Забойный измеритель осевого усилия на долоте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДесТВЛЬСТВУ

Союз Сьветских

Социалистических

Республик (11)687824 (61) Дополнительное к авт. свнд-ву(51) М. Кл.

Е 21В 47/12

Е 21В 45/00

Е 21В 19/08 (22) Заявлено04.11,76 (21) 2418069/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 15.03.78Бюллетень № 10 (46) Дата опубликования описания 22.03.78

Гасударственный наинтет

Саввтв йииистрав СССР ае деяаи изобретений и аткрытий (53) УДК 622.245 (088.8) (72) Авторы изобретения Г. М. Кузнецов, Б. А. Иванов, Ю, И. Сипунов и В. А. Бражников

Специальное проектно-конструкторское бюро средств автоматизации (71) Заявитель добычи нефти, транспорта и хранения газа

"Нефтегазпромавтоматика" (54) ЗАБОЙНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ОСЕВОГО УСИЛИЯ НА ЗОЛОТЕ

Изобретение относится к области изме рения забойных параметров процесса буре. ния нефтяных и газовых скважин, Известен забойный измеритель осевого усилия на долоте, включе оший упругий элемент и преобразователь осевой нагруэ

i 1 .

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффек;у является забойный измеритель на тп долоте, который содержит упругий элемент, встроенный в колонну бурильных труб, и преобразователь осевой нагрузки, выпол ненный в виде преобразователя перемещения в электрический сигнал, жестко связанный И с упругим элементом и электрически соединенный с передакхцим блоком f21, Однако в процессе эксплуатации в силу тяжелых условий работы на забое (температура, вибрации, давление) возникает не хо обходимость в периодическом контроле измерителя, его профилактике и осмотре.

Так как преобразователь осевой нагрузки непосредственно встроен в бурильную ко» лонну и является ее частью, демонтаж и 25 монтаж его на буровой отнимает много времени и сил. С целью сокрашения времени монтажных и демонтажных работ при контроле и наладке преобразователя осевой нагрузки предлагаемое устройство снабжено жестко связанными с упругим элементом захвата» ми, которые выполнены в виде закрепленного в упорах цилиндра с подпружиненным поршнем, причем поршень установлен с возможностью взаимсшействия с преобразователем осевой нагрузки, а подпоршневая полость цилиндра сообщена со скважиниым пространством, . На фиг. 1- представлен предлагаемый забойный измеритель осевого усилия иа долоте1 на фиг. 2 разрез А А фиг. 1.

Измеритель содержит упругий элемент 1, жестко связанный с бурильной трубой 2, преобразователь 3 осевой нагрузки, опушенный иа кабеле 4 внутрь колонны и за фиксированный опорами 5 и захватами, вынолнениыми в виде цилиндра 6, несущего уплотнительные кольца, на внутренней поверхности которого установлены упоры 7, 3 в которых закреплен цилиндр ц с подпру жиненным пружиной 9 поршнем 1О, Устройство работает следующим образом.

После встраивания забойного измерителя в колонну бурильных труб и после спуска в скважину последней производят спуск на кабеле 4 внутрь колонны преобразователя 3 осевой нагрузки да упора 5, Включают буровые насосы, перекачивающие промывочную жидкость, Промывочная жид кость, пройдя по трубам, достигает долото и поднимается по затрубному пространству. В затрубном пространстве против места установки упругого элемента имеет место перепад давления, равный разности давле»ний внутри упругого элемента и в затрубном пространстве, который передвигает поршень 1О вправо и притягивает к упорам 7 преобразователь 3 осевой нагрузки.

При этом обеспечивается жесткое соединение преобразователя с упругим элементом, деформация которого под действием осевой нагрузки во время долблення скважин воздействует непосредственно на преобразователь 3, передающий при помощи расположенного внутри него преобразователя перемещения значения осевой нагрузки.

В случае проведении демонтажа забойного измерителя по какой-либо причине (ремонт, профилактика) нет необходимости демонтировать всю колонну бурильных труб, Нужно прекратить прокачку промывочной жидкости, убрав тем самым действие перепада давления, действующего на поршень, Под действием пружины поршень возвратится в исходное положенйе (левое) и освободит преобразователь 3, п«осле чего его свободно можно извлечь на поверхность.

Технико-экономическая эффективность будет достигнута зя счет ликвидации спу ско-подъемных операций, связанных с извлечением забойного преобразователя в случае отказов, а также за счет сэкономленного времени на его встраивание в ко«лонну и извлечение из нее.

Ф ормула изобретения

Забойный измеритель осевого усилия на долоте, включающий упругий элемент, 15 встроенный в колонну бурильных труб, и преобразователь осевой нагрузки, о т л на ю щ и и «я тем« что.«с ц«элью cо крашения времени монтажных и демонтажных работ нри контроле и наладке преобрц разователя осеиой нагрузки, он снабжен жестко связанными с упругим элементом захватами, которые выполнены и BHn« заО крепленного в упорах цилиндра с подпру жиненным поршнем, причем поршень уста и новлен с возможностью взаимодействия с преобразователем осевой нагрузки, а подегоpUIBeB8a полость цилиндра сообщена со скважинным. пространством, Источники информации, принятые во вни

ЗО мание при экспертизе:

1, Мелик-Шахназаров Q. М, и др. Автоматический контроль забойных параметров нри электробурении нефтяных скважин, М., ИНИИТЭнефтегаз, 1965, с. 15, 35 2, Забойный преобразователь осевого усилия на долоте. "Автоматизация и телемеханизецня нефтяной промышленности"

N 6, 197.3, с, 34-36.

Составитель Н. Чижикова

Редактор E. Яковчик Техред M. Келемеш Корректор А. Лакида

Заказ 2306/26 Тираж 734 Подписное

Ы-1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППГ1 "Патент", r. Ужгород> ул. Проектная, 4