Призменная насадка на объектив микроскопа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59834

Класс 42 h, 14„;

42b, 26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Гос

А. В. Мохов.

Призменная насадка на объектив микроскопа.

Заявлено 26 февраля 1940 года в НКВ за Хо 843.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Уже известные призменные насадки на объектив микроскопа, предназначенные для измерения расстояния между двумя объектами путем их одновременного введения в поле зрения микроскопа, снабженного масштабной шкалой в поле зрения. Они обычно выполнены в виде двух симметрично относительно оси микроскопа расположенных ромбических призм, установле нны х перед его объектив о м.

Такая конструкция насадки обладает рядом недостатков, что ограничивает ее применение. Основными ее недостатками являются следующие:

1. Невозможность обмера расстояний между объектами, меньших действующего отверстия объектива.

2. Несовершенство линии раздела поля зрения.

3. Значительная трудность изоготовления малых ромбических призм.

Предметом изобретения является призменная насадка, допускающая производство измерений расстояний между объектами, меньших действующего отверстия объектива микроскопа.

Система призм насадки дает возможкость в поле зрения окуляра микроскопа одновременно видеть два поля (точки) предмета А и Б придвинутыми друг к другу, причем расстояние между ними больше поля зрения употребляемого объектива. Линейная величина между полями А и Б в предметной плоскости объектива будет зависеть от конструкции насадок, которые с существующими обычными объективами могут сводить в поле зрения окуляра изображение двух краев предмета, величина которого может колебаться от 3 до 40 мм.

Каждая из насадок может работать в диапазоне порядка 0,5 — 0,7 мм. Это значит, что для перекрытия диапазона от 3 до 40 мм потребуется целая серия насадок с призмами разных конструкций и размеров.

Измерение расстояния между точками, лежащими на рассматриваемых полях, производится по сетке окулярамикрометра любой конструкции путем сравнения с эталоном.

Точность измерения размера между точками на двух полях составляет

0,01 мм.

С окуляром типа Кельнера при нормальном тубусе 0,01 миллиметра будет соответствовать 0,08 — 0,09 мм и в плоскости изображения.

Такая оптическая насадка предназначается для массового контроля раз59834 фиг 1

1 ф г Е моего

Отв. редактор П. В, Никитин

Тип .Сов. печ., М 66519. Зак. M 39 .6 †4

Госпланиздвт

Цена 35 кои. меров предметов, без прикосновения к ним какими-либо наконечниками.

Примерные формы выполнения изобретения в виде схем насадок представлены на фиг. 1 и 2.

Представленная на фиг. 1 призменная насадка, предназначена для измерения расстояний, меньших 2, действующего отверстия и больших величины поля зрения объектива микроскопа.

Она выполнена из двух симметрично относительно оси микроскопа:расположенных прямоугольных призм 1 и 2, гипоте нузные плоскости которых расположены параллельно оптической оси микроскопа. Между гипотенузными плоскостями призм 1 и 2 помещен кубик 3, поверхности которого покрыты снаружи зеркальноотражающим слоем.

Кубик 3 расположен между призмами так, что одна из его гипотенузных плоскостей параллельна оптической оси микроскопа.

На фиг. 2 представлена схема другой формы выполнения насадки, пред. назначенной для измерения расстояний, больших половины действующего отверстия объектива и не больше величины (Н вЂ” h)(n — 1), где Н вЂ” свобо дное расстояние объектива без насадки, h — свободное расстояние объектива с надетей насадкой, и — показатель преломления стекла призм насадки.

Эта насадка выполнена в виде двух прямоугольных призм 4 и 5, расположенных в одной половине поля объектива. Размеры призм рассчитаны таким образом, что оптический ход луча от объекта А равен таковому в воздухе от объекта Б.

Предмет изобретения.

1. Призменная насадка на объектив микроскопа, предназначенная для измерения расстояния между двумя объектами путем их одновременного введения в поле зрения микроскопа, о т л ич а ю щ а я с я тем, что для измерения расстояний между объектами меньших

2 з действующего отверстия объектива и больших величины поля зрения объектива она выполнена из двух симметрично относительно оси микроскопа расположенных прямоугольных призм 1 и 2, гипотенузные плоскости которых. параллельны оптической оси микроскопа, и помещенного между последними кубика 3 с наружным зеркальным покрытием, одна,из гипотен узных плоскостей которого параллельна оптической оси микроскопа.

2. Видоизменение насадки на объективе микроскопа по п. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью измерения расстояния между объектами, большего половины действующего отверстия объектива и не большего величины (Н вЂ” h)(n — 1), где Н вЂ” свободное расстояние объектива без насадки, h — свободное расстояние объектива с надетой насадкой, n — показатель преломления стекла призмы, она выполнена в виде двух прямоугольных призм 4 и 5, расположенных в одной половине поля объектива, оптический ход луча в которых от объекта А равен таковому в воздухе от объекта Б (фиг. 2).