Машина для мойки бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

h3 59825

Класс 64 b, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Г осплана при СНК СССР

Д. Г. Винниченко.

Машина для мойки бутылок.

Заявлено 26 июля 1939 года в НКПП за 1 и 2127.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Уже известны машины для мойки бутылок с полупогруженным в моющую жидкость вращающимся барабаном, снабженным на периферии продольными направляющими, между которыми помещаются бутылочки, и с неподвижными, укрепленными в корпусе, машины, направляющими, расположенными под некоторым утлом к оси барабана, в результате совместного действия которых бутылкам, помимо вращательного движения вместе с барабаном, сообщается движение вдоль его оси. Известно также применение в указанных выше машинах корзин или рамок, скользящих по продольным направляющим барабана и служащих для помещения в них посуды. . Настоящее изобретение заключается в том, что перемещение бутылок вдоль барабана осуществляется при помощи специальных рамок, связанных в своем движении как с барабаном, так и с неподвижно укрепленными в корпусе машины направляющими. Бутылкам при этом сообщается периодически дополнительное радиальное движение, которое само по себе не является новым в бутылемоечных машинах.

На, чертеже фиг. 1 представлен продольный вертикальный разрез машины, причем средняя часть, ограниченная неправильной линией, условно показана не разрезанной, но с удаленным кожухом; фиг. 2 изображает вид машины спереди (верхняя часть кожуха удалена); фиг. 3 — поперечный разрез по линии АВ фиг. 1.

Машина состоит из корпуса 1, нижняя часть которого является одновременно баком для моющей жидкости.

Внутри бак по длине разделен перегородками 2 на два или несколько отделений, содержащих моющую жидкость различного состава и температуры. На чертеже, с целью упрощения описания, изображена машина с двумя отделениями.

С обеих сторон машины расположены стойки 3, служащие основанием для подшипников 4 пустотелого вала 5 барабана 6. Барабан по длине разделен па соответствующее моечному баку число частей. На буртах 7 барабана 6 над его поверхностью укреплены гнезда 8 для бутылок. Бурты 7 связаны между собой стержнями 9, которые служат опорой для ползунков 10 рамок 11. Корпус рамок 11 расположен между стержнями 9, и оси гнезд рамок и гнезд барабана лежат в одной радиальной плоскости. Рамки 11 вра59825

Предмет изобретения

1. Машина для мойки бутылок с полупогруженным в моющую жидкость вращающимся барабаном, снабженным на боковой поверхности гнездами для бутылок, с несколькими отделениями для моющей жидкости различного состава, с устройствами для шприцевания, расположенными внутри барабана и жестко укрепленными на общей с ним оси, отличающаяся тем, что конце нтрично барабану расположены рамки 11, вращающиеся вместе с последним и одновременно совершающие прямолинейно-возвратное движение под воздействием неподвижных направляющих 12 для последовательного перещаются вместе с барабаном 6 и кроме рамки в гнезда барабана, переместивэтого совершают колебательное движение вдоль его оси, скользя взад и вперед по направляющим стержням 9.

Колебательное движение рамок вдоль оси барабана во время его вращения создается вследствие отклонения их в ту или в другую сторону неподвижными направляющими 12, расположенными с внутренней стороны иа корпусе машины и воздействующими на ролик 13, укрепленный на внешней стороне рамок. Внутри барабана помещены шприцевальные кольца 14.

Горячая вода для шприцевания поступает к ним через пустотелый вал 5 барабана 6.

Вращение сообщается барабану мотором 15 через червячную передачу и две пары зубчатых колес.

Насос, а также устройства для автоматической подачи грязной посуды в гнезда барабана 6 и приема из машины чистой вымытой посуды на чертеже не показаны.

Действие машины происходит следующим образом. Грязная посуда с транспортера или лотка поступает последовательно по одной бутылке в одно из передних гнезд барабана, занимающее в этот момент горизонтальное положение, обозначенное на фиг. 2 буквой А, Далее посуда, вращаясь вместе с гнездом 8 по часовой стрелке, опускается вниз и погружается в моющую жидкость. В нижней части окружности посуда переходит из неподвижных гнезд барабана 6 в гнезда рамок 11, перемещаясь радиально.

При своем вращении вся находящаяся в машине посуда в нижней части окружности помещается в гнездах рамок 11, а в верхней части окружности — в гнездах 8 барабана 6.

Попав в нижней части окружности в гнезда рамок 11 бутылки вместе с рамками при переходе через горизонтальные положения перемещаются вдоль оси ба рабана влево (фиг. 1) вследствие воздействия на ролик 13 рамки 11 направляющей 12. При этом каждая бутылка устанавливается уже против следующего гнезда барабана.

При дальнеяшем вращении барабана бутылки переходят сно ва из гнезд

59825 мещения бутылок из гнезда в гнездо 2. Форма выполнения машины по вдоль машины с целью проведения по- и. 1, отличающаяся тем, что суды через все моющие отделения и рамки 11 устроены перемещающимися удаления ее с противоположного за-; по направляющим стержням 9, укреI грузочному конца. пленным на поверхности барабана вдоль его образующих.

К авторскому свидетельству Ж 59825

Госпланиздат

Цена 35 кол.Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. леч.», М 665)9. Зак. % 3916 †4