Дистиллятор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскмх

Соцмалмстмцескмк

Респубпмк (1i) 597642 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено21.05,75 (21) 2136542/29-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 15.03.78.Бюллетень № 10 (45) Дата опубликования описания 22,03.78

2 (51) М. Кл.

С 02 В 1/04

6 01 F 11/00

В 01 Ю 3/ОО

Государственный комитет

Совета Министров СССР

II0 делам изобретений н открытий (53) УДК

542.48 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Г„Дпнкель

1 ! (71) Заявитель

Уфимский нефтяной институт б

1 (54) ДИСТИЛЛЯТОР

Изобретение может быть использовано в лабораторной драктнке и в анализаторах состава веществ дпя получения двстиллята с одновременным его микродоэированвем.

Известен днстиллятор непрерывного действия, содержащий электронагреватель, размещенный в испарителе, и расположенный над ним холодильник с входным н выходным патрубками т.1, Расход получаемого на выходе дистнллята не постоянен, так как i0 эавнсит от многих факторов, например напряжения питания электронагреюателя, расхода н температуры охлаждающей воды.

С целью обеспечения одновременного микродоэировання однородных жидкостей 1а предлагаемый днстнллятор снабжен устройством стабилизации и регулирования напря- .. жения питания, установленным на входе нагревателя, н устройством стабилизации количества тепла, установленным во вход- 20 ном патрубке холодильника.

На, чертеже представлена принципиальная схема предложенного днстиллятора.

Днстнллятор состоит из испарптеля 1, электронагревателя 2, холодильника 3 с 25

2 входным патрубком 4 охлаждающей жидкости (воды) и патрубком 5 для сброса доэнруемого днстнллята устройства стабизацнн и регулирования напряжения питания 6, устройства,стабилизацни количества тепла

7, которое состоит из датчика количества тепла 8, например термосопротнвления, терморегулятора 9 н исполнительного оргам на 10.

Дистнллятор работает следующим образом.

Задают ток термосопротивления, который обеспечивает нагрев его до температуры выше охлаждающей жидкости (воды) прн ее максимальном расходе на несколько градусов, При этом всю скстему - холодильник, испаритель и перелнвной стакан 11 запал . няют жидкостью (водой). Затем подключают устройство стабилизации и регулирования напряжения пнтаняя 6. Изменение температуры вх или расхода охлаждающей воды тИ приводнт к изменению теплосъема с датчика количества тепла 8 и к изменению его электрнческнх. параметров.

В результате этого терморегулятор 9 вы597 642

Составитель О. Чернуха

Редактор Л. Новожилова Техред А. Алатырев Корректор Н. Яцемирская

Зак 2272/16 аз Тираж 1115 Подписное в СССР

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров С С по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 рабатывает регулирующее воздействие на исполнительный орган, который восстанавливает первоначальное равновесие (t m).

При выполнении условий k =: СОИS< и

U сО М влияние этих параметров на расход дистиллята полностью устраняется и, следовательно, дистиллятор будет выдавать дистиллят с постоянным расходом.

Снабжение дистиллятора стабилизирующими элементами превращает его дополнительно s дозатор малых расходов дистилпята, что в ряде случев выгодно, так как не нужны специальные дозирующие устройства. формула изобретения

Дистиллятор, содержащий испаритель, с размещенным в нем электронагревателем и расположенный над испарителем холодильник с входным и выходным патрубками, ь т л ич а ю шийся тем, что, с целью обеспечения одновременного микродозирования однородных жидкостей, он снабжен устройством стабилизации и регулирования напряжения щ питания, установленным на входе нагревателя, и устройством стабилизации количества тепла, установленным во входном патрубке холодильника.

Источники информации, принятые во внн

15 мание при экспертизе:

1, Воскресенский П, И. Техника лабораторных работ,,М,:Химия, 1973, с. 31.