Щитовой комплекс для сооружения шахтных стволов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Сьветсннх

Соцналнстннескнх

Ресиубпнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКРМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1 ) 5О78 5 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

-у-.=- -- -. (51) M. Кл. (22) Заявлено 14.07.69 (21) 1347990/22-03 с присоединением заявки №(23) Приоритет

ГаеударственнмЯ камнтет

Coaeta @кннетрев CGCO ке делам нзебрвтвння и еткрмткй

Е 21 Р 1/03 (43) Опубликовано 15.03.78рюллетень №10 (Sa) УДК 622.252.4:

:624.191.6 (088.8) (45) Дата опубликования описания 25.02.78

A. П. Щепетков, Г. Т. Ширай, П. В. Смирнов, Д. Ф. Ревский, В А. Ходош, Ю, Л. Полев, А. М. Пучков, В. В. Лопатин, Р. Ф. Конных, В. А. Иванов и С. Ф. Салов

{72) Авторы нзобретения (71) Заявитель (54) ЩИТОВОЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ СООРУЖЕНИЯ

ШАХТНЫХ СТВОЛОВ

Изобретение относится к горному делу и может использоваться при проходке шахтных стволов, Известно устройство (Х)для проходки вертикальных стволов шахт, включаюшее шит, прессующее кольцо и опалубку, связан ную с поддоном посредством домкратов.

Недостатком устройства является отсут» ствие s шите упорных домкратов, взаимодействуюших с породами забоя, и связи его со скользящей опалубкой, что значительно сннжает его манеВренность и управляемость.

Известно устройство(2 для сооружения вертикальных стволов шахт, включаюшее 5 шит, внутри которого жестко закреплены верхний и нижний рабочие полки и силовые домкраты.

Недостатком этого устройства является отсутствие в забое опоры, поэволяюшей еа щиту изменять направление движения при его отклонениях от проектной оси ствола.

Белью изобретения является повышение эффективности проходки по породам с различными физико-механическими свойствами 25

2 за счет улучшения его маневренности и управляемости.

Поставленная цель достигается тем, что шитовой комплекс, снабжен упорными домкратами н шаровыми опорами, связываюшими скользяшую опалубку с верхним полком, причем упорные домкраты установлены шарнирно по периметру корпуса щита и обрашены опорными пятами в сторону забоя.

На чертеже изображен предлагаемый комплекс, продольный разрез.

Шнтовой комплекс для сооружения шахтных стволов состоит из корпуса шита 1, на котором закреплены полки - нижний 2 и верхний 3, скольэяшей опалубки 4 и прессуюшего кольца 5. В корпусе шита установлены силовые домкраты 6, взаимодействуюшие штоками 7 через шарниры 8 с прессую. шим кольцом 5, и упорные домкраты 9, закрепленные с помотпью шарниров 10 по периметру шита и обрашенные опорными пятами 11 в сторону забоя. Верхний 3 и нижний 2 полки соединены вертикальными валами 12 и 13, на которых под нижним полком закреплены с возможностью поворо

597845 та вокруг валов балки 14 и 15, опираюшиеся HG монорельс 16, закрепленный на нижнем полке 2.

На балке 14 установлен режуший орган

17, а на балке 15 - погруэочный орган

18, например, грейферного типа.

Режуший 17 и погрузочный 18 органы установлены таким образом, что позволяют одновременно отбивать и грузить породу в разных точках забоя. 10

На нижнем полке 2, жестко соединенном с корпусом шита 1, установлены опорные домкраты 19, штоки 20 которых через шарниры 21 взаимодействуют со скольэяшей опалубкой 4. 5

Верхний полок 3 опирается на шаровые опоры 22, закрепленные на внутренней поверхности скользящей опалубки, имеюшей s нижней части несколько отверстий 23, через которые подается смесь из. бетоновода

24 в эаопалубочное пространство.

K верхнему полку 3 крепится монорельс

25, к которому подвешивается таль 26, предназначенная для сборки крепи, а сверху установлен привод 27 валов 12 и 13.

Режущим органом 17 образовывают колодцы под упорные домкраты 9 на глубину, равную величине заходки возведения крепи, Выдвигают штоки упорных домкратов до опирания пятами в грудь забоя. Затем реЗО жушим органом 17 разрабатывают породу по всей плошади забоя и грузят в бадьи погрузочным органом 18, после чего по бетоноводу 24 через отверстия 23 в сколь

35 эяшей опалубке подают бетонную смесь в заопалубочное пространство и уплотняют ее путем перемешения прессуюшего кольца 5 силовыми домкратами 6, Перемешение щита на очередную (новую) г Ю заходку производится под действием усилий силовых домкратов 6 и начинается после того, как соответстьуюшие полости упорных домкратов S сообшат со сливной магистралью.

Вместе со шитом 1 на новую заходку перемешается и скользяшая опалубка 4, имеющая связь через шаровые опоры 22 с верхним полком 3, жестко соединенны м с нижним полком 2 и корпусом шита 1, При этом штоки опорных домкратов 19 уб ир аютс я.

После соотяетствуюшей выдержки бетона иод давлением силоиях до.дахра.гов пресс-, кольцо 5 отводится в исходное положение а опалубка 4 удерживается опорными дом19

При пересечении водоносных горизонтов скользяшая опалубка 4 и прессуюшее кольцо 5 могут быть демонтированы и под зашитой оболочки {корпуса) шита 1 производят сборку тюбинговой или железобетонной крепи с помо цью тали 26, подвешенной к монорельсу 25 верхнего полка 3.

Выведение шитового комплекса на проектную ось ствола в случаях его отклонения обеспечивается совместной работой упорных 9 и силовых 6 домкратов.

Выполнение щитового комплекса с шаровыми опорами и упорными домкратами позволяет сооружать шахтные стволы в породах с различными физико-механическими свойствами эа счет повышения его маневренности и управляемости.

Формула изобретения

Щитовой комплекс для сооружения шахтных стволов, включаюший корпус, внутри которого расположены силовые домкраты, шарнирно соединенные с пресскольцом, скользяшую опалубку, соединенную посредством домкратов с нижним полком, жестко связанным с корпусом шита, и верхний полок, отличаюшийс я тем, что, с целью повышения эффективности проходки по породам с различными физико-механическими свойствами за счет улучшения его маневренности и управляемости, он снабжен упорными домкратами и шаровыми опорами, связывающими скользящую опалубку с верхним полком, причем упорные домкраты установлены шарнирно по периметру корпуса шита и обращены опорными пятами в сторону забоя.

Источники информации, принятые во внимание при .экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹-- 200547, кл, Е 21 Д 1/04, 1965.

2. Авторское свидетельство ССС! № 462024, кл. E 21 Д 1/ОО, 1962.

5978cl5

27

Составитель Г, Ширай

Редактор Г. Мозжечкова Техред Н. Йндейчук Корректор-С. Ямалова

Заказ 1187/27 Тираж 774 Подписное

lUI ÈÈÃ1È Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьгтий

1 13035» M0cKB8â Ж-35, Раущская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул, Проектная, 4