Измерительное устройство для систем автостабилизации скорости в электродах с широким измерением скорости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ж 59765

Класс 21 с, 59»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана ири СНК СС - ,Г

Т<..,",,"Я, Г.;. ."

A. А. Булгаков. 1

Измерительное устройство для системы автостабилизации скорости в электроприводах с широким изменением скорости.

Заявлено 17 августа 1939 года в НКЭП за № 26175.

Опубликовано 30 апреля 1941 года. на уровне, определяемом соотношением: ик ! иmin где r2 — постоянное сопротивление обмотки возбуждения таходинамо.

Принудительным регулированием сопротивления r, соответственно регулируется скорость ик двигателя, Таходинамо рассчитывается таким образом, что имеет полное поле при минимальной скорости п;„двигателя и работает с постоянным током нагрузки.

По мнению изобретателя, предлагаемая схема имеет следующие достоинства:

Предметом настоящего изобретения является измерительное устройство для системы автостаоилизации скорости в электроприводах с широким изменением скорости. Основной частью устройства является таходинамо постоянного тока,,воздействующая на какой-либо регулятор скорости.

Сущность и зобретения, заключающаяся в том, что в качестве таходинамо применен сериесный генератор, к обмотке возбуждения которого приключена цепь управления регулятора, поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная электриче ская схема предлагаемого устройства.

Сериесная таходинамо Т постоянного тока специального исполнения вклю- чена на регулируемый потенциометр П.

Напряжение с обмотки возбуждения таходинамо подводится к авторегулятору напряжения. Таходинамо связана общим валом или редуктором с регулируемым двигателем. Таким образом регулятор напряжения, воздействуя соответствующим образом íà скорость двигателя и таходинамо, стремится поддерживать постоянным напряжение на обмотке возбуждения таходинамо, а следователь,о, и скорость двигателя, 1) освобождает от необходимости применять специальную . стабилизацию тока возбуждения таходинамо, благодаря чему повышается точность регулятора, 2) увеличивает чувствительность авторегулятора скорости, так как подводимое к BBMv напряжение изменяется не только за счет скорости таходина. мо, но и за счет его поля.

59765

А баяу д1иаатеяя регуяяп ор напряжения

Отв. редактор П. В. Кнкнтин

Твп. «Со",. пен.». М 60825 Зак. Ха 3235 †7

Госпланнздат

Бена 35 ког.

Предмет изобретения.

Измерительное устройство для си стем автостабилизации скорости в электроприводах с широким изменением скорости, с применением таходинамо постоянного тока, воздействующей на какой-либо регулятор скорости, о тличающееся тем, что, с целью устранения необходимости стабилизации тока возбуждения таходи|намо и повышения точности работы регулятора, в качестве указанной таходина мо применен сериесный генератор, к îомотке возбуждения которого приключена цепь управления регулятора скорости.