Автомат для сборки подшипниковых узлов с игольчатыми роликами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Jt с

"«4

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 597874

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено10.05.76 (21)2360375/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15 03.78. Бюллетень №10 (45) Дата опубликования описания ц. 03. 78, (51) М. Кл.

У 16 С 43/06

B 23 P 19/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК6 21 .82 2.9:.531.717.1 (088.8) (72) Автор изобретения

B. Т. Думнов (71) Заявитель (54) АВТОМАТ ДЛЯ СБОРКИ ПОДШИПНИКОВЫХ

УЗЛОВ С ИГОЛЬЧАТЫМИ РОЛИКАМИ

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для сборки подшипниковых узлов.

Известен автомат для сборки подшипниковых узлов с игольчатыми роликами, содержащий смонтированное на станине приспособление для установки корпуса собираемого подшипникового узла и комплектовочные приспособления с бункером и питателем в виде лотка, отсекатель с отверстием для игл, досылатель с выталкивателем и вращающейся оправкой, а также имеющий механизм управления последовательностью операций (1).

В таких автоматах возможна сборка с установкой игл в подшипнике одновременно с двух сторон, но из-за многозвенности они сложны и недостаточно надежны в эксплуатации.

Известны также автоматы для двухсторонней сборки деталей с расположенными по обе стороны от корпуса собираемого подшипника комплектовочными приспособлениями, содержащие стойки с лотками, подпружиненные центры, взаимодействующие с корпусом подшипни- 20 кового узла, а также толкатели, связанные со штоками силовых цилиндров (2) .

Однако такие автоматы имеют относительно малую производительность и не обеспечивают контроля потребного количества роликов в комплекте.

2

Цель изобретения — улучшение качества сборки, а также повышение производительности и надежности работы автомата.

Для этого в предлагаемом автомате каждое комплектовочное приспособление снабжено механизмом контроля комплектности иголок перед их установкой в корпус, а лоток питателя связан с электромагнитным вибратором, при этом подпружиненный центр связан с приводом, обеспечивающим ему возвратно-вращательное движение.

Механизм контроля комплектности иголок может быть выполнен в виде цилиндрического щупа с индивидуальным приводом и концевого выключателя, связанного со щупом, при этом щуп имеет конусный наконечник с осью конуса, смещенной относительно общей плоскости осей щупа и подпружиненного центра.

Индивидуальный привод для ввода щупа выполнен в виде электромагнита, связанного со щупом рычажной системой.

На фиг. 1 изображен предлагаемый автомат общий вид сбоку; на фиг. 2 — комплектовочиое приспособление, вид сбоку, разрез; на фиг. 3 — комплектовочное приспособление, по- перечный разрез.

Автомат содержит смонтированные на станине (фиг. 1) приспособление 2 для установки корпуса 3 собираемого подшипникового

597874 узла (например блока шестерен коробки передач автомобильного двигателя) и два комплектовочных приспособления 4, расположенных по обе стороны от приспособления 2 и снабженных бункерами 5 и лотками 6 для иголок.

Внутри комплектовочного приспособления 4 размещен толкатель 7 (фиг. 2), обеспечивающий подачу иголок в корпус 3 и связанный со штоком 8 силового цилиндра 9. В отверстии толкателя установлен.- подпружиненный центр

10, обеспечивающий фиксацию оси 11 подшипникового узла. Лоток 6 жестко связан с втулкой 12, охватывающей центр 10 с кольцевым зазором для набора по его окружности комплекта иголок. Центр 10 связан с толкателем при помощи штифта 13 (фиг. 2) и имеет привод для возвратно-вращательного движения, состоящий, например, из реверсивного силового цилиндра !4 со штоком-рейкой 15, взаимодействующей 1ерсз шестерню 16 с центром !О.

На лотках 6 установлены электромагнитные вибраторы 17, предотвращающие задержку и залипание иголок B ручьях лотков катушки 20 вибраторов, которые включены в сеть переменного тока через диoд,.

Кроме того, комплектовочное приспособление 4 снаб)кено механизмом контроля комплектности ип),н)к перед их установкой, состоящим из щупа 18 (фиг. 3), расположснно10 в cTBKd25 не 19 и подпружиненного к его торцу; индивидуального привода щупа в виде электромагнита 20, с13яз,!!!ного co rlryno:Il рьlna 3110É системой "!. Шуп через пластину 22 связан с бесконт;.ктным концевым выклк)чате;,см 23. Конец щи!! а вы,!n 1 ieн I

cìåmoíiI относительно pão основной оси.

Автомат работает следук)1)цим образом, Корпус 3 соб)ираемого узла блока 1псстер1!и д коробки передач с разме1ценпыми 13 !!ем ochlo и распорной втулкой устанавли!3аетс1! в приспособлении 2 (фиг. 2), где фиксируется сооспо с комплектовочными приспособ.1е. !иями 4. В то же время иголки движутся в лотках 6 зод действием собственного веса и вибрнци11, создаваемой электромагнитными в 1браторами 7 (фиг. 3). Иголки входят во втулку 12 через окно, расположенное в се верхней части.

11одпружиненный центр !О в это время осуществляет непрерывное возвр-тно-вращательное движение с приводом or реверсивного силового цилиндра 14 (фиг. 2) через шток-рейку 15 и шестерню 16. Центр поворачивается в ту и другую сторону на угол не менее 180 .

Тем самым обеспечивается заполнение иголка- 50 ми кольцевого зазора ме кду цегпрами и втулкой 12. Через определенное время, необходимое для набора комплекта иголок, цилиндр 14 отключается. Включается электромагнит 20 (фиг. 3), который через рыча)кную систему 21 вводит конический наконечник 24 щупа в отверстие втулки 12. При отсутствии хотя бы одной иголки в комплекте конический наконечник 24 щупа раздвигает иголки и проходит в зазор между ними. При этом пластина 22 входит в контакт с кольцевым выключателем 23, который дает сигнал о неполном комплекте иголок.

При наличии полного комплекта наконечник щупа упирается в иголки, и концевой выключатель не срабатывает. Для предотвращения случайного заклинивания иголки между наконечником щупа и подпружиненным центром при неполном комплекте (в результате совпадения линий действия силы давления щупа и силы реакции центра) ось конуса наконечника смещена с общей плоскости осей щупа и центра на величину, большую половины радиуса иголки. При этом линии действия указанных сил не совпадают и создается сила, сдвигающая иголки в кольцевом зазоре. Кроме того, при упоре в иголки шуп совершает осевое колебательное движение с малой амплитудой, вь!званное вибрацией якоря однофазного электромагнита

20 вследствие неполного его вытягивания. Эта вибрация дополнительно облегчает ввод наконечника щупа между роликами. Через определенное время (2 — 3 сек) электромагнит 20 отключается, и myn под действием пружины отходит в исходное положение, после чего включается силовой цилиндр 9 (фиг. 2), который через шток 8 воздействует на толкатель 7. При движении толкателя связанный с ним подпружиненный центр 10 центрирует ось 11 подшипникового узла. При дальнейшем движении толкатель своим торцом вводит комплекты иголок между осью 1! и корпусом . с двух сторон, учитывая одновременную работу обоих комплектовочных приспособлений 4. После этого толкатели обоих приспособлений с центрами возвращаются в исходное положение, вновь включаются цилиндры 14 вращения центров 10, и происходит набор комплектов иголок. Цикл сборки повторяется.

Фор !гула изобретения

1. Автомат для сборки подшипниковых узлов с игольчатыми роликами, содержа!ций смон).rIpoI3aIIIIoe на станине приспособление для установки корпуса собираемого подшипникового узла и расположенные по обе его стороны ком!1лектовочные приспособления с бункерами и питателями в виде лотков, а также снабженные каждое подпружиненным центром, взаимодействующим с осью корпуса подшипникового узла и толкателем, связанным с соответствующими штоком силового цилиндра, от гичающийся тем, что, с целью улучшения качества сборки, повышения производительности и надежности работы автомата, каждое комплектовочное приспособление снабжено механизмом контроля комплектности иголок перед их установкой в корпус, а лоток питателя связан с электромагнитным вибратором. при этом подпружиненный центр связан с приводом для возвратно-вращательного движения центра.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что механизм контроля комплектности иголок выполнен в виде цилиндрического щупа с индивидуальным приводом и концевого выключателя, связанного со щупом, при этом щуп имеет конусный наконечник с осью конуса, смещенной

597874

Фиг. 1 фиг. 2 относительно общей плоскости осей щупа и подпружиненного центра.

3. Автомат по п. 2, отличающийся тем, что индивидуальный привод для ввода щупа выполнен в виде электромагнита, связанного со щупом рычажной системой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР М 51 о00, кл. F 16 с 43/06, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР Хо 399340, кл. В 23 р 19/02, 1970.

597874

Составитель Е. Васильева

Редактор К. Шанаурова Техред О. Луговая Корректор С. Шекмар

Заказ 1193/29 Тираж 1198 Подписное

LIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по дела ч изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4, 5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4