Способ устройство для контроля конденсаторов переменной емкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Х 59770

Класс 21е, 20„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

З арегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

ЕРЕССагг, .: - ."EHTH0

Г, Г. Линенберг.

Способ и устройство для контроля конденсаторов переменной емкости.

Заявлено 25 июля 1940 года в НКЭП за Ко 34410.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

° При производстве радиоаппаратуры приходится подгонять емкость отдельных секций блоков переменных конденсаторов с целью получения конгруентных, т. е. могущих быть сон ряженнымй, кривых С = f(a), где С вЂ” емкость секции, а — угол поворота ротора. При подгонке по способу биений подгоняемую секцию включают в контур одного гетеродина, а эталонную секцию — в контур другого гетеродина. По изменению частоты биений, возникающих в результате подключения эталонной и подгоняемой секций, судят об отклонении емкости подгоняемой секции от номинала. Для того, чтобы определить величину этого отклонения, обычно применяют, так называемый, до пусков ый конденсатор, т. е. небольшой конденсатор переменной емкости, включаемой в контур одного из гетеродинов. Емкость допускового конденсатора, потребная для компенсации расстройки, равна абсолютному отклонению емкости подгоняемой секции от требуемой величины.

Этот повсеместно применяемый способ обладает тем недостатком, что при заданной относительной точности подгонки (в процентах) для каждого угла поворота ротора, при котором производится подгонка, наибольшая допустимая величина емкости допускового конденсатора бывает различной. Практически это связано с необходимостью иметь таблицу допусков. Производящий подгонку должен при каждом угле поворота ротора сверять показания шкалы допускового конденсатора с таблицей.

Настоящее изобретение касается способа контроля конденсаторов, при котором частота биений пропорциональна относительной расстройке блока. Согласно изобретению, начальную емкость контура гетеродина проверочной установки подбирают такой, чтобы частота биений при одном и том же расхождении двух различных значений контролируемой емкости имела одинаковую величину, с той целью, чтобы при всех остальных значениях емкости частота биений не превосходила некоторого максимального значения.

Предметом изобретения является также устройство для осуществления

59770 этого способа, в котором для получения акустического сигнала при откло. нениях емкости проверяемого конденсатора, превышающих допустимое значение, в цепь катода смесителя включен режущий фильтр, напряжение на котором использовано для обратной связи с сетками ламп смесителя, с той целью, чтобы при по. вышении частоты биений свыше допустимого предела фильтр вносил нелинейные искажения и изменял тембр звука в телефоне.

На фиг, 1 и 2 чертежа показаны схемы контуров, в которые включается подгоняемый конденсатор; контур подгоночной установки (фиг. 1) и контур радиоприемника, для которого он предназначен (фиг. 2).

Емкость каждого из контуров состоит из начальных емкостей С и С„ и емкости проверяемого блока С. Допустимая относительная расстройка по емкости в приемнике равна ñ = С- -C„ где ЬС вЂ” наибольшее допустимое абсолютное отклонение емкости одной секции блока от другой.

Частота биений в установке, соответствующая ЬС, Лс

2 С-- -С, где f — частота гетеродина. Это выражение можно переписать так:

hf

С -С„

4.+Ly (C+Cy) С-)Су

Очевидно, что это равенство не является тождеством, и величина 4f зависит от С. Однако подбором величины С можно добиться, чтобы

У частота биений 4f имела одинаковую величину при двух различных значениях контролируемой емкости:

С=С, и C=C, При 4f, = .

С,+ С„, С,+С„

4к 1 1у(С1 + Су) 4 Ау(Сг + Су) откуда

С Р вЂ” СИ у q — р где

Определение допусковой частоты биений может производиться различными способами.

1. На слух. вЂ П этом предполагается наличие музыкального слуха у работника производящего подгонку. Этот метод применим для самой грубой подгонки.

2. Сравнение частоты биений с тоном генератора фиксированной частоты (например, камертонного).—

В этом случае в один из двух головных телефонов, надетых на голо. ву работника, подают напряжение от звукового генератора, а в другой— напряжение биений.

3. Путе м резкого изменения тембра и громкости звука при переходе частоты биений через до пусковое значение.

Это может быть осуществлено, например, применением режущего фильтра, включенного в катод смесителя, на сетки которого подают напряжения от гетеродинов; с фильтра снимается на сетки смесителя напряжение обратной связи. Величина и фаза этого напряжения будут определяться частотными характеристиками фильтра. Все эти характеристики (характеристика затухания, фазовая и входного сопротивления) на границе полосы прозрачности имеют скачок, вследствие чего в этой точке отрицательная обратная связь превращается в положительную, фильтр начинает вносить усиление вместо ослабления, напряжение биений возрастает, возникают нелинейные искажения и меняется тембр звука.

Ниже приведен пример расчета емкости подгоночной установки.

Дано:

C 30plL Г; С, = 50рр F;

С,= 400 рр Р.

Тогда

59770 з; у = / (400+ 30) = 56 меняться. Можно найти наибольшее отклонение расстройки от заданной величины. Для этого надо исследовать на extremum функцию й= с"с,=f(C) 400 18,б — 50 5б

5б — 18,б

Такая начальная емкость контура гетеродина обеспечит одну и ту же частоту биений при данной расстройке секций блока и при емкости блока, равной С, = 50 риР и

С, = 400 ииР (при С(50 р{Р подгонка блоков обычно не производится). Начальные емкости выравни-, з — 4" - 4 с с или (с+ с„) вают до получения нулевых биений, ., т. е, со всей возможной точностью.

При 50(С(400 при той же ча- где стоте биений Ь/: расстройка будет и=4nhf QL.

3 1! з, (С+ CP) (С+ Сп) — (C+ С1) dC {С+ с„)2 — У При этом допустимая расстройка А1 будет наиболее сильно отличаться от заданной А откуда (158+ 124) l 2

»8+80 — — и 24,5 зо — и 28,75 (50+ 124) "(с+с) / (с,+с )

Cl+ С„ при этом заданную процентную точ| ность.

Особенно заметное упрощение получается при проверке блоков, не требующих подгонки, что как раз наиболее часто встречается в завод ской практике. При этом вся операция заключается в проворачивании ротора блока от 0 до 180 . Если при этом в телефоне не будет услышан особый звук, свидетельствующий о нарушении допуска, конденсатор может считаться пригодным, l 24 5 = 2875 =0,86, п (500+124) - зд

500 -зо — и 29,4; и 28 75 1,025.

А,„29,4 !

1. Способ контроля конденсаторов переменной емкости путем сравнения с образцовым конденсатором по методу биений, отличающийся тем, что начальную емкость контура гетеродина проверочной установки подбирают такой, чтобы частота биений при одном и том же расхождении двух различных значений

С= 2С вЂ” ЗС„.

Для рассматриваемого случая

С=2 ° 124 — 3 30= 158{Р.F. т. е. точность, наиболее отличающаяся от заданной, будет составлять

86О от нее.

Остается проверить, какова будет точность k при полностью введенном конденсаторе, т. е. при С= 500 ррах

Столь малые отклонения от заданной точности вполне приемлемы.

Таким образом, в отличие от су ществующих способов, предлагаемый способ не требует при подгонке или проверке блока никаких дополнительных манипуляций, например, вращения допускового конденсатора, замены испытуемого конденсатора эталоном и пр., обеспечивая

Предмет изобретения.

59770 фИГ.)

:1

ГС) "л

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 60825. Зак, № 3235-700

Цена 35 кои.

Госпланиздат контролируемой емкости имела одинаковую величину с той целью, чтобы при всех остальных значениях емкости частота биений не превосходила некоторого максимального значения.

2. Устройство для осуществления способа по п. i, отличающееся тем, что, с целью получения акустического сигнала при отклонениях емкости проверяемого конденсатора, превышающих допустимое значение, в цепь катода смесителя включен режущий фильтр, напряжение на котор ом использовано для обратной связи с сетками ламп смесителя, с той целью, чтобы при повышении частоты биений свыше допустимого предела фильтр вносил нелинейные искажения и изменял тембр звука в телефоне.