Устройство для формовки выводов радиоэлементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

t>> 599279

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистиыеских

Республик (61) Дополнительное к авт. синд-ву № 221090 (22) Заявлено 30.12.75 (21) 2304776/18-21 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.03.78. Бюллетень ¹10

Н 05 К 13/00

В 21 7 1/00

:Н 01 G 13/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 621 396. .69.002.5 (088.8) (45) Дата опубликования описания 20.02,78 (72) Авторы изобретения

Г. Б. Пантелеев, В. H. Зверев и Л. М. Кушнер (71) Заявитель (54) УСЧ РОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВКИ ВЫВОДОВ РАДИОЭЛЕМЕНТОВ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к устройствам для подготовки радиодеталей к установке на печатные платы.

Известно устройство для формовки выво- 5 дов радиоэлементов по авторскому свидетельству ¹ 221090, содержащее установленные на станине и каретке направляющие для подачи радиоэлементов в рабочую зону, неподвижные кулачки для П-образной фор- 10 мовки выводов, неподвижные кулачки для образования зига на выводах и закрепленные на врашаюшемся валу диски с подпружиненными пуансонами.

Однако в процессе П-образной формовки 15 выводов радиоэлементов, особенно в начальной стадии, в месте крепления вывода к корпусу радиоэлемента возникают деформирующие напряжения, которые могут привести к ухудшению механических характеристик изделия и некачественной формовке.

Цель изобретения - повышение качества изделий — достигается тем, что, устройство для формовки выводов радиоэлементов, дополнительно снабжено подпружиненными при- б жимами, размешенными на дисках у каждой прорези диска с возможностью,взанмодей ствия с выводами радиоэлемента при перемещении последнего по участку кулачка с переменным радиусом кривизны, и двумя криволинейными копирами для отвода прижимов от выводов радиоэлемента, неподвижно закрепленными параллельно дискам с возможностью взаимодействия с прижимами при про.хождении радиоэлемента по участку кулачка с постоянным радиусом кривизны.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство для формовки выводов радиоэлементов, вид сбоку в разрезе; на фиг. 2 дан разрез А-А на фиг. 1 и показана траектория перемещения радиоэлемента в процессе формовки; на фиг. 3 показана начальная стадия формовки выводов без подпружиненных прижимов; на фиг. 4- начальная стадия формовки выводов с подпружиненными прижимами.

Устройство содержит станину 1 и каретку 2, на которых неподвижно закреплены соответственно направляющие 3 и 4 для подачи радиоэлементов 5 в рабочуто зону, неподвкжные кулачки B и 7 с переменным радиусом кривизны на участке3ъ (см. фиг. 2), постоянным радиусом кривизны на участкеъЗ и профилями Б и В дпя П-образной формовки выводов, неподвижные кулачки 8 н

9 для образования энга, криволинейные копиры 10 и 11 для отвода подпружиненных прижимов 12 через ролики 33 и, для сбросса отформованных радноэлементов в лоток 1 4.

На валу 35, получаюшем вращение от приводного механизма, установлены диски

16 и 17.с подпружиненными пуансонами

18 и подпружиненными прижнмамк 12 с пружинаъй 19; Диск 17 вместе с кареткой Л

2 "может перемешаться вдоль оси вала 35 с помошью винтовой пары 20.

Устройство работает следуюшим образом.

РвдиоэлеМенты 5 но направляюшим 3 и 4 понадают своими вью дами s прорези дисков 2е

16 и 17. При врашении дисков выводы паййо элементов1 всцзечают на своем пути профи-„ ли В непЬдвищнык!кулачков Ои 7. На участ ках 6g профилей B происходит П-образная формовка выводов радиоэлементов во время которой выводы поджимаются к профилям B прижимами 12 при пемоши пружин 19. Прк этом корпус радиоэлемента не касается профилей Б.на участке Яд ..

По окончании формовки ролики подпруж ченных прижимов 12 копадают на поверхности "(см. фиг. 2) криволинейных копи,ров 10 и 11 и прижимы 12 отводятся от

Радноэлементов, чтобы не препятствовать их дальнейшему продвижению. От точки корпуса радиоэлементов скользят по участкам 8z профилей В кулачков 6 и 7, а их выводы отходят от профилей В этих кулачков. На участке ZB при набеганнн пуансонов 18 на кулачки 8 и 9 происходит образование энга. При прохождении поверхностей Р, (см. фиг. 2) криволинейных копиров 10 и ll радиоэлементы сбрасываются в лоток 14. д пя перестройки на другой типоразмеР Радиоэлементов диск 17 вместе с кареткой 2 перемешают вдоль оси вала 15 при помоны винтовой кары 20.

Формула изобретения

Устройство для формовки выводов радиоэлементов по авт.св. hh 221090 о т л и— ч а ю m е е с я тем, что, с целью повышения качества иэделий, оно дополнительно сйабжено подпружиненными прижимами, размешениыми иа дисках у каждой прорези диска с возможностью взаимодействия с выводами радиоэлемента при перемешения последнего но участку кулачка с переменным радиусом кривизны; к двумя криволинейнн1ми копирами для отвода прижимов от выводов радиоэлемента, неподвижно закрепленными параллельно дискам с возможностью взаимодействия с прижимами; при прохождении радиоэлемента по участку кулачка с постоянным радиусом кривизны, 598279

Составитель Н. Блинкова

Редактор Т. Юрчикова Твхред.E. Давидович Корректор Il. Макаревич

Заказ 1285/51 Тираж 992 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4