Приспособление для автоматической передачи бревен с одной бревнотаски на другую

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 81 е, 6

Х 59827

OllMCAHME ИЗОБРЕтЕНия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано s Бюро изобретений Г

И. И. Баринов.

Приспособление для автоматической передачи бревен с одной бревнотаски на другую.

Заявлено 3 апреля 1938 года в НКЛес за Кв 1902.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Приспособление предназначается для авто мати зации про цес са передачи бревен с одной бревнотаски на другую, расположенную под углом. к первой, за счет потенциальной энергии бревна, полученной им на бревнотаске, для разворота его на двух наклонных в противоположные стороны напра вляющих, благодаря которым под влиянием веса части бревна, сошедшей с подающей бревнотаски, получается пара сил, от кло няющая бревно в сторону.

На чертеже фиг. 1 показывает вид приспособления в плане; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид с торца.

Основной частью установки для разворота бревен кроме бревнотасок 1 и 2 являются направляющие устои 3 и 4, поставленные под углом к бревнотаске 2 в противоположном друг другу направлении, приводная двуконическая рябуха 5, вспомогательные направляющие 6 и 7, у правляемый амортизатор 8 и плоские пружины 9.

Бревно подается бревнотаской 1.

Попадая на рябуху 5, бревно продолжает продвигаться вперед при помощи бре внотаски 1 и рябухи 5 до тех пор, пока центр тяжести бревна не дойдет до оси рябухи. Как только центр тяжести бревна начнет перемещаться дальше, бревно перевешивается и попадает своим вершинным концом на наклонную направляющую 4. При этом побуждаемое рябухой 5 бревно начинает своей вершиной скользить по направляющей 4 вниз. Одновременно с этим перемещается и центр тяжести бревна. При достижении центром тяжести направляющей 3 бревно падает с рябухи 5 и начинает скользить одновременно по обеим направляющим 3 и 4, В этот момент развивается под влиянием направляющих 3 и 4 пара сил, которая и разворачивает бревно, Получив, таким образом, нужный разворот, бревно поступает на бревнотаску 2 и уносится последней к требуемому пункту.

)Кивая сила падения бревна частично используется для его разворота, а остальная часть живой силы амортизируется соответствующим уклоном направляющих 3 и 4, дополнительны-. ми направляющими 6 и 7 и управляемьгм амортизатором 8, который дает возможность спускать совершенно плавно без всяких ударов самые толстые и тяжелые бревна, Разворот бревен происходит автома59827 гически, и только для спуска особо толстых бревен приходится применять управляемый амортизатор какого-ли бо, известного типа. Управление амортизатором может быть сосредоточено в моторной будке 10 хотя бы у того же моториста, который обслуживает лебедку 11, Скорости цепей брьвнотасок 1 и 2 должны быть соответственно ..ра ссчитаны в зависимости от длины транспортируемых бревен и про изводственной потребности.

Такое приспособление для раз ворота бреверн можно применять на продольных бревнотасках, расположенных между собою не только под прямым углом, но и под любым углом в пределах от 90 до 155 .

Предмет изобретения.

1. Приспособление для автоматической передачи бревен с одной бревнотаски на другую, расположенную под углом к первой, о тли чаю ще е с я тем, что по бокам прием ной брев нотаски помещены в плотскостях, параллельных ее оси, две наклонные в противоположные стороны направляющие 3 и 4, с целью получить под их воздействием отклоняющую бревно в сторону пару сил под влиянием веса части бревна, сошедшей с подающей бревнотаски.

2. В приспособлении по п. 1 применение в конце подающей бревнотаски двуконической приводной ряоухи для лучшего управления бревном и увеличения ведущей его силы.

3. В приспособлении по п. 1 применение дополнительных направляющих б и 7 для плачевного перевода бревна с одной бревнота ски на другую, а также в качестве амортизатора для поглощени я части живой силы разворачиваемого бревна.

4. В приспособлении по п. 1 применение добавочного управляемого амортизатора 8 од ного из известных типов.

Е авторскому свидетельству X 5982(Госпланиздат йеиа 35 коп

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 69825. Зак. Ма 3235 †7