Устройство для быстрого размагничивания электромагнита постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"М 59762

КЛаСС 35 Ь, бга, 21g, 2„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

А. И. Голубев.

Устройство для быстрого размагничивания электромагнита постоянного тока.

Заявлено 21 февраля 1939 года в НКЭП за . ;е 21975.

Опубликовано 30 апреля !941 года.

Исходя из условий практичности и конструктивного порядка, электромагниты постоянного тока с большими тяговыми усилиями порядка десятков тонн (50--60 т) обычно делаются из литой стали и броневого типа.

Такой электромагнит должен обладать весьма большой индуктивностью и заметным действием токов Фуко, вследствие чего процессы намагничивания и размагничивания в нем при включении и выключении тока будут протекать весьма медленно.

Особенно нетерпимо медленно будет отпадать якорь при выключении тока.

Конкретно, время отпадания, считая с момента выключения, длится для электромагнита с диаметром керна около 600 мм приблизительно от 3 до

5 секунд.

Это происходит потому, что сплошные массы магнитопровода представляют собой как бы вторичную короткозамкнутую демпфирующую обмотку.

В целях повышения производительности работы мощного электромагнита выдвигается вопрос о повышении скорости отдельных циклов его работы.

Быстрое притягивание якоря можно осуществить за счет работы электромагнита на нестационарном режиме.

Давая значительно большие, чем расчетные, напряжения на зажимы электромагнита, тем самым можно понижать время притягивания за счет повышения крутизны нарастания тока.

Применив для питания электромагнита выпрямитель в виде тиратронов с управляемыми сетками, можно в любой момент прекратить нарастачие тока, автоматизировав это так, чтобы в обмотку погпадали токи не выше допустимых по условиям нагрева, но достаточные для притягивания.

Однако, снижение времени отпадания якоря встречает затруднения.

Предметом настоящего авторского свидетельства и является устройство для размагничивания электромагнита постоянного тока, позволяющее, по предположениям изобретателя, понизить время отпадания якоря до очень малой величины. Для этой цели электромагнит снабжается размагничивающей обмоткой, причем, в этом и состоит сушчость изобретения, размагничивающая обмотка включена параллельно главной обмотке через выпрямитель с той целью, чтобы возбуждение вспомогательной обмотки осуще59762 ствлялось автоматически при отключе-, нии электромагнита от цепи питания за счет электромагнитной энергии, запасенной в главной обмотке.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на фиг. 1 которото изображена (в разрезе) конструкция электромагнита, снабженного размагничивающей обмоткой, а на фиг. 2 — электрическая схема предла- гаемого устройства.

Как видно из фиг. 1, в электромагните, помимо главной обмотки 4, расположенной на неподвижной части магнитопровода, имеется еще вспомогательная обмотка 3 на якоре 1, утоплевная в .тело якоря.

Если в обмотке 4 быстро прервать ток, а одновременно автоматически на вспомогательную обмотку 3 подать напряжение, причем такой полярности, чтобы ампервитки этой обмотки действовали против ампервитков обмотки 4, то поле якоря быстро «опрокидывается» (если принять соответствующие меры), в то время как поле, образуемое обмотко и 4 в неподвижной части магнитопровода 5, будет исчезать более медленно; |в результате этого якорь 1 будет отталкиваться электромагнитными силами, чему будет помогать пружина 2.

На фиг. 1 сплошными стрелками показано направление потока главной обмотки, а пунктирными — потока вспомогательной обмотки в момент отхода якоря.

Как осуществляется автоматика управления, показывает принципиальная схема фиг. 2.

Главная обмотка 4 электромагнита питается выпрямленным током от трансформатора 6. Выпрямление осуществляется тремя тиратронами 7. Тиратроны имеют управляющие сетки, т. е. на эти сетки может быть подан или положительный или отрицательный потенциал по отношению к катоду,. Это осуществляется переключателем 8.

В тот момент, когда на сетки тиратронов подается положительный потенциал, главная обмотка 4 полу. чает напряжение, и якорь притягивается.

В обмотке 3 ток не может протекать, потому что последовательно с ней включен газотрон 9 так, что катод его соединен с полюсом выпрямителя.

Если в H|.кото рый момент .подать на сетки тиратронов отрицательный потенциал, ток в цепи главной обмотки 4 начинает спадать. Наступает такой момент, когда обмотка 4 становится в

:роль генератора и расходует запасенную энергию магнитного поля.

Начиная с этого момента зажигается газотрон 9 и по вспомогательной обмотке 3 начинает протекать ток, производящий перемагничивание якоря, который быстро отходит. Таким образом, обмотка 3 питается энергией, запасенной главной обмоткой при нарастании в ней тока.

Явление протекания тока в обмотке 3 может прекратиться или в тот момент, когда израсходуется запасенная обмоткой 4 энергия, или в томслучае, когда на сетки тирагронов будет подан положительный потенциал. Таким образом, получается естественная автоматизация и не может быть такого случая, чтобы одновременно работали обмотки 3 и 4.

Предмет изобретения.

Устройство для быстрого размагничивания электромагнита .постоянного тока, снабженного вспомогательной размагничивающей обмоткой, о т л ич а ю щ е е с я тем, что размагничивающая обмотка включена параллельно главной обмотке через выпрямитель, с той целью, чтобы воз бужде ние вспомогательной обмотки осуществлялось автоматически при отключении электромагнита от цепи питания за счет электромагнитной энергии, запасенной в главной обмотке.

H ü

Отв. редактор П. В. Никитин

Tart. «Сов, печ.», М 6082.". Зак. № 3235 †7

Цена 35 коп.

Госпланкздат

В авторскому свидетельству М 59762