Кантователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 597541 (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 20.09.76 (21) 2405105/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет{43) Опубликовано15.03.78 Бюллетень № 10 (45) Дата опубликования описания 15.03.78 (51) М. Кл.

В 23К 37/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изасретеней и открытий (53) УДК 621,791,039 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. Х. Жолобов, A. B. Ешенко и С. Я. Хирный (71) Заявитель Ворошиловградский тепловодостроительный завод имени Октябрьской революции (54) КАНТОВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области сварки, в частности к вспомогательным устройствам общего назначения, используемым для установки и крепления изделий в положение, удобное для сварки.

Известен кантователь, содержаший две стойки, поворотную раму, цапфы которой закреплены на стойках, а одна иэ цапф снабжена делительным диском с пазами, а также закрепленный на стойке фиксатор, вэаимодействуюший с пазами делительного диска.

Недостатком этого кантователя является то, что фиксация поворотной рамы производится лишь под углом, соответствующими расположению пазов на делительном диске, и, кроме того, крутяший момент рамы передается неравномерно на цапфы вследствие несимметричного расположения делительного диска относительно рамы.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сушности и достигаемому результату является кантователь, содержаший две стойки, поворотттую раму, цапфы которой закреплены на стойках и каждая из них снабжена делительным диском с пазами, а также фя«а

f торы, закрепленные на стойках и вэаимодействуюшие с пазами делительны." дисков.

Однако поворотную раму этого каитователя можно фиксировать лишь под углами, соответствуюшими расположению пазов на делительном диске, что ограничивает технологические возможности кантователя, Целью изобретения является расширение технологических возможностей кантователя за счет обеспечения воэможности фиксирования рамы под любым углом.

С этойт целью в предлагаемом кантователе пазьг обоих целительных дисков выполнены в виде равномерно расположенных по окружности дуг, причем расстояние между пазами выполнено равным Разности между длиной каждой дуги и диаметром фиксатора, при этом диски на цапфах смонтированы со смешением пазов одного диска относительно пазов другого на угол, равный углу между пазами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кантователь; на фиг. 2 — сечение А-А иа

597541 иг. 1; на фиг. 3 - вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 - вид по стрепке В на фиг. 1. . Кантователь содержит стойки 1 и 2, поворотную раму 3 с изделием 4, закрепленную на стойках посредством царф, снабженных делительными дисками 5 и 6, Поворот рамы 3 осуществляется приводом 7, смонтированным на стойке 2.

На обоих стойках 1 и 2 закреплены N гипьэы 8 с подпружиненными фиксаторами

9 с полыми камерами 10. В камере 1 В смонтирован поршень 11 с полым штоком

12, закреппяемым в гипьзе 8.

С одной стороны отверстие попого штс 1б ка 12 закрыто заглушкой 3.3, а с другой стороны соединяется с магистрапью сжатого воздуха.

Часть камеры 10 посредством отверстия 14 в фиксаторе 9 соединена с атмосФ ферой, а другая часть — отверстием 15 соединена с отверстием полого штока 12.

В обоих дисках 5 и 6 пазы 16 выпопнены в виде равномерно расположенных по окружности дуг, причем расстояние между соседними пазами выцопнено равным разности между длиной каждой дуги и диаметром фиксатора. йепительные диски 5 и 6 смонтированы на цапфах со смещением пазов одного диска относительно пазов другого диска на угол, равнь|й углу между пазами.

Таким-: образом, пазы 16 дисков 5 и

6 перекрывают один другой, образуя в проекции замкнутый копьцевой контур.

Кантоватепь работает следующим образом. йпя установки свариваемого изделия 4 поворотную раму 3 необходимо освободить от фиксации, так как один из фиксаторов @ всегда нахсдится в одном из пазов диска

5 ипи диска 6, и установить ее в удобное дпя сборки положение.

Дпя этого сжатый воздух подают через отверст"ие полого штока 12 (фиг. 2) в правую часть камеры 10 фиксатора 9 че;рез отверстие 15.

Под действием сжатого воздуха фиксатор 9, вдвигаясь в гильзу, выходит из занепления с пазами дисков. Затем включают бО привод 7 (фиг. 1) и устанавпивают пово«ротную раму 3 в удобное дпя сварки попожение. Затем рукоятку пневматического крана устанавливают в положение выпуска

55 сжатого воздуха с правой части камеры

10 фиксатора 9, и под действием пружины, по крайней мере один иэ фиксаторов будет взаимодействовать с паэок 16 депитепьных дисков 5 и 6.

Поспе фиксации поворотной рамы 3 в удобном положении уста навпивают свариваемое изделие 4 и закреппяют его на раме, а рукоятку пневматического крана устанавпивают а попожение подачи сжатого воздуха в правую часть камеры 10 фиксатора 9.

Под действием сжатого воздуха фикса-ор 9 выходит иэ пазов 16 делитепьных дисков 5 или 6 и входит в гильзу 8.

Вновь кнопкой "пуск" вкпючают привод 7 и устанавливают раму 3 с иэделием 4 в удобное положение дпя производства сварочных работ. Затем рукоятку пневматиче-, ского крана устанавпивают в положение выпуска сжатого воздуха из правой части камеры 10 фиксатора 9.

Под действием пружины по крайней мере один иэ фиксаторов: 9 всегда зайдет в один иэ пазов 16, депительных дисков 5 ипи 6. После фиксации поворотной. рамы 3 с изделием 4 производят сварочные работы, затем снова устанавливают ее в другое удобное дпя поспедуюших сварочных работ положение.

После окончания всех сварочных работ готовое свариваемое изделие снимают и устанавпивают следующее иэделие.

Применение предлагаемого кантоватепя позвопяет расширить его технологические возможности эа счет обеспечения фиксирования рамы под пюбым угпом.

Формула изобре тен.ия

Кантоватепь, содержашнй две стойки, поворотную раму, цапфы которой эакреппены на стойках и каждая иэ них снабжена депитепьным диском с пазами, а также фиксаторы, закрепленные на стойках и взаимодействующие с пазами депитепьных дисков, отличающийся тем, что, с цепью расширения технологических возможностей кантоватепя эа счет обеспечения фиксирования рамы под любым углом, пазы обоих депитепьных дисков выполнены в виде равномерно расположенных по окружности дуг, расстояние между пазами равно разности между длиной каждой дуги и диаметром фиксатора, а диски íа цапфах смонтированы со смещением пазов одного диска относительно пазов другого на угол, равный углу между пазами.

Составитель Е. Крюкова

Редактор Л, Василькова Техред, Л. Алферова Корректор М. Демчик

Заказ 2250/11 Тираж 1263 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета министров СССР но делам изобретений .и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4