Ответлитель для воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„80„„598 Se

-В 01 0 2t/00;С 02 F 1/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 105409 (21) 2391156/23-26 (22) 01.08.76 (46) 30.07.83. Бюл. II 28 (72) Г.А. Ромайов, Г.П.Кучин, В.Ф:Шебеченко и С.Н.Гляденов (71) Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (53) 628 .066.7{088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

It 105409, кл. С 02 В 1/80, 1976. (54) (57) ОСВЕТЛИТЕЛЬ ДЛЯ ВОДЫ по авт. св. И 105409, о т л ич а ю щ и и с л тем, что, с це- лью повыаения степени очистки сточных вод, насыщенных мелкодисперсными частичками воздуха, осветлитель снабжен воронкой-водосливом с гидрозатвором, расположенной в радиальном лотке, барометрическим колодцем и камерой приема воды, соединенной трубопроводами с радиальным лотком и барометрическим колодцем.

Изобретение относится к устройствам для осветления сточных вод, содержащих взвешенные вещества, может найти применение в целлюлознобумажной промышленности и является усовершенствованием известного устройства по авт.св. У 105409 Г1

В технике очистки сточных вод от волокносодержащей и каолино-волокносодержащей взвеси на целлюлоэных

10 заводах, бумажных и картонных фабриках применяют осветлители с взвешенным слоем.

Известный осветлитель для очистки природных и сточных вод работает по принципу осветления воды во взвешенном слое осадка и имеет корпус в виде цилиндрического резервуара, в верхней части которого расположены радиальный лоток, кольцевой сборный

20 желоб, а в среднеи части - дырчатое днище и промежуточное герметичное днище, выполненное в виде чаши, распределительные радиальные трубы и вертикальные шламоотводящие трубы.

В нижней части осветлителя под промежуточным днищем находятся горизонтальная труба принудительного отсоса, перфорированная труба для смыва осадка и трубопровод для выпуска осадка (1 ).

При работе осветлителя сточная вода через радиальный лоток и распределительное устройство попада-, ет в пространство, между днищами, из которого поступает в рабочую зону эону взвешенного осадка, где происходит процесс осветления. Избыток . осадка из верхней части рабочей зоны отводят в шламоуплотнитель для его обезвоживания. Очищенную воду из верхней зоны осветлителя собирают сборным желобом. Устройство работает высокоэффективно (эффект очистки 96-983, удельная производительность 4-5 мз/ч на 1 м2) только при условии полного отсутствия воздуха в поступающих сточных водах. Однако в процессе переработки древесины, образуются сточные воды, содержащие мельчайшие частицы воздуха, в боль-. ших количествах. Иелкодисперсные частицы воздуха, попадая в зону взвешенного слоя осадка, сорбируют на, своей поверхности взвешенные частицы, которые затем всплывают и, попадая в осветленную Воду, снижают эффект очистки с 96-983 до 40-503.

598284 2

С целью наиболее полного извлечения пузырьков воздуха из сточных . вод и тем самым IloB øåíèÿ эфективности их очистки предлагаемый освет5 литель для воды дополнительно содержит камеру приема осветленной воды, соединенную трубопроводом с радиальным лотком, и регулирующую уровень воды воронку-водослив, расположенную в конце лотка и снабженную гидроэатвором, а также барометрический колодец, расположенный вне осветлителя и соединенный трубопроводом с камерой приема осветленной воды.

Назначение камеры - принимать осветленную воду иэ сборного желоба и отводить ее с помощь вертикального трубопровода в барометрический колодец, который служит для создания вакуума в радиальном лотке и по всему пути движения воздуха от камеры до барометрического колодца.

Радиальный лоток, гериетично закрытый, служит для выделения мелко- дисперсных частиц воздуха с частью взвешенных веществ, сорбированных на поверхности воздушных пузырьков. На поверхности сточной воды образуется флотослой, который отводят через воронку-водослив по трубопроводу с гидрозатвором и далее, на соответствующую обработку.

На чертеже изображена схема устройства-осветлителя для воды. Устройство представляет собой

И вертикальный железобетонный или стальной резервуар 1 круглой или квадратной формы. В средней части размещена вертикальная труба 2, соединенная с распределительными радиальными трубами 3, и система трубопроводов: труб 4 принудительного отсоса и шламоотводящих труб 5, обеспечивающих удаление осадка в зону шламоуплотнения, расположенную в нижней части резервуара, между промежуточным чашеобразным днищем 6 и коническим днищем 7. Кроме того, в средней части осветлителя установлено дырчатое днише 8. Для удаления уплотненного осадка в коническом днище 7 установлена выпускная труба 9.

В верхней части осветлителя расположен радиальный лоток 10, сборИ ный кольцевой желоб 11 сбора осветленной воды, имеющий сплошную вертикальную и горизонтальную перегородки 12, ìñêëþ÷àìùèe проникновение

98284

Техред С.Мигунова Корректор: А.lloBx

Редактор Т.Колодцев

Заказ 6546/3 . Тираж 688 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам. изобретений и открытий

113035, Иосква, 3-35, Раушская наб., д. 4/5

Р l»

Филиал ИПП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 5 воздуха в сборный желоб 11. Сборный желоб 11 соединен с камерой 13. приема осветленной воды, к нижней части которой подведен трубопровод

14 для отвода осветленных стоков в барометрический колодец 15. Радиальный лоток 10 соединен трубопроводом 16 с камерой 13 и далее с барометрическим колодцем 15 трубопрово-. дом 14.

Радиальный лоток 10 оборудован трубопроводом 17 с впускной трубой и трубопроводом 18 для удаления флотослоя, который имеет воронку" водослив 19 и гидрозатвор 20.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Исходную сточную воду подают по трубопроводу 17 в герметично закрытый радиальный лоток 10. Находящие-ся в сточной воде мелкодисперсные частицы воздуха при малых скоростях движения воды в лотке, а также наличии .вакуума, всплывают на поверхность воды. Всплывая, пузырьки воздуха сорбируют из сточной воды часть взвешенных веществ (волокна, каолин и т.п.).образуя на поверхности воды в лотке 10 флотослой, который

1 направляется по ходу движения воды к воронке-водосливу 19 в конце лотка 10 и далее. По трубопроводу 18 по мере наполнения гидрозатвора 20 флотослой выводится иэ системы и подается на дальнейшее уплотнение или непосредственно потребителю.

Сточную воду, освобожденную от пузырьков воздуха с частью взвешен10 ных веществ, которые миновали флотослой, направляют по трубам 2 и 3. дырчатому днищу 8 в зону взвешенного слоя осадка. Избыток осадка из верхней части зоны взвешенного слоя по шламоотводящим трубам 5 направляют в нижнюю часть аппарата - зону шламоуплотнения, а отстоенную воду . отводят из верхней эоны шламоуплотнения по трубопроводам 4. р0 Осветленную сточную воду отби.рают через сборный желоб 11 и камеру 13 и направляют по вертикальному трубопроводу 14 в барометрический колодец 15., 35 ОсВетлитель для Воды позволит очищать волокносодержащие и подобные .сточные воды, насыщенные мелкодисперсными частицами воздуха, с эффектом очистки, не менее 96-984.