Прибор для измерения углов оптических клиньев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

N 59835

Класс 42Ь, 21„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобретений Гос ланадьди„, i! » П." 11"г Л - -.- 1 н

E"";: i i3/ ." "! .:;

Ф. Г. Скарин и А. А. Воробьев.

Прибор для измерения углов оптических клиньев.

Заявлено 2 января 1939 года в НКВ за Уа 5563.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

На существующих колли маторах, применяемых для измерения углов оптических клиньев, имеется возможность измерять клинья с прело!мляющим углом до 1 с точностью порядка 10". При большом ут,ле клина автоколлимационные марки размещаются по краю поля зрения, а при угле, большем 1, одна из марок совсем выпадает из наблюдения. В первом случае измерение возможно с малой точностью, так как определение долей деления по краю поля зрения невозможно произвести с достаточной точностью, во втором случае изменение угла совершенно невозможно.

Поэтому весьма актуальной является задача устранения указавных недостатков и построения такого коллиматора, посредствоМ которого имелась бы возможность, с одной стороны, по1высить точность измерений и, с другой стороны, увеличить предельное значение измеряемого угла, клина.

Предлагаемое изобретение имеет целью разрешение упомянутой задачи и состоит в том, что в коллиматоре применен известный сам по себе разрезной объектив, обе половинки которого перемещаются в направлении, перпендикулярном к оптической оси трубы прибора, и совмещаются на величин у угла клина (или, что точнее, на величину, равную 2о и f об, где и— коэфициент преломления стекла.

Автор указывает, что предлагаемый прибор позволит измерять клинья с преломляющим углом до 3 (с точностью порядка 2" — 3").

На чертеже фиг. 1 изображает общий перспективный вид прибора; фиг.

2 и 3 — вид, в двух проекциях корпуса объектива; фиг. 4 — разрез по линии АВ на фиг. 2.

Как видно из фиг. 2 — 4, объектив состоит из двух линз 4 и 5 (линза флинт

4 и линза крон 5), расположенных в 011раве 6, помещенной внутри корпуса 2, который при посредстве фланца 1, имеющегося на его крышке 3, закрепляется на трубе коллиматора. Каждая из половинок объектива снабжена винтом 9 (соответственно 9,), служащим для перемещения ее в направлении, перпендикулярном к оптической оси прибора. С противоположных винтам 9 и 9, сторон имеются направляющие штифты 7 и 7 с пружинами 8.

Каждая половина объектива дает два изображения марки и, перемещая любую из этих половин на поло вину расстояния между автоколлимационными

59835 Рог Риг3 пиг4

:34

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.». М 63905. Зак. М 3520 †5

Госпланиздат

Пена 35 коп марками, можно получить совпадация марок от первой и второй поверхности центра поля. Изменение преломляюще- i ! го угла клина создает расхождение автоколлимацион ных марок, что и положено в основу данного метода измерения. Конструктивно разрезка объ.ективов выполняется так, чтобы при совмещении автоколлимационных штрихов от зеркала один штрих служил продолжением другого, Положение марок в центре поля и их нанесение по вертикали сильно повышает точноств измерения.

Пред м ет из обре те н и я.

Прибор для измерения углов оптических клиньев, снабженный а втоколлимационной трубой, расположенной над предметным столиком, о т л и ч а юшийся тем, что объектив автоколли мационной трубы выполнен в виде оптического компенсатора разрезанным на две половины, с целью отсчета измеряемой величины угла клина по взаимно му смещению оправ компенсатора при совмещении в поле зрения автоколлимационных изображений штриха от обеих поверхностей клина.