Устройство для электрохимической очисткиборной кислоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИC

Союз Советскик

Социалистических

Республик

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<,597742

* ф у»

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6) ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 30.10. 75 (21) 2185274/23-26 (51)М. Кл.з

С 25 В 9/00

//С 25 В 1/22 с присоединением заявки HP (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делай изобретений и открытий (53) УДК 621.357.3 (0e8.8) Опубликовано 300381, Бюллетень т49 12

Дата опубликования описания 30 . 0 3 . 81 (72) Авторы изобретения

В.З. Красильщик, В.В. Цодиков, B.Н. Кузнецов, В.A Милованов, С.Д. Ходкевич, Л.М. Якименко, К.Г. Фахрутдинова, Л.A. Добрынина и N.Н. Луканин (73) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ

ВОРНОЙ КИСЛОТЫ

Изобретение относится к области конструкций электрохимических аппаратов для очистки неорганических веществ, в частности борной кислоты.

Известны для очистки борной кислоты трехкамерные электролизеры с ионнообменными мембранами (1J .

В таких электролизерах недостаточна степень очистки из-за наличия в конструкции ионнообменных мембран, ко10 торые вносят загрязнения при новышенной температуре раствора.

Известно устройство для электрохимической очистки неорганических соединений, в том числе и борной т5 кислоты, содержащее корпус, в котором размещены цилиндрический анод, концентрически расположенные катоды и механическая мешалка (2) . В данном устройстве также недостаточна степень очистки из-за наличия в аппарате только одной температурной зоны, что не позволяет проводить очистку разных примесей в оптимальном температурном режиме.

Целью изобретения является увеличение степени очистки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено перегородкой, установленной на расстоянии от анода, 30 делящей внутреннее пространство устройства на две камеры, верхняя из которых снабжена обогревателем, нижняя — холодильником, в верхней части анода выполнены отверстия, нижняя часть анода снабжена диффузором к ме- . шалка установлена внутри анода.устройство снабжено зонтом, размещенным коаксиально аноду.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из корпуса 1, цилиндрического анода 2, концентрически расположенных катодов 3. Устройство снабжено перегородкой 4, установленной на расстоянии относительно анода 2 и делящей внутреннее пространство устройства на две камеры, верхнюю камеру 5, снабженную обогревателем 6, и HH>KHDIo камеру 7, снабженную холодильником 8. В верхней части анода 2 выполнены отверстия.

9, служащие для циркуляции электролита, нижняя часть анода снабжена диффузором 10. Мешалка 11 УСтановлена в аноде 2, в верхней камере 5 уста" новлен загрузочный штуцер 12, в нижней камере 7 — сливной штуцер 13.

В верхней камере 5 установлен зонт >9i 742

1 4, сл;, жащий для раздельного вывода

Газов.

Устройство работает следующим образом.

Исходный продукт через загрузочный штуцер 12 поступает в устройстно.

При работающей мешалке 11 включают обогреватель 6 верхней камеры 5 и холодильник 8 нижней камеры 7. При достижении в верхней камере 5 необходимой температуры (70-80 С) на анод 2 и катоды 3 подают напряжение.

Суспензия исходного продукта иэ нижней камеры 7 принудительно подается в верхнюю камеру 5. При этом суспендированные частицы растворяются и насыщенный при повышенной температуре раствор подвергается электрохимической очистке, Примеси, не выделяемые на катодах 3 в верхней камере

5, остаются в растворе, который, пройдя через зазор в перегородке 4, подвергается охлаждению в нижней

Содержание примесей н И ВО, вес.Ъ

Борная кислота мед

1-10

2 10

5 10

Исходная

После электролиза с последующим полным упариванием раствора

3 >10

1.10 5 10

После очистки в предлагаемом электролизере

4 10 2 10 Менее

1-10

В предлагаемом устройстве интенсификация процесса очистки и увеличение степени очистки происходят в результате создания двух температурных зон, обеспечивающих в процессе электролиза выделение разных примесей в оптимальном температурном режиме;. в результате дополнительной очистки за счет кристаллизации в пределах одного аппарата, в результате проведения очистки суспенэий, что позволяет использовать для очистки загрузку вещества, превышающую его растворимость в объеме электролизера.

1. Устройство для электрохимической очистки борной кислоты, содержащее корпус, в котором размещены цилиндрический анод, концентрически расположенные катоды и механическая

Формула изобретения камере 7. П родукт, охлаждаясь, кристаллизуется, при этом имеет место дополнительная очистка. П римеси,оставшиеся в маточном растворе, после кристаллизации выделяются на катоде

3 и нижней камере 7 при работающем холодильнике 8. Процесс неоднократно повторяется, при этом в каждом цикле происходит очистка продукта. Очищенные кристаллы через слинной штуцер

13 выводятся из аппарата, а маточный раствор возвращается в аппарат для донасыщения и повторных операций, При осуществлении непрерывного процесса очищенные кристаллы выводятся из устройства с заданной ско15 ростью, с .такой же скоростью в аппарат вводят суспензию исходного продукта.

Данные по очистке приведены в таблице. щ Электролиз проведен при плотности тока 0,03 А/см2 и 65+5 С. мешалка, о т л и ч а ю щ е е с я

45 тем, что, с целью увеличения, степени очистки устройстно снабжено перегородкой, установленной на расстоянии от анода и делящей ннутреннее прост-, ранство устройства на две камеры, верхняя из которых снабжена обогревателем, нижняя — холодильником, в верхней части анода выполнены от— верстия, нижняя часть анода снабжена диффуэором и мешалка установлена внутри. анода.

2. Устройство по п.1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью раздельного отвода газов, оно снабжено зонтом, расположенным коаксиально аноду.

60 Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Авторское свидетрльство СССР

9 199121, кл. С 01 В 35/10 1967.

2. Заявка Великобритании

65 9 1294175, кл . С 7 В, опублик. 1972.,0

Составитель О. Зобнин

Техред Н.Келушак Корректор М. Коста

Редактор r.. .Месропова

Заказ 1587/47

Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная,4