Способ усиления электрических колебаний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59752

Класс 21 а, 29», ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро ивоореи1ений Госплана при CHR СС<., Ю, А. Кацман.

Способ усиления электрических колебаний

Заявлено 5 марта 1940 года в НКЭП за ."м 36445.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

1

В электронно-лучевых лампах управление электронным, потоком осуществляется путем модуляции его по скорости и дальнейшего преобразования этой модуляции,в модуляцию по плотности. Последнее производится путем пропускания пучка через пространство, заэкранированное от переменного поля. В этом пространстве электроны с большими скоростями уходят вперед, а с меньшими скоростями — отстают, в результате чего и получается изменение плотности пучка. Применение таких ламп для усиления обеспечивается их высоким входным сопротивлением.

Существенным недостатком этого типа ламп является черезвычайно малая величина отношения изменения то ка в пучке к по дведенному переменному напряжению, эквивалентного крутизне характеристики обычных ламп.

При использовании электронно-луче. вых ламп для генерации колебаний это не имеет существенного значения, так как может быть скомпенсировано соответствующим выбором связи между входной и выходной цепями.

При усилении колебаний малая крутизна характеристики ограничивает возможность получения большого уси ления. Для увеличения эффективности электронно-лучевых ламп в усилительном режиме предлагается изменить выходное устройство таким образом, чтобы имелась возможность скомпенсировать малую глубину модуляции пучка по плотности.

Сущность изобретения заключается в том, что энергия модулированного электронного потока подводится к ионно-электронной плазме дугового разряда, настроенной в резонанс с усиливаемой частотой и являющейся выходной частью усилителя. При этом используются резонансные свойства плазмы и энергия собственных колебаний. Применение предлагаемого способа одновременно для детектирования усиливаемых колебаний осуществляется помещением около плазмы коллекторов-электродов.

Предлагаемый способ усиления поясняется чертежом, на котором схематически представлены в двух проекциях электронно-лучевая лам па и выходное устройство в виде настроенной ионно-электронной плазмы. На чертеwe имеются следующие обозначения:

1 — — источник электронов, И вЂ” устройство, модулирующее электронный поток, Ш и Г/ — катод и анод, между

59752 лектора. Таким образом, в цепи кол лекторов появляется составляющая низкой частоты и может быть получено сразу детектирование усиливаемых колебаний.

Предмет изобретения. !

Отв. редактор П. B. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М б0825. 3ак. № 3235 †7

Цена 35 коп.

1 оспланпздат которыми поддерживается дуговой раз ряд (меняя ток этого разряда, можно настроить плазму в резонанс с частотой у силиваемых колебаний); V u

VI —,коллекторы-электроды для собиран ия колеблющихся электронов.

Модули1рованный электронный поток, попадая в пространство настроенной ионно-электронной плазмы, возбуждает последнюю и стабилизирует частоту ее колебаний. Благодаря наличию колебаний в плазме, количество электронов, попадающих на коллекторы V и VI, будет меняться во времени с частотой колебаний. Это создает колебания в выходном контуре, включенном между коллекторами (напри- мер,:в виде системы Лехера). При усилении модулированных колебаний меняется переменная составляющая возбуждающего плазму электронного потока, а вместе с тем интенсивность колебаний электронов в плазме и поестоянная слагающая тока в цепи кол1. Способ усиления электрических колебаний, отличающийся тем, что энергию модулированного электронного потока используют для возбуждения настроенной в резонанс с частотой уснливаемых колебаний ионно-электронной плазмы дугового разряда, являющейся выход ной частью устройства.

2. Прием вы полнения способа по и. 1, отличающийся тем, что, с целью получения одновременного детектирования усиливаемых колебаний, применяют помещенные около плазмы коллекторы-электроды. сислепа Лехера