Нитеобрезное приспособление к круглочулочным автоматам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 59818

Класс 25 а, 29

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гос

В. М. Фыков.

Нитеобрезное приспособление к круглочулочным автоматам.

Заявлено 7 июня 1940 года в НКЛП за .ЛЪ 3397.

Опуоликовано 30 апреля 1941 года.

Уже известны приспособления к круглочулочным автоматам для обрезания усилительной нити, выполненные в виде ножниц и прижима, приводимых в действие от выступов платинодержательного кольца и управляемых от распределительного барабана. Такие приспособления обычно монтируются на круглочулочных автоматах в дополнение к уже имеющемуся нитеобрезному приспособлению с прижимом для нитей выключаемых нитеводителей, управляемому от распределительного барабана, и потому усложняют автомат в целом.

Предлагаемое нитеобрезное приспособление к круглочулочным, автоматам, также приводимое в действие при обрезании усилительной нити от выступов платинодержательного кольца и управляемое распределительным барабаном, отличается тем, что, с целью использования его одновременно для обрезания нитей выключа емых нитеводителей, применены ножницы, поставленные под контроль, двух разновременно работающих рычагов, один из которых предназначен для привода прижима нитей выключаемых нитеводителей, а другой — для привода прижима усилительной нити.

На чертеже фиг. 1 изображает вид спереди примерной формы выполнения приспособления, согласно изобретению; фиг. 2 — вид сверху приспособления по фиг. 1; фиг. 3 — вид сверху на деталь привода приспособления по фиг. 1 и 2; фиг. 4 — вид спереди на другую деталь привода приспособления по фиг. 1 и 2.

Нитеобрезное прьгспособление заключает в себе обычные ножницы с неподвижным ножом 1 и поворотным вокруг оси 3 подпружиненным ножом 2. Неподвижный нож 1 жестко прикреплен к имеющейся на круглочулочном автомате фасонной горизонтальной пластине 5, расположенной внутри игольного круга и снабженной стойкой 4 для крепления оси 3 ножниц. На той же оси 3 ловоротно установлены прижимаемые пружинами к пластине 5 прижим 6 нитей выключаемььх нитеводителей и прижим 7 усилительной нити. Нож 2 ножниц 1 — 2 поставлен под контроль разновременчо работающих рычагов 8 и 9, поворотных на общей оси 10 ярма 11 машины, причем рычаг 8 предназначен для привода обычното прижима 6 нитей выключаемых нитеводителей от распределительного барабана автомата, а ры598!8 чаг 9 — для привода прижима 7 усилительной нити от выступа платинодержательного кольца. Конец рычага 9 взаимодействует с поворотным на оси 13 в горизонтальной плоскости рычагом 12, прижимаемым к платинодержательному кольцу 14 пружиной 15 (фиг. 1 и 3), Конец рычага 12, взаимодействующий с цилиндрической наружной поверхностью платинодержательного кольца 14 или с его выступом 16, снабжен для уменьшения трения роликом 17. Для поворота в горизонтальной плоскости рычага 12 с целью подвода его ролика 17 к платинодержательному кольцу 14 предназначена переставная планка 18, расположенная снизу рычага 12 и взаимодействующая с ним ступенью 19.

Планка 18 подвижно расположена в отростке 20 неподвижного кронштейна 21 ярма 11, а пружина 15 одним концом связана с планкой 18, а другим прикреплена к отростку 20. Планка 18, нажимая постоянно на рычаг 12, стремится отодвинуть ролик 17 от платинодержательного кольца 14. Для управления перемещением планки 18 к цилиндру автомата с целью включения в работу рычага 9 предназначен толкатель 22, взаимодействующий при прокладке усилительной нити с кулачком 23 распределительного барабана 24 автомата. Толкатель 22, соединенный с отростком 20 помощью винта 26, проходящего через продольное отверстие 27 толкателя, снабжен у своего верхнего конца выступом 25, предназначенным при подъеме толкателя для перемещения к цилиндру автомата планки 18 и рычага 12.

Действие приспособления, согласно изобретению, выражается в том, что при нормальной работе нити, предназначенные для провязки отдельных частей изделий, идут по д прижимом 6 и поверх прижима 7 усилительной нити.

Они периодически включаются и выключаются из работы, причем управление прижимом. 6 и ножом 2 ножниц

1 — 2 имеет место от распределительного бара бана через рычаг 8. Усилительная нить, например, при вязке двойного следа и повышенной пятки, освобождается от действия прижима 6, вводится на необходимых участках по окружности изделия своим нитеводителем в крючки игл и обрезается ножницами 1 — 2 при каялом обороте цилиндра от выступа 16 платинодержательного кольца 14.

Предмет изобретения.

1. Нитеобрезное приспособление к круглочулочным автоматам, приводимое в действие при обрезании усилительной нити от выступов платинодержательного кольца и управляемое распределительным барабаном, о т л ича ю щ ее с я тем, что, с целью одновременного использования его также для обрезания нитей выключаемых нитеводителей, применены ножницы

1 — 2, поставленные по д контроль разновременно работающих рычагов 8 — 9, из которых рычаг 8 предназначен для привода прижима 6 нитей выключаемых нитеводителей, а рычаг 9 — для привода прижима 7 усилительной нити.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что для включения рычага 9 применен поворотный в горизонтальной плоскости подпружиненный рычаг 12, взаимодействующий с выступом платинодержательного кольца и переставной от планки 18, контролируемой выступом толкателя 22, взаимодействующего с распределительным барабаном.

К авторскому свидетельству М 50818

Госпланиздат

Цена 35. кои.

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов, печ.», М 63904. Зак. Р о 3858 — 350