Дисково-червячный экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социал исти меских

Уеспублкн (11 5975©< (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) ЗаЯвлено 12.07.76(21) - 2385420/23-05 с присоединением заявки М(23) Приоритет (43) Опубликовано 15.03.78. Бюллетень% 10 (45) Дата опубликования описания 17.03.78 (51) М. Кл.

В 29 7 3/012

Государственный камнтет

Совете Мнннетрае СССР аа делам нэааретеннй и аткрытнй (53) УДК и 78.057.3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

B. Е. Мартыненко и Ю. Г. Остапчук (71) Заявитель (54) ДИСКОВО-ЧЕРВЯЧНЫЙ ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ

ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

20

Изобретение относится к оборудованию для переработки пластмасс экструзией.

Известен дисково-червячный эсктрудер, состоящий иэ диска с червяком, предназначенный для получения расплава пзлимеров

Г11

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является дисковчервячный экструдер, содержаший корпус и соосно размещенные в нем полые диск и червяк с двухсторонней нарезкой, внутри которых с возможностью осевого перемещения установлен стержень с продольным каналом (21.

Недостаток указанных экструдеров заключается в том, что они не обеспечивают дегазацию расплава перерабатываемого материала,1 что снижает его качество.

Цель изобретения - повышение качества расплава путем его интенсивной дегазации в процессе переработки. Цель достигается тем, что в экструдере червяк выполнен с перфорациями в межвитковом пространстве по всей его длине, а стержень вне эоны нарезки червяка выполнен с радиальными отверстиями, сообщающимися продольным каналом с перфорациями червяка и системой вакуум-отсоса, которой снабжен экструдер.

На чертеже изображен продольный разрез дисково-червячного экструдера.

Дис. ово-червячный экструдер содержит корпус 1 с отверстием а для отсоса летучих и соосно размешенные в нем полые диск 2 и червяк 3 с двухсторонней нарезкой, внутри которых с возможностью осевого перемешения установлен стержень 4 с продольным каналом 5. Стержень вне зоны нарезки червяка снабжен радиальными отверстиями 6, которые сообщаются продольным каналом с системой 7 вакуум-отсоса экструдера и перфорациями 8, выполненными в межвитковом пространстве червяка по всей его длине.

Работа экструдера заключается в следуюшем.

Пластмасса, загружаемая в экструдер, перерабатывается диском в расплав, который поступает на червяк, захватывается

его наружными витками и при перемешении

597564

op Móëà нво бр

БНИИПИ Заказ 2256/12 Тираж 810 Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 вдоль корпуса пподавливается в значнтель ном количестве через перфорации межвит кового пространства во внутреннюю полость червяка на стержень, откуда производится отсос летучих через расположенные вне зоны нарезки червяка радиальные отверстия и продольный канал стержня.

С разделением потока расплава полимера заполнение витков червяка расплавом уменьшается, в, связи с чем «искдочается попадание его в отверстия отсоса летучих, Выполненные в корпусе экструдера и в теле стержня.

Отсос летучих производится также через отверстие O. в корпусе экструдера по ходу дальнейшей транспортировки распева черви ком.

Таким образом, отсос летучих из расплавалв процессе переработки ведется с двух сторон одновременно, так как отверстии стержня сообшаются с перфорациями червяка и с системой вакуум-отсоса экструдера, благодаря чему достигается интенсивная де-: газация расплава и повышение его качества.

Дисково-червячный экструдер для переработки полимерных материалов, содержаший корпус и соосно размешенные в нем полые диск и червяк с двухсторонней нарезкой, внутри которых с возможностью осевого перемешения установлен стержень с продольным канатном,- о т л и ч а ю ш и и с я тем щ что, с целью интенсивной дегазации расплава в процессе переработки для повышения его качества, червяк выполнен с перфорациями в межвитковом пространстве по всей его длине, а стержень вне зоны нарезки

1S иервяка выполнен с радиальными отверстиями, сообшаюшимися продольным« каналом с перфорациями червяка и системой вакуумотсоса, которьй снабжен экструдер.

Источйики инфорыщии, принятые во вни мание при экспертизе:

1. Патент США%3418413,кл,264 349, 1 968.

2. Авторское свидетельство СССР

N 296656, кл. В 29 Г 3/012, 1967.