Устройство для автоматического зажигания ионных приборов с жидким катодом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 g, 14;

21 dÐ, 12, е o ДЯДЯ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зарегиспгрнровано в Бюро изобрепгений Гос

Завод «Буревестник».

Устройство для автоматического зажигания ионных приборов с жидким катодом.

Заявлено 7 апреля 1940 года в НКЭП за № 31762.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Для зажигания вентильных приборов с жидким катодом применяется возбуждение искры на катоде.

В ртутных вы прямителях последнее осуществляется различными способами.

В игнитронах зажитание производится пропусканием электрического тока через погруженный в ртуть специальный поджигатель.

Обязательным условием, при котором обеспечивается долговечность поджигателя игнитрона, работающего как выпрямитель, является прохождение тока через поджигатель только в на- правлении поджигатель-ртуть.

Для обеспечения этого условия система зажигания обычно снабжается дополнительным вентилем, выпрямляющим ток, проходящий через поджигатель.

Поджигатель, снабженный такого рода вентилем, может быть использсван для зажигания любых вентильных приборов с жидким катодом.

Предметом изобретения по настоящему авторскому свидетельству является такое устройство для автоматического зажигания приборов вентильного действия, которое не требует применения дополнительных вспомогательных вентилей. Это достигается осуществлением зажигания на переменном токе и ограничением времени действия поджигателя донустимым минимумом.

Для достижения этой цели, согласно изобретению, в цепь зажигания введены нормально замкнутые контакты электромагнитного реле, обмотка которого выключена на выпрямленное напряжение.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная электрическая схема зажигания ртутного выпрямителя, выполненная согласно изобретению.

На чертеже имеются следующие обозначения: 1 — ртутный выпрямитель, 2 — трансформатор возбуждения, 3 — анодные дроссели в цепи возбуждения, 4 — катодный дроссель в цепи возбуждения, 5 — обмотка реле в цепи возбуждения, б — контакты этого реле, 7 — трансформатор зажигания, 8 — сопротивление в цепи зажигания, 9 — предохранители, 10— рубильник.

В исходном положении контакты б реле 5 замыкают цепь зажигания.

При вклсчении рубильника 10 в це59768

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.». М 60825. 3ак. № 3235 †7

Цеиа 35 кои,.

Госпланиздат пи поджигателя начинает проходить ток и, одновременно, на аноды возбуждения подается напряжение. Между анодами возбуждения и катодом возникает дуга.

При этом сраоатывает находящееся в цепи возбуждения реле 5, которое размыкает контакты 6 и выключает тем самым цепь зажигания.

Если дуга между анодами возбуждения и катодом по какой-либо при- чине погаснет, то контакты 6 реле 5 ав томатически замыкают цепь зажигания, и процесс зажигания повторяется снова.

В случае применения о писанного устройства для возбуждения дуги в игнитронах, находящихся в цепях постоянного тока, обмотка реле 5 включается в анодную цепь игнитрона.

Остальные элементы системы зажигания те же, что и в схеме, изображенной на чертеже.

Предлагаемое устройство обеспечивает, в виду кратковременного процес са зажигания (0,02 — 0,06 сек.), безот-1 казную работу поджигателя в течение времени, превосходящего срок службы ртутных выпрямителей или игнитронов, питаемых постоянным током.

Приведенная на чертеже схема я вляется принципиальной. В практической схеме трансформаторы 2 и 7 могут быть объединены в один, реле 5 может выполнять одновременно функции катодного дросселя 4 и т. п.

Предмет изобретения.

Устройство для автоматического зажигания ионных приборов с жидким катодом с применением поджигателя, питаемого от отдельной цепи возбуждения, отличающее ся тем, что, с целью выполнения зажигания на переменном токе и ограничения времени действия поджигателя допустимым минимумом, в цепь зажигания введены нормально замкнутые контакты электромагнитного реле, обмотка которого включена на выпрямленное напряжение.