Устройство для резки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 597514 (61, Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено18,10,76 (21) 2413228/25-27 с присоединением заявки М(23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.03.7Я3юллетень М 1 (51) М. Кл.

В 23315/14

В 23D23/00, В 23 325/04

B 23 ц5/04

Госудорстоенный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.967.1 (098.8) (45) Дата опубликования описания 14,03,78

B. А, Мироненко и В. Н. Шамраев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ЙЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в металлургическом производстве для разделения проката, Изобретение наиболее эффективно может быть использовано для порезки проката малых сечений (труб, прутков, профиля) в непрерывном процессе их производства в линии основного оборудования.

Известны ножницы, содержашие два 10 плунжера, расположенные концентрично в корпусе силового цилиндра и иесушие ножи, взаимодействуюшие между собой, и прижим, размешенный внутри одного плунжера (1j, Ножницы сложны по конструкции. 35

Известно устройство для резки проката, содержашее направляюшую и плунжер, .смонтированные в корпусе силового цилиндра, два ножа, взаимодействуюшпе между собой, один из которых раэмешен на направ-2Î ляющей, и амортизатор (-").

Однако конструкция устройства сложна.

Для упрошения конструкции в предлагаемом устройстве направляюшая и плунжер имеют в поперечном сечении форму сегмен- 25 тов, взаимодействуюших цилиндрическими поверхностями с корпусом, а плоскими между собой; Причем направляющая закреплена B кбрпусе, а другой нож — на плунжере, и амортизатор размешен диамет рально противоположно плунжеру.

На фиг. 1 изображено описываемое уст-. ройство, обший вид; на фиг. 2 - то же, разрез A-А фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез Б-Б фиг. 1.

Устройство для резки пр ката содержит силовой цилиндр, корпус 1 которого установлен на оси 2 стационарной стойки Э и упирается в упор 4 и пружину 5, служлцунй для возврата силового цилиндра в исходное положение при резке непрерывно движущегося проката. В корпусг 1 силового цилиндра по всей длине закреплена направляющая 6, выполненная в виде сегмента, и установлен с возможностью перемешения по ней плунжер 7, имеюший в поперечном сечении форму сегмента. Направляюшая 6 и плунжер 7 взаимодействуют цилиндриче скими поверхностями с корпусом, а плоски ми - между собой. В направляющей 6 и

597514 плунжере 7 смонтированы ножи 8 и 9, режущие кромки которых выполнены в соответствии с профилем разрезаемого проката и расположены в плоскости контакта плунжера и направляюшей, В верхней части 5 корпуса 1 диаметрально противоположно плунжеру 7, установлен амортизатор в виде упора 10 с упругим элементом ll, a в нижней части корпуса выполнен канал 12 для подвода рабочей среды. Кроме того, 3О в основании корпуса 1 силового цилиндра установлен регулируемый упор 3.3.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении плунжер находит- 15 ся в нижней части корпуса 1 силового цилиндра, опираясь на упор 1 3. При необходимости осушествить разделение проката (трубы) в полость корпуса 3. через канал

12 подается рабочая среда, например от 20 ресивера сжатый воздух. Под действием сжатого воздуха плунжер 7 с ножом 9 пе- ремешается с большой скоростью по на:правленшо к ножу 8 и прокату. При соприкосновении ножа 9 с прокатом, за счет И накопленной энергии происходит разделение проката. Избыток энергии гасится амортизатором. За счет упругого элемента 13., а также под действием собственного scca плунжер 7 возврашается в исходное поло- ЗО жение. Упором 3.3 регулируется нижнее по . ложение плунжера 7, т. е. регулируется величина его хода до соприкосновенйя с прокатом и, таким образом, устанавливает ся сила удара. 35 Воли устройство работает в линии прокатного стана, т. е. производится резка непрерывно движушегося проката, в момент, когда нож 9 преграждает путь прокату, кор-, пус 1 силового цилиндра отклоняется, сжи- .В маа пружину 5 до тех пор, пока нож 9 не опустится на расстояние, достаточное для свободного прохода разрезаемого проката

4 (трубы). Под воздействием пружины корпус

l силового цилиндра возврашается в исходное положение.

Так как плунжер 7 имеет поперечное сечение в виде сегмента, а в корпусе 1 по всей длине закреплена направляюша я 6, выполненная также в виде сегмента и дополняюшая поперечное сечение плунжера

7 до полного круга,,плунжер 7 и уста- новленный на нем нож 9 однозначно ориентированы относительно стационарного ножа 8, установленного в направляюшей, по всей длине хода плунжера.

При замене ножей 8 и 9 достаточно снять упор 3.0 с упругим элементом 11, после чего но ки свободно извлекаются вверх из направляюшей 6 и плунжера 7.

Формула изобретения

Устройство для резки проката, содержашее направляющую и плунжер, смонтированные в корпусе силового цилиндра, два ножа, взаимодействующие между собой. один из которых размешен на напраиляюшей, и амортизатор, о т л и ч а ю m е е с я тем, что, с целью упрошения конструкции, направляющая и ллунжер имеют в поперечном сечении форму сегментов и взаимодей» ствуют цилиндрическими поверхностями с корпусом, а плоскими - между собой, причем направляюшая закреплена в корпусе, а другой нож - на плунжере, и амортизатор . размешен диаметрально противоположно цлунжеру.

Источники информации, принятые во вщи ание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 61989, кл. В 23 Xl 15/14, l940.

2. Патент США % 3855888, кл. 8З303, В 23 Д 26/О6, 1974