Машина для механической закладки шлифовальных кругов и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59817

Класс 41d, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Т. С. Новиков и В. Ф. Петрушков.

Машина для механической закладки шлифовальных кругов и т. и.

Заявлено 17 апреля 1940 а ода в НКЛГ1 за № 33

ОпуФтнноыно 30 апреля 1941 года.

Изготовление заготовок, т. е. так называемая закладка войлочных шлифовальных крутов вручную из нескольких слоев ватки, накладываемых последовательно в стопку друг на друга, представляет собой довольно трудоемкую операцию, сопровождается. большим количеством отходов и не гарантирует хорошего качества кругов, так как волокна отдельных слоев такой заготовки ориентированы преимущественно в направлении вытягивания их на чесальной машине.

Предлагаемая машина для механической заклядки шлифовальных кругов не только значительно повышает производительность всего оборудования, подготовляющего волокнистый материал к закладке, но уменьшает отходы и повышает качество кругов и т. п. за; счет того, что вместо операции наслаива ния заготовки и рйда слоев волокнистой ватки она использует прием закладки заготсвок наполнением формы своебодно падающими, т. е. беспорядочно ложащимися клочками волокнйстого материала, подобно тому, как этот прием используется, например, при закладке волокнистых смесок в яруса для получения однородной смески. Использование такого приема закладки шлифовальных кругов в предлагаемой машине обеспечивает устойчивую структуру кругов и т, п. в эксплоатации и, в частности,,предохраняет их от расслаивания за счет лучшего сцепления волокон отдельных клочков после уплотнения заготовок.

Предлагаемая машина для механической закладки шлифовальных кругов и т. in. отличается тем, что для равномерного распределения падающих и 3 бункера клочков волокнистого материала расположенная под бункером по его оси форма выполнена вращающейся.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид примерной формы выполнения машины согласно изобретению, фиг. 2 — общий вид агрегата, составленного из обычной чесальной машины, пневматического транспортера волокнистого материала и машины по фиг. 1.

Для обеспечения непрерывной работы чесальной машины, питающей машину, согласно изобретению, последняя заключает в себе две цилиндрические вертикальные формы 1 — 2, заполняемые поочередно клочками волокни59817 стого материала, свободно падающими в формы из бункеров 3 — 4, расположенных над формами по их осям. Каждая из форм 1 — 2 не имеет дна, на установлена на переставном по осиформы основании 5, соединенном с весами и выполненном в виде горизонтального сплошного диска, принудительно вращающегося совместно с формой вокруг оси последней при помощи пары конических 6 и пары цилиндрических 7 шестерен, приводимых во вращение от вала 8 со шкивом 9, получающим вращение от шкива 10 контр-привода 11 при помощи бесконечной гибкой связи 12.

Шкив 13 контр-привода 11 соединен бесконечной гибкой связью 14 сошкивом 15 приводного электродвигателя 16.

Обе цилиндрические шестерни 7 вала 8 насажены на последний свободно, но допускают поочередное сцепление имеющимся на их торцах кулачкам и с кулачками муфт 17 — 18, могущих скользить по шпонке вала 8 и соединенных за их шейки скобой 19, снабженной сверху зубцами, сцепляющимися с шестеренкой 20 валика 21 с рычагом 22. На конце валика 21, противоположном концу с рычагом 22 с рукояткой, жестко укреплен рычаг 23, оба плеча которого тягами 24 соединены с обоими концами рычага 25,жестко укрепленного на валике 26 с клапаном 27, закрывающим вход для волокнистого материала в патрубок 28 бункера уже наполненной формы и открывающим вход для волокнистого материала в патрубок бункера формы, подлежащей заполнению клочками волокнистого материала. Таким образом для прекращения вращения уже заполненной формы .и одновременного закрытия патрубка соответствующего бункера предназначен общий рычаг 22.

Оба патрубка 28 тангенциально прикреплены к краям соответствующих отверстий бункеров 3 — 4 и присоединены к общему пневматическому волокнопроводу 29. Каждая из форм 1—

2 несколько не доходит своим верхним краем до края выходного отверстия в конической части бункера для возможности наблюдения за процессом наполнения форм клочками волокнистого материала и для возможности заправки поверх материала по оконча-! нии закладки формы фанерного шаблона, заво димого рукояткой в продольный прорез формы. Шаблоном материал вручную несколько прессуется в форме перед поднятием последней ! относительно основания 5. Для осуществления по дъема запомне нных форм каждая форма снабжена жестко к ней прикрепленным снаружи кольцом 30, взаимодействующим с роликами 31 двух рычагов 32, жестко прикрепленных к валику 33 подъема формы. На конце каждого из валиков 33 жестко укреплен рычаг 34, соединенный тягой 35 с педалью 36. При нажимании ногой на последнюю имеет место приподнимание соответствующей формы относительно основания 5, обеспечивающее возможность снятия заложенноВ в форму и слегка уплотненной заготовки круга с основания 5. Валик ЗЗ также снабжен рычагом 37, изображенным на фиг. 2, соединенным связью 38 с грузом 39, стремящимся разгрузить форму от ее веса и облег-чающим подъем формы при помощи педали 36. Каждое из оснований 5 соединено с грузовой платформой не изображе|нных на фиг. 1 и 2 несо в,. стрелка соответствующих и з которых, при заполнении формы, отклоняется до соответствующеи нормы, указывая на необходимость перевести рычаг 22 в положение, прекращающее подачу материала в нйполнеоную форму, и подавать материал в другую порожнюю форму.

Как видно из фиг. 2, волокнопровод 29 обоих бункеров 3 — 4 машины присоединен к нагнетательному центро бежном у вентилятору 40, всасывающая труба 41 которого заканчивается приемным наконечником 42, всасывающим в себя волоинистую ватку с вальяна 43 чесальной маши|ны.

Действие машины, согласно изобретению, заключаепся в том, что поступающая из волокнопровода 29 ватка с вальяна 43 чесальной машины при прохождении через волокнопровод и вентилятор 40 разрывается на клочки, причем последние, попадая в соответствующий из бункеров 3 — 4, вследствие большего сечения последних по

59817 сравнению с сечением воздухопровода 29, выпадают через отверстия в коническом дне бункера лишь под влиянием силы своей тяжести. Равномерное распределение клочков волокнистого материала в наполняемой форме 1 или 2 обеспечивается при этом вращением формы. вокруг ее оси. По достижении заполнения формы отвесом требуемой нормы волокнистого материала, пользуясь рычагом 22, переводят подачу материала в порожнюю форму, а в остановленную форму закладывают фанерный шаблон, которым вручную прессуют заготовку внутри формы. Приподняв последнюю относительно основания 5 при помощи педали 36, снимают заготовку с основания 5 и снова опускают порожнюю форму на основание 5. Снятая заготовка шлифовального круга и т. п.,подается для дальнейшего уплотнения, как обычно, на завертку и на филь; цовку.

Предмет изобретения.

1. Машина для механической закладки шлифовальных кругов и т. п. наполнением формы свободно падающими клочками волокнистого материала, отличающаяся тем, что, с целью равномерного распределения клочков в расположенных под бункерами 3 — 4 по их оси формах 1 — 2, после дние выполнены вращающимися вокруг своих осей.

2. Форма выполнения машины по п. 1, о тли ча ю ща я с я применением подъемного механизма, управляемого, например, от педали 36 и предназначенного для приподнимания форм 1—

2 при выемке из-под них заготовок.

Б авторскому свидетельству № 50817

Госпланнздат

Бена 35 ксп.

Отв. редактор П. В. Никитиы

Тип. „Сов. печ., М 63904. Зак. ¹ 3858 — 350