Электрический взрывобезопасный светильник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Я ®7 . 1

Класс 21 f, 61,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госнлана при СНК СССР

H. П. Коденко и М. Ф. Селицкий.

Электрический взрывобезопасный светильник.

Заявлено 3 мая 1939 года в НКЭП за ЛЪ 23716.

Опубликовано 30 апреля 194! года.

Предметом изобретения по настоящему авторскому свидетельству является электрический вз рывобезопасный светильник с повышенным давлеНИЕМ ВНУТРИ ЗащитНОГО КОЛПака и С аВтоматическим выключателем, помещенным внутрь сильфона, управляющего выпуском инертного газа из соответствующего баллончика. В таком светильнике, согласно и зобретению, с целью выпуска газа лишь,при мгновенном падении давления внутри ко лпака, предлагается соединить сильфон через демпфер с рычажной защелкой, удерживающей приспособление для выпуска газа из баллончика.

Сущность изобретения поясняется схематическим чертежом, на котором изображена принципиальная констру кция предлагаемого светильника.

В корпусе 1 светильника установлен баллончик 2, содержащий инертный газ под высоким да1влением и закрытый стеклянной заглушкой 3. Применением такого баллончика имеется в виду повысить запас сжатого и нертного газа.

К корпусу баллончика 2 лривертывается штуцер 4, в котором сделано отверстие 5. Через отверстие 5 проходит боек 6, соединенный с рычагом 7, на который действует усилие от пружины 8. Рычаг 7 удерживается в положении, показанном на схеме, за;

1 щелкой 9, находящейся на рычаге 10.

Рычаг 10 .другим своим концом соединен с поршнем 11 демпфера цилиндра 12, который .соединяется с сильфоном 13.

Сильфон представляет собои герметично запаянную гофри рован ную коробку, в которой помещаются четыре пружинных кон|такта 14.

При работе 1в светильник накачивается воздух, сирльфон 13 сжимается, конта|кты 14 замыкаются и светильник включен.

В случае аварии, т. е. при разбитии ко лпака 15, сильфон 13 растягивается, защелка 9 освобождает рычаг 7, под действием пружины 8 боек 6 разобьет с геклянную заглушку 3. При этом инертный газ из аварийного баллончика 2 пойдет по трубке 16 в ресивер 17 и будет распыляться при выходе из него, создавая защитный барьер против проникновения к колбе лампы (а в случае ее разбития, и к нити накала) взрывоопасных газов.

При медленном (не аварийном) падени и давления внутри колпака демпфер 11 — 12 в течение некоторого вре59793

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип.,Сов. печ., М 60825. Зак. № 3235 †7

Пана 35 коп. Госпааниадат меня предохраняет у строй ство oT срабаты вания.

Предмет изобретения.

1, Электрический взры1вобезопасный светильник с повышенным давлением внутри защитного колпака и с автоматическим выключателем, помещенным внутрь оильфона, управляющего выпуском инертного газа из соответствующего баллончика, отличающийся тем, что, с целью выпуска газа лишь при мгновенном падении давления внутри колпака, сильфоп связали через демпфер 11 — 12 с рычажной защелкой, удерживающей приспособление для выпуска газа из баллончика.

2. В светильнике по п. 1 применение находящегося под воздействием подспружине нного рычага бойка 6, предназначенного для вскрытия балло нчика с инертным газом.