Прибор для графического центра тяжести плоских фигур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

_#_ 59837

Класс 42 m, 36

ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

М. В. Любомиров.

Прибор для графического определения центра тяжести плоских фигур.

Заявлено 27 июня 1940 года в НКСтрой за М 33933.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Для проектирования схемы переме- щения грунта, например, на аэродромах, необходимо знать центры тяжести насыпей и выемок. В настоящее время для определения положения центра тяжести насыпи или выемки пользуются двумя способами — графическим или аналитическим. Оба способа требуют значительной затраты времени и квалифицированного труда.

С целью ускорения производства работы при использовании упомянутого графического метода предлагается прибор для графического определения центра тяжести плоских фигур, основанный на известном уже способе определения центра тяжести ряда элементов при помощи веревочного многоугольника и путем поворота на 90 системы параллельных сил, пропорциональных величинам этих элементов.

Прилагаемый чертеж изображает описываемый ни1ке прибор для графического определения центра тяжести плоских фигур, выполненный в виде треугольной рамки и установленный на сетке.

Прибор состоит из трех целлулоидных линеек, образующих равнобедренный треугольник, и одной чертежной линейки (а), поворотной на оси в точке (Ь), в которой пересекаются внутренние стороны боковых линеек и наружная сторона чертежной линейки.

На основании равнобедренного треугольника нанесена шкала в сантиметрах, разбитых на миллиметры.

Предположим, что имеется насыпь или выемка, заданная сеткой рабочих отметок. Нахождение центра тяжести фигуры начинается с вычисления величин векторов по вертикальным и горизонтальным столбцам. Просуммировав, как обычно, рабочие отметки по вертикали и горизонтали, выписывают полученные суммы на сетку под каждой насыпью и выемкой, Сумма данных отметок по каждой вертикали принимается за силу, направленную по сетке, состоящей из построенных в масштабе квадратов.

Наложив прибор на сетку, прочерчивают линию по внутренней кромке рамки прибора до пересечения с графическим изображением силы. На чертеже прочерченное направление обозначено цифрой 1. Первое прочерчивание всегда производится по внутренней кромке рамки. Затем откладывают в масштабе по шкале поворотной чертежной линейкой первую силу и передвигают прибор вверх до того места, где эта линейка встретится с направлением 1 и затем прочерчивают по

59837 Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „Сов. неч.", М 65519. Зак. 3916 -450

1Леиа 35 кои.

Госпланиздат кромке линейки направление Ц до пересечения со второй силой. Затем по шкале от первой силы откладывают вторую силу в масштабе и передвигают прибор далее вверх до тех пор, пока поворотная линейка опять не встретится с направлением II, Прочертив направление III, в дальнейшем повторяют операции в том же порядке, как это описано выше. Таким образом будет построен веревочный многоугольник непосредственно на самой площади насыпи или выемки. Построив веревочный многоугольник, тем самым находят точку приложения равнодействующей. Проделав два таких построения по взаимноперпендикулярным направлениям, легко определяют центр тяжести заданной насыпи или выемки.

Нахождение центра тяжести насыпи или выемки при помощи предлагаемого прибора, как это показала практика, точнее, чем это делается при обычно применяемом графическом способе.

Предмет изобретения, Прибор для графического определения центра тяжести плоских фигур, отличающийся тем, что он выполнен в виде треугольной рамки, предназначенной для перемещения основанием параллельно графическим изображениям сил тяжести и снабженной поворотной вокруг вершины треугольника чертежной линейкой для нахождения центра тяжести по способу веревочного многоугольника.