Упор для ограничения подачи разрезаемого на куски пруткового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 49 -, 14„

М 59824

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК ССС,Р

Е. С. Дымшиц.

Упор для ограничения подачи разрезаемого на куски пруткового материала.

Заявлено 20 апреля 1940 года в НКТМ за М 31825.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

При 1птамповке изделий в закрытых штампах необходима предварительная отрезка заготовок. Известно, что объм заготовки должен равняться oR åму полости закрытого сомкнутого штампа, и упор, ограничивающий длину части листа или прутка, подлежащей отрезке, должен быть установлен вполне определенным образом, а именно, в зависимости от сечения материала на различной длине от плоскости среза: чем сечение материала меньше, тем дальше должен быть отодвинут упор. Материал, из которого производится нарезка заготовок, всегда имеет определенные колебания своих размеров; в частности, если это пруток, то колебание диаметра прутка может достигать в отдельных случаях даже

+ 5 6. Если установить упор в расчете на максимальный диаметр лрутка, то в большинстве случаев полость штампа не будет за полнена металлом, и будет брак изделий. Если установить упор на минимальный размер прутка, то в большинстве случаев полость штампа будет переполнена металлом, и излишек его будет вытеснен в виде облоя, на обрезку которого потребуется дополнительная операция, что сильно повысит себестоимость (работы как из-за этой лишней операции, так и из-за перерасхода металла.

Если установить упор в любой промежуточной позиции, то часть изделий будет браком из-за незаполнения формы, а часть даст перерасход.

Из приведенного ясно, что если в конструкции обрезного устройства не учтено неизбежное изменение сечения металла и необходимое соответственное и|зменение длины отрезаемой заготовки, то эффективность дальнейшей работы устройства существенно снижается.

Отсюда вытекает необходимость в простом устройстве, автоматически осуществляющем связь между изменениями обоих факторов, определяющих данное явление. С этой целью настоящим изобретением предлагается упор для ограничения подачи разрезаемого на куски пруткового материала, пред назначенного для штампования. Упор этот выполнен в виде поршня гидравлического цилиндра, сообщенного с

59824

Отв. редактор П. В. Никитмы

Тип..Сов. печ., М 60825. Зак. M 3235 — 700

Госплавыздат

Е1еыа 35 кои другим гидравлическим же цили|ндром, поршень которого, под действием пружины, прижимается к боковой поверхности прутка, На чертеже изображен предлагаемый упор.

Изменение d — диаметра прутка 1 из|меряется щупом-штоком 4а поршня 4, осуществляющего это измерение под давлением пружины 9. Величина длины l отрезаемого куска| прутка ограничивается упором-штоком ба поршня 6. Поршень 4 холодит в цилиндре 5, а поршень 6 в цилиндре 7, которые связаны каналом 8 в общую камеру, на полненную вязкой жидкостью

10. Таким образом, если диаметр увеличивается, поршень 4 утопает в своем цилиндре, преодолевая. силу пру жины 9. Объем цилиндра 5 уменьшается, и часть прежде находи|вшейся там жидкости по каналу 8 вынуждена перетечь в цилиндр 7, благодаря чему выдвинется на соответствующую величину поршень 6 из цилиндра 7; при этом упор ба поршня 6 ограничит изменение, т. е. уменьшит отрезаемую длину l. Наоборот, при уменьшении диаметра d поршень 4 под давлением пружины 9 выйдет из своего цилиндра, объем его увеличится, и длина l сможет возрастать, отодвигая упор ба поршня 6 до тех пор, пока из ц илиндра 7 не перейдет в цилиндр 5 количество жидкости:, соответствующее увеличению объема этого цилиндра.

Предмет изобретения.

Упор для опраничения подачи разрезаемого на куски прудового материала, отличающий ся тем, что он выполнен е виде гидравлического цилиндра 7, сообщенного а гидравлическим цилиндром 5, поршень 4 которого под действием пружины 9 прижимается к боковой поверхности прутка.