Устройство для закалки прокатных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву

Союз Советских

Социапистииеских

Ресяувпик (и) 597732 (51) М. Кл.

С 21 В 9/36 (22) 3asggeao 28 12,76 (21) 2437666 22-02 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гааударстванный камнтвт

Ваввтв Аннахрае СГ>Г>р аа делам нзааретеннй и атнрытнй (53) УДК 621.784,6.(088.8) (43) Опубликовано 15.03.785юллетень № 10 (45) Дата опубликования описанию 15.03.78 (7Q) Авторы B. Я. Савенков, И. Г. Узлов, В, и. Горбатов, В. И. Спиваков, изобретения B. Л, Барбаров, В, В. Кротюк, В, Н. Лапин, И. К. Веревкин, А. Н. Заннес, B. А, Любимов и А, В, Михайленко (71) Заявитель

Институт черной металлургии (64) УСт ОйстВО ПЛЛ ЗАКАЛКИ ПГОКАтнЦХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области термической обработки прокатных изделий, в частности к термической обработке катаных шаров; DHo может быть использовано для интенсивного равномерного охлажденная шаров В при их термическом упрочнении с прокатного специального нагрева.

Известно устройство, содержащее нагнетающую форсунку, расположенную соосно с камерой охлаждения и гидротранспортирова- 10 ния Я.

Недостатком известного устройства является то, что при использовании его для закалки катаных шаров внутренний диаметр камеры охлаждения и гидротранспортирова- 15 ния крнструктивно возрастает, при этом ухудшаются условия охлаждения и гидро транспортирования.

Для обеспечения интенсивного равномер ного охлаждения и гидротранспортирования шаров в камере потоками воды необходимо, чтобы внутренний диаметр этой камеры превышал диаметр шара в 1,2-1,7 раза. При

-уменьшении диаметра камеры охлаждения и гидротранспортирования менее чем в 1,2 диаметра катаного шара и наличии дефектов на его поверхности может происходить застревание шара B камере охлаждения и

T èäpoòðàíñïoðòHðDâàíèÿ. При увеличении указанного соотношения более чем в 1,7 раза плотность потока воды в камере охлаждения.и гидротранспортирования резко снижается, что приводит к ухудшению условий охлаждения и гидротранспортирования.

Целью изобретения является улучшение условий охлаждения и гидротранспортирова« ния. Это достигается тем, что устройство снабжено установленной под углом к горизонтальной оси форсунки дополнительной камерой охлаждения, выходной конец которой размещен в зоне сопла, причем сопло форсунки выполнено в виде сегмента с радиЯсом, равным внутреннему радиусу камеры охлаждения, На фиг. 1 показано предлагаемое устройство для закалки прокатных изделий, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, сечение по А-А на фиг, 1.

Устройство содержит нагнетающую форсунку 1, размещенную соосно с камерой 2