной прорезью с риской для установки угла встречи корабля-цели с линией минного заграждения. К диску 3 штифтами 4 крепятся масштабные линейли 5 и 6, воспроизводящие соответствующие расстояния от корабля. цели до ставящего мины корабля в начале и в конце минной постановки. Штифты 7 и 8 на концах этих линеек входят в прорезь линейки 1.

Для отсчета курсового угла цели в начале минной постановки служит сектор 9, снабженный шкалой углов и связанный штифтом 8 с концом линейки 5.

Задача, решаемая прибором, заключается в определении курсового угла корабля-цели (0 ) и расстояния между кораблями в момент начала минной постановки (Х„).

Для получения искомых величин должны быть заданы следующие аргументы:

1) длина минного заграждения в кб., 2) угол встречи корабля-цели с линией минного заграждения 0 в градусах, 3) расстояние между кораблями в конце минной постановки Кк в кб., 4) скорость корабля цели Vk в в узлах, 5) скорость ставящего мины корабля на курсе постановки V,.

59751

Для примера пусть будет дано:

L =40 кб.; 0= 120 ; Хк = 90 кб.;

Vк — 30 узл,; V, = 24 узл.

Для уяснения способа пользования прибором рассмотрим сначала графический способ решения задачи (на карте или миллиметровке), Для решения этой задачи проводим линию курса корабля-цели по направлению КО. В точке О под углом встречи 0, равным 120, откладываем длину минного заграждения Е=40кб., симметрично по 20 кб по одну и другую сторону от точки О, т. е. от линии курса неприятельского корабля. Из точки b— конца минного заграждения радиусом, равным 90 кб., засекаем дугой линию курса корабля-цели и,получаем точку К,, В этой точке неприятельский корабль будет в момент конца м нной постановки. Для получения точки К в которой корабль-цель будет в момент начала минной постановки, определяем путь этого корабля за время минной постановки S» — — КК,.

V» 30

S» = КК = L = 40 — = 50 кб.

24

От точки К, откладываем 50 кб. по линии курса корабля назад и получаем точку К. Затем точку К соединяем с точкой а — началом линии минного заграждения. По линии Ка получаем Х, — расстояние между кораблем-целью и кораблем, ставящим мины, равное (c чертежа) 118 кб.

Между линиями КО и Ка транспортиром снимаем угол 0» — курсовой угол корабля-цели в момент начала минной постановки, равный (с чертежа) 7 . Таким образом, ответ будет:

Х, =118 кб.; бк — 7 .

Та же задача, с помощью предлагаемого прибора, решается следующим образом.

Решение начинается с установки угла встречи корабля с линией минного заграждения 0,, для чего про. резь подвижного диска 3 подводят под цифру 120, нанесенную на неподвижном внешнем диске-лимбе 2.

После этого совмещают цифру 90 кб. (расстояние между кораблями в конце минной постановки) на линейке б с цифрой 20 кб. на прорези; линейка закрепляется штифтом 4. По прорези в направлении от центра подвижного диска устанавливают только

20 кб. — половину длины минного заграждения. Другой конец линейки останавливается на делении 75 кб. центральной линейки. Цифра 75 кб. представляет собой точку К, при графическом способе решения за. дачи.

Путь корабля-цели за время минной постановки

Sk= ККΠ— — L У

1 к

z берут из прилагаемой к прибору таблицы; он равняется 50 кб. К 75 кб. прибавляют 50 кб. и получают 125 кб.

На делении 125 кб. по центральной линейке устанавливают снабженный штифтом конец линейки 5 с угловым сектором 9. Второй конец линейки 5 закрепляют штифтом 5 на цифре

20 кб. п рорези подвижного диска 3, 20 кб. — это вторая половина длины минного заграждения.

Второй конец линейки 5 закрепляется штифтом 8 на делении

118 кб. линейки 1 — это и будет расстояние между кораблями в момент начала постановки Л,.

С циферблата углового сектора снимают курсовой угол корабля-цели в момент начала минной постановки; для этого примера он равен 7 .

Предмет изо брет ения.

1. Прибор для определения позиции постановки маневренного минного заграждения, о тличающи йс я тем, что он выполнен в виде курсовой линейки 1 цели, жестко связанной с лимбам 2, внутри которого расположен поворотный диск 3 с концентрической шкалой и диаметральной прорезью для закрепления на нем посредством штифтов 4 линеек 5 и б расстояний корабляцели до ставящего мины корабля в начале и в конце минной постабровки, на концах которых имеются штифгы 7 и 8, входящие в продольную прорезь линейки 1.

2. Форма выполнения прибора по л. 1, о тл и ч а ю щ а я с я применением для отсчета курсового угла цели в начале минной постановки, отсчетного сектора 9, снабженного шкалой углов и связанного штифтом 8 с концом линейки 5.

В авторскому свидетельству N 50751

Цена 35 коп

Госпланиздат

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип..Сов. печ., М 66519. Зак. М 3916 — 450