Способ электролитического покрытия металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59812

Класс 48 а, 9

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений

И. И. Купцов и А. О. Левннзон.

Способ электролитического покрытия металлов.

Заявлено 21 марта 1940 года в НКОМ за ¹ 30928.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Существующие методы частичного покрытия металлов заключаются либо в частичном погружении изделий в электролит, причем используется только небольшая часть ра|бочего объема ванны, либо в применении изолирующих материалов. В последнем случае изоляция поверхностей, iHB подлежащих покрытию, а также удаление изоляциояного слоя после процесса нанесения покрытия являются весьма трудоемкими операциями и при этом, обычно, получается много брака.

Кроме того, применение указанных методов не о1бес печи вает получения строго ограниченных уча cTKoiB покрытия, поэтому очень часто после IIOKpblтия требуется применять операцию зачистки с целью удаления излишне осажденного металла с поверхностей, не подлежащих покрытию.

Иногда изделия покрывают целиком, после чего производят зачистку отдельных участков. Такой способ также трудоемок и ведет к излишнему расходу цветных металлов.

Авторы настоящего изобретения предлагают способ электролитического покрытия металлов, состоящий в том, что, с целью частичного осаждения металла, покрываемое изделие включают в качестве биполярного электрода таким образом, что покрываемые участки этого изделия являются катодом, а не по кры ваемые — нерастворимым ано дом; ври этом разделение покры ваемых и не покрываемых участков изделия производят с помощью непроводящего электрический ток материала.

Предлагаемый способ применим для всех процессов покрытия, в которых металл детали практически анодно нерастворим в электролите, например, при покрытии стальных деталей в цианистых и щелочных электролитах.

Особенно широкое применение этот спо соб может по|лучить для покрытия медью с целью защиты отдельных участков деталей от науглероживания в процессе цементации.

Выполнение технологического процесса по предлагаемому способу при покрытии концов или средней части стерженей иллюстрируется на прилагаемом схематическом чертеже, где на фиг. 1 изображено размещение стержней в электролитной ванне; на фиг.

2 — вертикальный разрез всего устройства; на фиг. 3 — вид устройства в плане.

Для пс крытия выступающих концов

59812 с иг, I фиг фи г.3

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 60825. Зак. № 3235 †7

Цена 35 коп

Госпланиздат стержней 3 (фиг. 1) приспособление завешивают на катодную штангу 7 при помощи крючка 8. Стержни 3 поддерживаются на изолирующем каркасе, скрепленном скобой 4. Тогда при действии тока средние анодные участки стержней, отделенные от катода 2 при помощи прокладок 5 и 6 из непроводящего электрический ток материала, останутся не покрытыми. Наоборот, чтобы покрыть только средние участки стержней, последние включают в качестве биполярного электрода таким образом, что средина стержней является като дом, а выступающие концы анандом.

Преимуществами предлагаемого спо соба являются: 1) полное и)спользование рабочего объема ванны; 2) предотвращение покрытия отдельных участков изделия без применения изоляции и 3) возможность по крытия заданных точно ограниченных участков изделия без последующей зачистки.

Предмет изобретения.

1. Способ электролитического покрытия металлов, отличающийся тем, что, с целью частичного осаждения металла, покрываемое изделие включают в качестве биполярного электро да таким образом, что покрываемые участки этого изделия являются като дом, а не покрываемые — нера ство римым анодом.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что разделение покрываемых и не покрываемых участков изделия производят при помощи непроводящего электрический ток материала.