Патент ссср 59766

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 с, б2,, 68,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССР

Е. А. Лейбович, Устройство для защиты механических звеньев от перегрузки в приводе с электрическим валом.

Заявлено 27 декабря 1939 года в 11КЭП за ¹ 28G60.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предмет изобретения.

Особенностью привода с трехфазными асинхронными электродвигателями, работающими в системе электрического вала, является необходимость расчета звеньев кинематической цепи редуктора на повышенную нагрузку, определяемую суммой максимальных моментов рабочего, и синхронизирующего электродвигателей.

Это обстоятельство иногда удорожает редукторы настолько, что приходится отказываться от электрического вала и связанных с er o применением преимуществ, В тех случаях, когда при элект рическом вале необходимо уменьшение размеров редуктора, шестерен, цепей и т. п., применяются ограничители моментов, передаваемых от электродвигателя на вал. Такие ограничители громоздки и требуют специального ухода в условиях эксплоатации.

Предлагаемая схема дает требуемую защиту от перегрузки всей системы посредством применения дополнительных реле, служащих для защиты от суммарной нагрузки синх ронизирующих и рабочих электродвигателей.

В цепь каждой пары электродвигателей одной стороны вводятся катушки дополнительных максимальных токо вых реле мгновенного действия.

Схема может быть видоизменена та( ким ооразом, что электродвитатели сгруппированы на .перекрест (т. е, рабочий электродвигатель одной стороны связан общей защитой с синхронизирующим электродвигателем другой).

На фиг. 1 прилагаемого чертежа приведена обычная схема защиты электродвигателей в системе электрического вала, на фиг. 2 и 3 предлагаемые схемы.

На схемах P обознагчают рабочие электродвигатели, С вЂ” синхронизирующие электродвигатели, М вЂ” максимальные реле.

Оое .предлагаемые схемы отличаются тем, нто создают группировку защиты синхронизирующего и рабочего электродвигателей, позволяющую ограничить максимальный суммарный момент, передаваемый валом каждого редуктора.

Устройство для защиты механических звеньев от перегрузки в приводе с электрическим валом в случае при59766

ИГ1

Отв. редактор П. В. Никитин

Тни..Сов. печ., М 60825. Зак. № 3235 †7

Бена 35 кон.

Госпланизаат менения в качестве рабочих двигате- лей трехфазных асинхронных машин, связанных между собой электрическим валом с трехфазными асинхронными мащинами, отличающееся тем, iTo в общую линию, питающую каж-, дую группу двигателей (рабочий двигатель и синхронизирующий), включено максимальное реле, предназначенное воздействовать на цепь отключения рабочих двигателей.