Способ определения содержания сухого остатка в молочных продуктах, в частности, сгущенных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Х 50702

Класс 42), 5„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зареаистрироеаио е Бюро изобретений Гос

А. Н. Фиалков.

Способ определения содержания сухого остатка в молочных продуктах, в частности, сгущенных.

Заявлено 10 ноября 1937 года в НКММП за _#_e 1249.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Наиболее быстрым и простым спосо. бом определения содержания сухого остатка, в частности, в сгущенных молочных продуктах является способ ареометрический.

Обычный а реометрический способ определени|я содержани я сухого остатка заключается в непосредственном определении ареометром удельного веса молочного продукта и в определении по соответствующим таблицам сухого остатка по удельному весу.

В тех же случаях, ког да в продукте имеется хотя бы неболышая пенистость, этим обычным способом определения содержания сухого остатка пользоваться нельзя.

При некоторых методах сгущения молочных продуктов в процессе производства неизбежно имеет место некоторое в1пен ивание про дукта, которое в той или иной степени остается и в готовом продукте. Таким образом, определять содержание остатка в этих продуктах обычным ареометрическим способом не представляется возмож ны, что весьма осложняет производственную работу, так как вынуж|дает прибегать к другим более сложным и менее быстрым методам анализа.

Предлагаемый способ определения сухого остатка в молочных продуктах, в частности, сгущенных заключается в следующем. Берется определенная в зависимости от размеров цилиндра, в котором производится анализ, навеска анализируемого продукта. К навеске добавляется соответствующее, в зависимости от вязкости анализируемого продукта и типа ареометра, весовое количество в ды. Добавление воды производится для уменьшения вязкости и тем самым создания благоприятных условий для всплывания пузырьков воздуха. Для продуктов c BbI сокой вязкостью, например, для сгущенного обезжиренного молока, количество добавляемой воды должно быть не менее весового количества взятой навески. Для продуктов менее вязких разведение мо жет быть меньше. Кроме того, разве1дение может измениться от применяемого ареометра: изменяя разведение, возможно получить такой удельный вес смеси, который можно определить имеющимся ареометром. Так, ареометром Хекена, принятым для ойределения удельного веса молока, можно определить удельный вес сгущен ного обезжиренного

59792

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов, печ.", М б3905. Зак. М 3á20 — 575

Госпланиздат

Цена 35 кон. молока,,применив для этого разведение в соотношении 6: 1.

После разведения к смеси добавляется несколько капель амилового спирта для га шения пены или другого подобного пенотасящего вещества, что обеспечивает возможность отсчета деления ареометра. Помысле добавления а мило вого спирта необходимо взбалтывание смеси в целях полного растворения амилового спярта и удаления его с поверхности, та|к как, вследствие наличия последнего на поверхности смеси, уменьшается ее поверхностное натяжение. После этого обычным порядком производят определение удельного веса и, пользуясь соответственно составленными та блицами, определяют содержание сухого остатка в анализируемом продукте.

П ред м ет и з обре те ни я.

Способ определения со держания сухого остатка в молочных продуктах, в частности, сгущеHíûõ путем предварительного разбавления исследуемого продукта водой и последующего определения удельного веса ареометром, отличающийся тем, что, с целью гашения образующейся пены, к исследуемому продукту перед определением удельного веса прибавляют амиловый спирт или тому подобные пеногасящие вещества.