Устройство контроля циркуляции ртути в электролизере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Социалистических

Республик (>>) 597745 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.07.74 (21) 2047366/23 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано15.03. 78. Бюллетень № 10 (45) Дата опубликования описания 16.03.78 (5)) М Кл 2

С 25 В 15/02

05 2 7/00

С 01 .а 13/00

Государственный номнтет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 66.1т12-52 (088.8 ) (72) Авторы изобретения

В, ф. Искрицкий и А. В. Юдин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ КОНТРОЛЯ ЦИРКУЛЯЫИИ РТУТИ

В ЭЛЕКТРОЛИЗЕРЕ

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для контроля циркуляции ртути в ртутных электролизерак, и может быть использовано при получении клора и каустика в электролизерак с ртутным ка- 5 тодом и горизонтальным или вертикальным разлагателем.

Известно устройство определения момента прекрашения циркуляции ртути, содержа- 10 шее чувствительный мембранный элемент и пневмопреобразователь (1 .

Наиболее близким к изобретению по текнической сушности явчявтся устройство контроля циркуляции ртути в электролизере, И содержашем анод, катод разлагателя и цир-куляционный трубопровод, содержашее реле сигнализаций и схему аварийного шунтирования электролизера 2 .

Недостатком известных устройств является необходимость непрерывной подачи сжатого воздука постоянного давления и электроэнергии от постороннего источника для обеспечения работы датчика.

11елью изобретения является повышение надежности определения момента прекрашения циркуляции ртути.

Г1оставлецная цель достигается тем, что устройство дополнительно содержит металлический электрод, установленный на цирку янионном трубопроводе и соединенный с одним из полюсов реле сигнализации, другой полюс которого соединен с анодом электролизера.

На чертеже представлена скема предлараемого устройства.

Устройство контроля циркуляции ртути в электролизере содержит циркуляционный трубопровбд 1, насос 2, катод разлагателя

3, электролизер 4, металлический электрод

5, втулку 6, реле сигнализации 7 и схему

8 аварийного шунтирования электролизера.

Устройство работает следуюшим образом.

Металлический электрод 5 при работе насоса 2 омывается потоком ртути, накодяшейся под отрицательным потенциалом катода разлагателя 3 электролизера 4. Отрицательное напряжение катода разлагате597745

Шунты ираВоыие злектвролызе/ра

Сосатвитель Э. Склярский

Редактор E. Хорина Техред H. Андрейчук Корректор А. Кравченко

3аказ 2291/22 Тираж 738 П одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент",. r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ля передается через поток ртути и металлический электрод 5 на реле сигнализации

7, соединенное другим своим полюсом с анодом электролизера 4, имеющим положительный потенциал, Таким образом, реле сигнализации 7 находится под напряжением, равным напряжению, подаваемому на клеммы электролизера.

При наличии циркуляции ртути электри ческая цепь катод разлагателя - ртуть в циркуляционном трубопроводе-металлический электрод-реле сигнализации-анод замкнута и реле сигнализации 7 не подает аварийный сигнал в схему 8 аварийного шунтирования электролизера.

При прекрашении циркуляции ртути прс исходит слив ртути в емкость насоса 2 и контакт металлического электрода 5 с потоком ртути прекращается. Укаэанная электрическая цепь разрывается и реле сигнализации 7 обесточивается. В резуль тате срабатывания реле сигнализации подает аварийный сигнал в схему 8 аварийного шунтирования электролиэера.

Таким образом, предложенное устройст во не требует посторонних источников энергии и повышает надежность эксплуатации электролизеров. формула изобретения

Устройство для контроля циркуляции ртути в электролизере, содержащем анод, катод раэлагателя и циркуляционный трубопровод, содержащее реле сигнализации и

1р схему аварийного шунтирования электролизера, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности определения момента прекрашения циркуляции ртути, оно дополнительно содержит металлический

15 электрод, установленный на циркуляционном трубопроводе и соединенный с одним из полюсов реле сигнализации, другой полюс которого соединен с анодом электролизера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство С:СР, N 226438, кл. 5 01 8 23/16, 1966.

2. Огородник А. В. Автоматизации производства хлора и каустической соды, п

М лучаемых ртутным способом, К., 1970, "Техника", с. 154.