Способ регулирования термического деаэратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

СО4и(алистнческих

Республик

И Е (11) 597641

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

* (( ( (61)Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 09.04.73(21) 1904634/29-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 15.03.78Бюллетень № 10 (46) Дата опубликования описания,22.03.78 (51) М. Кл2

С 028 1/02

Ст 05 1327/00

Государственный квинтет

Соната Министров СССР па делан изобретений н открытий (53) УДК 66.012-52 (088.8) (72) Авторы изобретения В.М. Диденко, Л.М. Воловень, В.П.Дроговоз, и Ю.В. Гапкин

Киевский ордена Ленина политехнический институт имени 50-летия (71) Заявители Великой Октябрьской социалистической революции и Дарницкая ТЭЦ (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕРМИЧЕСКОГО

ДЕА ЭРАТОРА

1

Изобретение относится к способам регу» лирования процесса термической деаэрации воды и может бйть использовано для управления работой деаэратора на тепловых электростанциях.

Известен способ регулирования термического деаэратора путем регулирования температуры воды на входе в головкуде» ааратора изменением подачи пара в подогреватель 1„1(..Однако известный способ не обеспечивает достаточное качество деаэрации, кроме того, велики потери.

С целью устранения указанных недостат- 15 ков согласно изобретению при регулировании температуры воды на выходе в головку деаэратора вводят коррекцию по давле» нию пара в деазраторе и расходу деаэрируемой воды.

На, чертеже показана принципиальная схема установки для осуществления пред лагаемого способа регулирования.

Подлежащую деазрации воду подают по трубопроводу 1 в предварительно включен» 2а ный подогреватель 2, являющийся регули( руюшим органом для деазратора 3.

Изменение предварительного подогрева воды в подогревателе 2 осуществляют путем изменения подачи пара в подогреватель регулирующим клапаном 4.

В процессе деаэрации постоянно измеряют температуру воды на входе в деазратор при помощи датчика 5, ее расход при помоши датчика 6 и давление греющего пара датчиком 7.

Преобразуют давление пара и расход деаэрируемой воды в задание температуры ее на входе в деаэратор, затем сравнивают полученный результат с фактически geмеренной температурой в регулирующем устройстве 8 и вырабатывают регулирующее воздействие на клапан 4 для предварительного подогрева поступающей на деаэрацию воды.

Предлагаемый способ регулирования улучшает качество деаэрации как при постоянном, так и при переменном давлении пара, поступающего в головку деазратора по трубопроводу 8, за счет оптимальной скорости парового потока в отсеке, Ф ормула изобретения

Способ регулирования, термическог о деазретора путем регулирования температуры воды на входе в головку деаэратора изменением подачи пара в подогреватель, о тличающийся тем,что,сцелью повышения качества деазрации и снижения

Источннкн ннформацнн, поннятые во внн манне прн экспертизе:

1,Олнкер И.И. Термическая дее эрация воды в отопительно-производственных котельных и тепловых сетях. Л., 1972. с. 121.

10 тепловых потерь, при регулировании темпе ратуры воды на входе в гололовку деаэратора вводят коррекцию по давлению пара в деазреторе и расходу деазрируемой воды.

Составитель Р. Клейман

Р едактор Е. Хорина Техрщ А Алатырев Корректор Н. Яцемирская

Закаа 2272/16 Тираж 1115 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по д мам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж 35, Рауыская нЖ., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4