Способ заземления в геоэлектроразведке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ц) 598®9 (61),Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 2б.09.75 (2l) 2174б70/18-25 (5!) М. Кл. 601 Ч 3/Об с присоединением заявки №

Гасударственный канвтвт

Саввтв Инннстрев СССР вв делам нзвбретеней в еткрытнй (23) Приоритет— (43) Опубликовано 15 03.78. Бюллетень № 10 (45) Дата опубликования описания 25.02.78 (53) УДК 550.837.218 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Т. Вебер и А. И. Козубовский (71) Заявитель

Западно-Сибирский научно-исследовательсиий геолого-разведочный инсп тут (54) СПОСОБ ЗАЗЕМЛЕНИЯ В ГЕОЭЛЕКТРОРАЗВЕДКЕ

Изобретение относится к области геоэлектроразвадки и может быль применено при поисках и оконтуривания локальных неоднородностей геоэлектрического разреза, в частности, нефтегазовых месторождений. . Известий способы электроразведки, основанные на использовании экранированного источника поля, в которых токовьщ электрод располагают в нижнем конце обсадной колонны (1).

Однако при положении токового электроде на нижнем конце обсадной колонны эффективная длина заземления: оценивается приблизительно, т.е. зависит от удельного сопротивления вмещающей среды и длины колонны. Это снижает эффективность теоретических расчетов распределения электромагнитного поля и достоверность результатов интерпретации наблюдаемых данных.

Известны способы электроразведки; когда в качестве питающих электродов используют изолированные друг от друга секции коломны обсадных труб и измеряют в пространстве распределение потенциа-. ла или градиента потенциала, как функцию глубины заземления в скважине источника поля 12).

В этом случае заземление регламентяроваио длиной секции колонны и указаиныьж выше геологи2 ческими.обстоятельствами, независимыми от испйтателя, и неприменимо в случае использования раство ров аналогичных известково-битумным.

Целью изобретения является формирование регулируемого по глубине и длине заземления.

Это достигается тем, что.по предлагаемому способу через бурильные трубы в затрубное пространст. во закачивают „минерализованный pacraop-заземление, изолируют его в затрубиом пространстве сверху и снизу раствором — изолятором, приготовленным, например, на нефтяной основе и внутри трубы создают электрический контакт токового электрода с трубой путем помещения туда порции минерализоваиного раствора.

1а Положение минерализованного раствора в затрубном пространстве определяют путем расчета количества закачйваемой в грубы жидкости и дополнительно контролируют перемещением электроконтактов внутри бурильных труб по признаку минимальэп ного сопротивления, наблюдаемого на участке распо. пожения раствора — заземления.

Сущность предлагаемого способа поясняется кртежом.

На первом этапе скважину заполняют крез

25 бурильные трубы 1 до устья раствором на нефтяной

598009

Составитель Л. Воскобойников

Техред 3,Ôäöòà Корректор М. Немчик

Редактор И.111убина.

Типаж 702 Подписное

IItlHHIlH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Заказ 1212/36

Филиал ПШ1 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 основе 2, который является изолятором. Затем заканчивают порцию минерализованного раствора— проводника, перекрывают ее столбом раствора на нефтяной основе 2 и вьщавливают в затрубное пространство, создавая заземление 3, при этом трубы также заполняются раствором на нефтяной основе. Электрический контакт токового электрода 4 с заземлением 3 осуществляют с помощью дополнитель ной порции минерализованиого раствора 5, помещенной в бурильных трубах на уровне заземления 3.

Бурильные трубы 1 отделяют от элеватора муфтой-изолятором (на чертеже не показано).

Длину заземления 3, его положение в затруб.ном пространстве, момент нагнетания и объем дополнительной порции минерализованного раствора 5 рассчитывают по существующим таблицам расхода рабочих объемов жидкости.

Указанное заземление может быть использовано в вариантах кваэиточечного, линейного и сложного.

Предлагаемый способ не ограничивает количество порций раствора- заземления.

Применение способа позволяет регулировать расположение (г1губину) заземления н скважине,что существенно прп оценке влияния неоднородностей геозлектрпческого разреза и выборе величины пере-, ходного сопротивления заземления, позволяет использовать скважину в известных способах геозлектроразведки от устья до забоя по всей глубине.

Формула изобретения

Способ заземления в геоэлектроразведке, основанный на использовании в качестве заземлений колонны обсадных труб скважины с буровым раствором, отличающийся тем,что,сцельюформирования регулируемого по глубине и длине заземления, через трубы в затрубное пространство закачивают минералиэованный раствор-заземление, изолируют его в затрубном пространстве сверху и снизу раствором-изолятором, приготовленным, например, на нефтяной основе и внутри трубы создают электрический контакт токового электрода с трубой путем помещения туда порц1пт минерализованного раствора.

Исто пглки информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Карпий В.С. cG. Теофизические исследования по Украине", Киев, 1972, с. 193 †1, 2. Авторское свидетельство СССР Иа 396653, кл. G 01 V 3/06, 1973.