Способ флотации серной кислотой пирита

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР Класс 1 с, 8„ м 59789

ОП И С АН И Е И ЗО БРЕТ ЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Эарегиаприроеано а Бюро изооре аений Госплана при CHK CCCР

A. C. Конев.

Способ флотации серной кислотой пирита.

Заявлено 5 июля 1940 года в НКЦМ за ¹ 33564.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предмет изобретения.

В практике флотации известны три реагента, применяющиеся для активизации пирита: серная кислота, сернистый натрий и медный купорос. Два последних реагента не дают удовле..творительных результатов при, флотации пирита, депрессироваH)HOI известью. Извлечение пирита получается .низкое.

При полуЧеии и пи1ритного концент1ра-, та из хвостов мед ной и ли цинковой флотации, в процессе котюрой применяется известь, серная кислота также не обеспечиваеп достаточно высокого извлечения пирита. Причинной неполной активации пирита серной кислотой, повидимому, является образование на поверхности пирита трудно растворимой соли се рнокислого кальция. Для ч ого, чтобы способствовать ра1створению этого соединения, с одной стороны, и ускорить растворение гидроокиси железа с поверхности пирита, с другой стороны, согласно изобретению, применяется хлористый натрий или хлористый калий в качестве активаторов. В присутствии кислоты добавки хлористого натрия или калия значительно улучшают активацию пирита, и извлечение пирита резко повышается.

Способ флотации серной кислотой пи|рита, депрессированного при медной или ци нк овой флотации известью, о тл и ч а ю шийся тем, что на ряду с серной кислотой :в качестве активаторов приМеняют хлористый натрий или калий.