Тензометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

X 59840

Класс 42 К Zl,»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

Г. И. Александров.

Тензометр.

Заявлено 20 июля 1940 года в НКТМ за ¹ 33998.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предмет изобретения.

Обычно применяемая форма острия для опор тензометров и экстензомет- . ров представляет со)бой пирамиду, ко-, нус или же лезвие ножа, Ножи в существующих приборах делаются в виде трехгранных призм, располагаемых в поперечном на)правлении к длине тензометра. При таком расположении действующие усилия воспринимаются боковыми, скошенными стенками призм, что является причиной погрешностей, возникающих вследствие того, что во время работы нрибор выжимается из гнезд призм.

Предлагаемый тензометр имеет опоры также в виде трехгранных призм, но от существующих тензометров он отличается тем, что ребра опорных призм в нем расположены по направлению действующих сил.

)На чертеже фиг. 1 показывает схематический вид тензометра, установленного на исследуемом теле; фиг.

2 — вид его с торца; фиг. 3 — вид на него снизу.

Как видно из чертежа, тензометр сна бжен тремя опорными трехгранными призмами-ножа)ми 1, острия которых расположены по направлению усилий, возникающих в исследуемом теле при его удлинении. Благодаря такому расположению острия, внедрившиеся в по верхность исследуемого тела, могут больше противостоять действующим на них усилиям, чем в случае расположения их перпендикулярно к. последним, как это имеет место у известных до настоящего времени тензометров.

Тензометр с опорными трехгранными призмами, о тли ча ю щи йся тем, что ребра опорных призм расположены вдоль действующих сил.

К авторскому свидетельству М 5984О

Цена 35 коп.

Госпланиздат

Отв. редактор й. В. Никитин

Тип..Сов. Печ.. М 63905. Зак. М 3620 †5