Электронно-лучевая лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 59769

Класс 21 g, 13„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при CH1 СССР

Ю. А. Кацман.

Электроино-лучевая лампа.

Заявлено 7 мая 1940 года в НКЭП за М 33745.

Опубликовано 39 а, ";я j94 гола.

Современные электронно-лучевые лампы для усиления и генерации колебаний сверхвысокой частоты используют для управления электронным погоком метод, заключающийся в том, что электронный луч пропускается через переменное поле и модулируется по скорости, т. е, электронам луча, пролетевшим в разные моменты времени переменнсе поле, сообщаются равные скорости. Наличие разных скоростей у электронов луча ведет при прохождении луча в пространстве без переменного поля к тому, что электронны собираются в группы. Это явление, происходящее потому, что быстрые электроны догоняют более медленные, принято называть переходом модуляции луча по скорости в модуляцию .по плотности. Пропуская далее электронный луч между электродами, присоединенными к выходному контуру, можно возбудить этот контур. Б зависимости от того, подводится ли к входному контуру, присоединяемому к электродам модулирующего устройства, переменное напряжение от постороннего источника или непосредственно от выходного контура, можно получить или усиление или генерацию электрических колебаний.

Настоящее и зобретение касается усовершенствования той части электрон-! но-лучевой лампы, в которой происходит переход модуляции по скорости в модуляцию по плотности. Одной из причин, уменьшающих эффективность этого перехода, является взаимодействие электронов в луче.

Действительно, собиранию электронов в группы будут противодействовать силы взаимного отталкивания ! электронов. Поэтому модуляция луча

1 ! по плотности будет значительно меньше той, которую следовало ожидать, исходя из расчета движения электронов, не учитывающего взаимодействия электронов.

Для увеличения эффективности пе1 рехода модуляции по скорости в модуляцию по плотности предлагается применить дефокусировку луча в пролетном пространстве между модулирующим и выходным устройствами с помощью .специальных электростатических или магнитных линз. Для ъ.вели чения эффективности отдачи энергии в выходном устройстве можно снова фокусировать луч,перед входом в выходное устройство. Дефокусировка луча удаляет электроны друг от друга, уменьшает силу их взаимодействия и, 59769

« - «

«ь«»»

;«г «1 « «

Отв. редактор П, В. Никитин

Тип. с<Сов. печ.», М 60825. Зак. М 3235 — 70Д

Цена 35 кон.

Госппанпздат таким образом, способствует более глубокой модуляции луча по плотности.

На чертеже показан один из возможных способов дефокуси|ровки с помощью постоянного магнитного поля Н, направленного перпендикулярно к плоскости рисунка. Как видно из чертежа, электронный луч, проходя участок магнитного поля, расползается, так как, благодаря разным скоростям, электроны описывают дуги разных радиусов. Завивая луч с помощью магнитного поля в виде спирали, можно получить значительный пробег электронов на небольшой длине трубки и, таким образом, глубокую модуляцию луча по плотности.

Предмет изобретения. (Электронно-лучевая лампа для сверхвысоких частот с применением модуляции луча по скорости, переходящей,в модуляцию по плотности, о тл.и ч а ю щ а я с я тем, что для увеличения эффективности перехода модуляции по скорости и модуляцию по плотности уменьшением взаимодействия между электронами применена дефокусировка электронного луча, например, постоянным магнитным полем, между модулируюшим и выходным устройствами.