Алмазная буровая коронка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙМ-ЕИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 597807

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 12.04.76 (21)2352475/22-0 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.03.78. Бюллетень №1 (45) Дата опубликовании описания 20.03.78 (51) М. Кл.

E 21 В 9/36

Гооударотеенный комитет

Соеета Миннотрое СССР по делам изооретеннй и открытий (53) УДК 622.24,051.72 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. E. Будюков и Н. Н. Суманеев (7!) 3

) Заявитель

Отделение экспериментальных исследований Центрального научноисследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов (54) АЛМАЗНАЯ БУРОВАЯ КОРОНКА

Изобретение относится к области породоразрушаюшего инструмента.

Известны алмазные коронки ступенчатой формы, содержашие корпус и алмазосодер жашую матрицу, разделенную промывочными пазами на отдельные секторы (1).

Однако у этих коронок повышенный износ эоны матрицы между торцовой и боковой поверхностями.

Наиболее близка к изобретению по технической сушности и достигаемому результату алмазная буровая коронка, включающая корпус и твердосплавную матрицу ступенчатой формы с режушими выступами, разделенными промывочными каналами на отдельные секторы (21.

У этих коронок сравнительно низкая механическая скорость бурения и небольшая про х.одка.

Для повышения механической скорости оурения и проходки в предлагаемой коронке торцовая и боковая поверхности режущего выступа каждой ступени наклонены соответственно к горизонтальной и вертикальной плоскостям, образуя между собой остpbN угол, при этом участок пересечения торцовой поверхности каждой ступени с бо ковой поверхностью соседней ступени армирован алмазами, На чертеже изображена, описываемая коронка.

Коронка состоит из корпуса 1, твердс сплавной матрицы 2 ступенчатой формы с режушими выступами 3. армированными алI0 мазами 4. При этом торцоИа А и боковая

Б поверхности каждого выступа 3 наклонены соответственно к горизонтальной под углом а!. и к вертикальной под углом тт плоскостям, образуя между собой острый

l5 угол, Участки пересечения торцовоя поверхности А каждой ступени с боковой поверхностью Б соседней ступени армируются алмазамтт 5, имеюшими меньшую крупность, 20 чем алмазы 4.

Принцип работы предлагаемой алмазной коронки заключается в следуюшем.

При воздействии коронки на забой остроугольные режущие выступы 3 способст25 вуют эффективному скалыванию породы за

597807

20

Составитель М. Рогач

Редактор И. Марголис Техред Э. Чужик Корректор Д. Небола

Заказ 2305/25 Тираж 734 Подписное .

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 счет деформации изгиба и сдвига, а зазо- ры между породой и режущими выступами

3, образовавшиеся за счет их остроугольной формы, создают благоприятные условия для выноса шлама. При этом в начальный момент внедрения дополнительный ряд алмазов 5 срезает гребешки породы и устраняет зависание коронки. Одновременно an мазы 5 предохраняют матрицу 2 от повыШенного износа абразивным шламом, 10

Такое выполнение коронки позволяет повысить механическую скорость бурения и про ходку. формула изобретения

1. Алмазная буровая коронка, включающая корпус и твердосплавную матрицу ступенчатой формы с режущими выступами, разделенными промывочными каналами на отдельные лекторы, о т л и ч а ю щ а ас я тем, что, с целью повышения механической скорости бурения и проходки, торцовая и боковая поверхности режущего выступа каждой ступени наклонены соответ ственно к горизонтальной и вертикальной плоскостям, образуя между собой острый угол.

2.. Коронка по и. 1, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что участок пересечения торцовой поверхности каждой ступени с боковой поверхностью соседней ступени армирован алмазами.

Источники информации, принятые во вни манне при экспертизе:

1. Суманеев Н. Н. и др. Разработка новых алмазных коронок для бурения осадочных пород. Сб. "Алмазы", М., 1974, № 4 с. 4-7.

2. Информационный листок "Алмазные коронки К14-76 для бурения геологоразведочных скважин снарядами со съемными керноприемниками". М., OUHTH-ВИЭМС, 1974, ¹ 819.