Прессформа для изготовления шрифтов пластмассы путем последовательного прессования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 59799

Класс 15 а, 30, 32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

М. Г. Морозов.

Прессформа для изготовления шрифтов из пластмассы путем последовательного прессования.

Заявлено 14 июня 1939 года в НКАП РСФСР за № 1132.

Опудлнкояано 30 апреля 1941 года;

В настоящее время шрифты изгото- вляются,из гарта, в состав которого входят свинец, сурьма, олово; для уменьшения содержания олова в сплав вводят мышьяк, Изготовление шрифтов осуществляется на словолитных машинах, представляющих собой законченный автомат, .причем изготовленные шрифты дальнейшей обработки не требуют и могут быть непосредственно использованы для .набора.

Настоящее, изобретение предназначено для использования пластических масс в качестве материала, а именно, пластмассы «фенопласт» с наполнением древесной мукой.

Предлагаемая настоящим изобретением прессформа предназначена для изготовления шрифта из пластмассы путем последовательного прессования.

Г1ресс форма составлена из колодок, расстояние между которыми определяется размерами кегля, особой чластинки с толкачом и матрицы, скрепленной подпружиненным ползуном прессующей машины.

Прессформа рассчитанна на изготовление шрифтов и пробельных материалов от б-ro .до 48-га кегля, т. е. всех шрифтов, изготовляемых в настоящее время из гарта.

На чертеже фиг. 1 показывает расположение прессформ в прессуюшей машине; фиг. 2 — разрез через одну из форм; фиг. 3 — вид, формы в перспективе.

Как видно из чертежа, прессформы составлены из укрепленных на плите

52 (фиг. 1 и 2), между станинами 52, нескольких пар пластинок Г, 2, одна из которых 2 образует плоскость формы, соответствующую ножке литеры, а у другой 1, в участке расположения спрессованной литеры, сделан вырез, служащий для установки. матрицы 10.

Матрица устанавливается так, чтобы линия, проведенная через нижние подчерки литеры, была вертикальной. К пластинкам 1, 2 прикреплейы колодки 1, 2 формы (фиг. 3). Для большей устойчивости передней колодки 1, на которую передается давление прессуемого материала, фиксирование ее в определенном положении осуществляется клиновыми приспособлениями (не показа нными на чертеже), упирающимися в поперечную траверсу б.

Задняя колодка 2 может быть укрепле59799,на на плите и фиксирована шпильками.

Расстояние между передней и задней колодкой определяется:размером кеглей изготовляемых шрифтов, например,,для шрифта — кегль 28 расстояние между колодками будет равно 28 типотрафоким пунктам. Нижняя плоскость прессформы образуется толкачом 4, который в момент прессования литеры перекрывает форму; после полного затвердевания пластмассы толкач 4 отводится в заднее положение, открывая прессформу для вывода литеры. Матрица 10 так же как и толкач 4 в момент прессования плотно прижата к прессформе, а перед выводом литеры отводится в левое положение, полностью освобождая рельеф очка литеры.. Между плоскостямо формы расположен пуансон 3, образующий своей торцевой частью одну из плоскостей прессформы, Согласно литературным данным, подтвержденным практикой, в момент прессования порошок может проникать в зазоры величиной не менее 0,05 мм.

Учитывая возможность точного изготовления плоскостей, можно обойтись без дополнительных приспособлечий для срезки заливов. B случае же необходимости установить приспособление для срезки заливов прессформа может быть дополнена шлифующими ножами.

Для срезки горивонтальн ых заливов по нижней и верхней частях литеры на толкаче 4 в передней части укрепляется двойной нож 80 (фиг. 3), кото рый при движении толкача 4 в заднее положение срезает образовавшиеся заливы. Вертикальные заливы могут быть срезаны ножами 81, 82, установленными на колодках 1, 2 ниже прессуемого пространства в момент вывода литеры из формы, Прогрев формы осуществляется электрическими элементами 17, 18, установленными в пазах колодок; если окажется, что двух элементов недостаточно, то можно ввести элементы и в пластинки 1, 2 . Для того, чтобы температура формы не изменялась в зависимости от изменения напряжейия, электрическая часть подогрева должна быть оборудована терморегулятором обычного устройства.

Загрузка прессформы производится автоматически с объемным тарированием порошка. В верхнем положении пуансона 3 его нижняя плоскость устанавливается выше загрузочного валика 9, в котором по всей длине сделано эксцентричное отверстие, пересекающее его образующую, вследствие чего валик имеет серпообразное сечение. В отверстии валика перемещается палец 10, который при верхнем положении пуансона перемещается вправо; в этом положении валик устанавливается пазом к порошку, находящемуся в загрузочном бункере 7, 8. После заполнения паза порошком валик 9 поворачивается на 180, а палец 10 перемещается влево, выталкивая порошок в прессформу. Так как по условиям работы требуется подача разного количества . порошка, то правый клин

:бункера 8 может перемещаться, изменяя длину загрузки паза валика 9.

Для ускорения цикла прессования затрузочное устройство . может быть оборудовано электроподогревом с. па стоянной температурой 60 — 70 . Управление загрузочным устройством выполнено следующим образом: на вали-. ке 9 укреплена коническая шестерня 47, сцепляющаяся с шестерней 47, посаженной на валике 46. В шестерные 47 в двух диаметрально противоположных секторах зубья срезаны. Один участочек вырезанных зубьев соответствует высоте валика 9 в верхнем положении, в момент загрузки его порошком, а другой — в нижнем положении в момент выталкивания порошка. Шестерня 47 при повороте на некоторый угол выходит из сцеплерия с шестерней 47, вследствие чего валик 9 перестает поворачиваться, а при вступлении следующих зубьев в сцепление валик начинает вновь поворачиваться, перенося порошок в нижнее положение. Палец 10 на конце своем имеет сферический ролик, катящийся по эксцентрику 45,,причем профиль эксцентрика выбирается .в соответствии с величиной перемещения пальца 10 . Замыкание механизма может быть произведено пазовым эксцентриком или пружиной, дей|ствующей на палец.

Действие толкача 4 управляется эксцентриковым механизмом, состоящим из следующих частей: рычага 73, 59799 ролика 74, эксцентрика 75, вала 76 n ( шарнирных соединений. Толкач пере-, мещается в двух направляющих, од- ной из которых являются, торцы колодок 1, 2, а другой — пластины 5.

Кроме перекрытия нижней части прессформы толкач 4 служит для вы- ведения литер на транспортный жолоб 83.

Для воспроизведения рельефного изображения очка на литере в прессующей машине применены с некоторыи изменением матрицы, употребляемые в словолитных машинах. Изменение заключается в увеличении полей матрицы с тем, чтобы расстояние or очка до одного края было равно четырехкратной величине толщины изготовляемой литеры.

При работе прессующей машины матрица 10 перемещается параллельно своим осям. В момент, прессования матрица находится в Hpïo äâèæíoì положении, плотно прилегая к боковым сторонам колодок 1, 2, а в момент вывода литеры матрица отводится от формы на величину двойной высоты очка или на величину размера шлифовочного ножа 80, Маприца перемещается вместе с ползуном 11, на котором она жестко укреплена, Ползун 11 прижимается к форме, пружиной 15, что дает в результате эластичный прижим матрицы, необходимый для сохранения очка при ненормальностях прессования литеры, и возможность остановить перемещение ползуна при перестановке, матрицы, не останавливая работы всего пресса. Отвод матрицы выполняется рычагом 56, управляемым эксцентриком 54. Для обеспечения оч" лоперечыых перемещений ползуна 11 направляющая 16 его сделана клинообразной.

Ползун 11 прижимается к направляющей двумя роликами 13, сидящими на каретке, которая в свою <очередь притягивается к направляющей гайкой 14. Пуансон 3, перемещающийся между плоскостями формы, жестко закреплен в ползуне 62, который скользит в направляющей 30 и своим концом соединен с пальцем 63 поршня 60.

В дне поршня укреплен шток 27, несущий на своем конце палец 24 с двумя .роликами 21. При помощи винта 22 палец может перемещаться вдоль оси штока 27. Ролики катятся по двум эксцентрикам 20, определяющим глубину опускания пуансона, а вмеете с этим и толщину прессуемой литеры.

Так как положением роликов на штоке определяется размер толщины литеры без изменения величины хода пуансона, но .с переносом его траектории, то регулируемый винт 22 должен быть градуирован на типографские пункты или на миллиметры. При нижнем полажении пуансона, перемещая ролики вниз, можно увеличивать толщину литеры, а при перемещении роликов вверх можно уменьшать толщину литеры.

Давление на поршень может передаваться воздухом или жидкостью через клапан 64; при этом другой клапан 65 служит для выхода воздуха или жидкости. При прессовании необходимо останавливать действие одной прессформы при работе других; для этого впускной клапан должен управляться специальным механизмом подходящего устройства, включающим его через определенное число ходов поршня. Для од ной машины может быть сделан индивидуальный компрессор51, работающий от самостоятельного двигателя, а для большого количества прессов может быть поставлен один компрессор на все прессы.

Трансмиссия пресса состоит из электродвигателя 48, который через коробку 50 скоростей передает вращение на вал 53, на одном конце которого посажена коническая шестерня 43, сцепляющаяся с передаточной шестерней 42. При помощи вертикального вала 44 и пары конических шестерен 26, 25 вращение передается на вал 23. На другом конце вала 53 посажена цилиндрическая шестерня 40, сцепляющаяся с шестерней 41, укрепленной на .валике 46. При помощи шестерни 77 вращение передается на вал 76. Таким образом осуществляется передача к четырем основным валам пресса: матричному 53, загрузочному 46, поршневому 23 и выводному 76. Кроме перечисленных валов должен быть установлен вал для счетчиков числа отпрессованных литер.

Действие всех прессформ праисхо59799 дит не одновременно, а последовательно. Если 360 принять за полный оборот лоршневого вала 23, то первый ,пуансон. начнет опускаться в 0, второй в 18, третий .в 36, четвертый в 54, пятый в 72 ит. д. (число прессформ принято равным двадцати).

Другие механизмы в соответствии с пуансоном будут сдвинуты между собой на 18 или на Ч„часть оборота.

Такое действие механизмов выполнено сдвиганием эксцентриков 20, 54, 75 и

45 и шестерен 47, 47 на 18, причем профили их и числа зубьев совершенно одинаковы. Для последовательного открытия клапана должен быть установлен .соответствующий распределительный вал.

Подобное устройство позволит равномерно использовать мощность двигателя, а также и компрессора и кроме того, в машине не,появятся одновременно значительные нагрузки при полной разгрузке в некоторых положениях механизмов.

Цикл одной прессформы будет следующий. 3а нулевое положение механизмов прессформы принимаем верхнее положение пуансона 3. В это время матрица 10 подходит к прессформе, а валик 9 начинает поворачиваться во.круг своей оси. В нижнем .положении загрузочного паза валик 9 прекращает вращение, и палец 10, перемещаясь вдоль своей оси, загружает прессформу порошком. После загрузки прессформы валик 9 поворачивается, а па.чец 10 освобождает загрузочный паз.

Одновременно с этим пуансон опускается, спрессовывая загруженную пластмассу. В момент нахождения пуансона в нижнем положении происходит процесс затвердевания массы, и воспроизводится внутренняя полость прессформы. По окончании процесса зат вердева ния матрица 10 отводится от спрессованной литеры, а толкач 4, перемещаясь вправо, освобождает ниж нюю плоскость прессформы. В дальнейшем ролик 21 переходит на, окружность меньшего радиуса эксцентрика 2, и остаточное давление в цилиндре выводит литеру из прессформы.

Выведенная литера переносится торцем толкача 4 на транспортный жолоб 83, после чего процесс изготовления литеры считается законченным. В дальнейшем механизм .приходит в первоначальное положение, причем действие одного механизма во времени может совпадать частично или полностью с другим механизмом.

П,редмет изобретения.

Прессформа для изготовления шрифтов из пластмассы путем последовательного прессования, о т л и ч а ющ а я с я тем, что она составлена из колодок 1, 2, расстояние между которыми определяется размера ми кегля, пластинки с толкачом 4, перекрывающей форму снизу и выталкивающей готовую литеру, и матрицы 10, скрепленной с подпружиненным ползуном 11 прессующей машины.

Ь авторскому свидетельству ¹ 50799

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М б3904. Зак. № 3858 †3

Госплапиздат

Цена 35 коп.