Состав для пропитки гидротеплоизоляционного материала
Иллюстрации
Показать всеРеферат
В У Ок)эн 1т
llla1 еи i «о . i:.. - ".....".г
- r, л с " . t (is 1".t t . «А (1!) 5g7697
Союз Советских
Социалистических республик
Oll ИСАНИ
ИЗОБРЕТЕН И
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено17.01.74 (21) 2343030/2 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) И. Кл.
О 08 1 61/24
Гасударственный номнтет
Совета Министров СССР ао делам иэооретеннй и открытий
53) УД1(678.с 52 (088.8) (43) Опубликовано 1 5.03.78.Бюллетень (45) Дата опубликования описания 24.0
T. М. Барбарина, А. В. Берун, Л. H. Чижикова, С. Д. Александрова, B. 3. Остапенко, А. А. Хвостова и В. И. Войтенко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) COCTAB ДЛЯ ПРОПИТКИ ГИДРОТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОЕ)
МАТЕРИА ЛА
Изобретение относится к составам для пропитки волокнистых материалов, в частности стекловолокнистых, которые предназначены для гидротеплоизоляиии.
Известен состав, содержаший смесь, включаюшую поливинилапетатную эмульсию и карбамидную смолу, при соотношении исходных мономеров мочевины и формальдс. гида (в молях), равном 1:2 (1).
Стекловолокнистый материал, пропитанный известным составом, имеет пониженные показатели по влагостойкости.
Цель изобретения — повышение влагостойкости гидротеплоизоляпионного материargo, Для этого предлагаемый состав в качестве карбамидной смолы содержит смесь мочевины и карбамидного олигомера на основе формальдегида в соотношении. соответственно 1:1, 5-1, 9, с вязкостью смеси. о
5»40 с при 20 С, при весовом соотношеHMN мочевины и олигомера в смеси соответственно 0,08-0, 1: 1, при соотношении компонентов по сухому вешеству, вес %; (.месь карбамидного олигомера и мочевины 30»70
Поливинилаиетат 70-30
Приготовление состава для пропитки осушествляют в 2 стадии:
Приготовление смеси, содержаший мочевину и карбамидный олигомер; приготовление оодного состава для пропитки волокнистого холста. В Пример 1.a). Приготовление смеси.
К 2 кг карбамидного олигомера марки
KC-11 добавляют 0,16 кг мочевины (весовое соотношение мочевины и олигомера
0,08:1). Перемешивают, выдерживают в, 15 течение двух суток. Полученный олигомер имеет вязкость в с, равную 5,7 (20 С по В3-1), и включает исходные мономеры мочевину и формальдегид в молярном соотношении, равном 1:1,6. б). Приготовление состава для пропитки.
Приготавливают 3%-ный раствор, roaep» жаший по сухому вешеству 30 вес. % олигомера, полученного в стадии а", и поливинилаиетата - 70 вес. %. Этим составом
25 обрабатывают стеклохолст.
597 897
Пример 2. a) Приготовление карбамидиого олигомера.
Осуществляется аналогично примеру
И 1, но мочевину добавляют в количестве
0,18 кг на 2 кг смолы KC-11 (весовое
5 соотношение мочевины и олигомера
0,09,:1). Получают олигомер с вязкостью о в с, равную 10 (20 С по ВЗ-1), вклг чающий исходные мономеры - мочевину и формальдегид в молярном соотношении, равном
1:1,8. б) Приготовление сnr тава для пропитки
Приготавливают 3%-ный раствор, содержащий по сухому веществу 50 вес. % полученного олигомера и 50 вес. % попивинилаиетата. Зтим составом пропитывают стеклохолст.
Пример 3. Приготовление карбамидного олигомера.
Осуществляется аналогично примеру N ) ро но мочевину добавляют в количестве, равном 0,2 кг на 2 кг смолы КС-11 (весовое соотношение мочевины и олигомера равно
0,1:1).
При этом получают олигомерс-вязкостью>
-> о в с, равную 40 (20 С по ВЗ-l), включаюший исходные монэмеры - мэчевину и формальдегид в молярном соотношении, равном ):),9. б). Приготовление состава для пропитки.
Г1риготавливак>т 3%-ный раствор, содержаший по сухому веществу 40 вес. % полученного олигомера и б0 вес. % поливиниладетата. Зтим составом пропитывают стекл ох олс т.
Пример 4. а) . Приготовление карбамидного олигомера, Осушествляется аналогично примеру М l, б). 11риготовление состава для пропитки.
Приготавливают 3%-ный раствор, содержаший по сухому вешеству олигомера
70 вес, %.и 30 вес. % поливинилапетата.
Зтим составом пропить>вают стеклохолст.
Ниже приводятся характерис ики стекловолокнистого материала, пропитанного предлагаемым с оставом. зстойкость (пр выдержки в юсти, кгс ) И..звестный состав, содержаший
25 вес. % ПВА и 75 ве<.% карбидной смолы до )5
2,5-3 более 15 более 1 5 более 1 5 более 1 5
4 5
4. 5
4-5
4-5
Пример, N. 1
Заказ 2281/19 Тираж 641 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППГ1 Патент, r, Ужгород, ул, Проектная, 4
Применение предлагаемого состава для на основе мочевинь> и формальдегида в
4О пропитки гидротеплоизоляпионного материа- соотношении соответственно 1: 1,5-1,9 ла на основе стекловолокна повышает его с вязкостью смеси 5-40 с при 20 С, ври влагостойкие свойства. весовом соотношении мочевины и олигомера в смеси соответственно 0,08-0,1:)., ф ормула изобретения
45 при соотношении компонентов (по сухому ве>пеетву, ),вес. %.
Состав для пропитки гидротеплоизоля- Смесь мочевины и карJ
>пионного материала, включаюший карбамид- бамидного олигомера 30-7 0 кую смолу и поливинилаиетатную эмульсию, Г1оливипилапетат 70-30 о т л и ч а ю ш и и с я тем, что,с пельк>, Источники информадии, принятые ви вни- повышения влагостойкости материала, он в мание при акспертизе: Ъ качестве карбамидной смоль> содержит 1, Проспект В11ИИСГ1В "Изделия изстексмесь мочевины и карбамидного олигомера лянного штапельного волокна", табл. 5;19.
° Составитель В. Чистякова
Редактор В. Блохина Техред H. Бабурка Корректор Л . Власенко