Генератор постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 59771

Класс 21 сР, 35

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрпровано в Бгоро изобретений Госплана при СНК СССР.

К. И. Шенфер, .

Генератор постоянного тока.

Заявлено 6 августа 1940 года в НКЭП ва М 34461.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предметом настоящего изобретения является генератор постоянного тока с обмоткой возбуждения, включенной в мост Уитстона, два противоположных плеча которого составлены из нелинейных сопротивлений (например, типа

«тирит»), Согласно изобретению, обмотка возбуждения в таком генераторе выполняется из трех катушек, две из которых образуют два других плеча моста, а. третья включена в диагональ моста таким образом, чтобы при малых скоростях генератора ее магнитодвижуцая сила была направлена в ту же сторону, что и двух, других катушек, а при больших скоростях — в противоположную.

Таким выполнением предлагаемого генератора предполагается усилить эффективность действия нелИнейных сопротивлений для получения от генератора практически неизменного напряжения при переменной скорости.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 и 2 которого представлена электрическая схема предлагаемого генератора. Здесь А — обмотка якоря генератора, 1 †II †!!! — катушки возбуждения, сидящие íà оощ ем полюсе, Т, Т вЂ” нелинейные сопротивления (типа «тирит»).

Как видно из чертежа, катушки возбуждения и Ш являются плечами моста Уитстона, причем нелинейные сопротивления Т, Т включены в цепь других плеч, катушка же II включена в цепь диагонали моста (между точками (li) и (гl) схемы).

При изменении скорости машины напряжение на коллекторе ее и между точками (а) и (с) моста также будет несколько меняться; в связи с этим будет также изменяться ток в нелинейнь1х сопротивлениях Т, Т и, как результат этого, будет изменяться величина сопротивлений Т, Т, являющаяся функцией тока, 1

На фиг. 1 показано направление тока в катушках возбуждения — !! — и! при малой скорости якоря.

При этом обмотка и будет создавать магнитодвижущую силу, направленную в ту же сторону, что и магнитодвижущая сила обмоток — III, как показано стрелками на фиг. 1.

При возрастании скорости вращения якоря на прлжение на щетках его будет несколько возрастать, что вызовет соответственное увеличение тока, те5977I

Отв. редактор П. В. Нлкитии

Тин. «Сов. печ.», М 60825. Звк. Ио 3235 — 700

Госпланиздат

Цена 35 коп. кущего через нелинейные сонротивле ния Т, T.

В связи с последним обстоятельством сопротивление реостатов Т, Т, включенных в противоположные .плечи моста Уитстона, резко упадет; по следнее вызовет изменение направления тока в катушке П, в результате чего последняя будет теперь играть роль противодействующей катушки, стремящейся ослабить величину потока,, создаваемую катушками возбуждения

1 и 111.

Таким образом при малой скорости, магнигодвижущие силы всех трех катушек I — I! — -П! будут направлены в одну и ту же сторону, при большой же скорости направление тока в катушке, 1I изменится на обратное, и катушка П будет действовать размагничивающим образом.

Из всего изложенного ясно, что магнитный лоток, создаваемый сообща катушками 1 — II — 111 (фиг. 1), по мере увеличения скорости машины будет падать, что даст возможность получения приблизительно постоянной э. д. с. машины, несмотря на изменение скорости в широких пределах.

Предмет изобретения.

Генератор постоянного тока с обмоткой возбуждения, включенной в мост

Уигстона, два противоположных, плеча которого составлены из нелинейных сопротивлений, отличающийся тем, что обмотка возбуждения выполнена из трех катушек, две из которых образуют два других плеча моста, а третья включена в диагональ моста таким образом, чтобы при малых скоростях генератора ее магнитодвижущая сила была направлена в ту же сторону, что и двух других катушек, а при болыпих скоростях — в противоположную.