Способ радиоприема

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 59842

Класс 21 а, 29„

Зарегистрировано в Бюро изобретений

Л. А. 1 ончарский.

Способ радиоприема.

Заявлено 5 апреля 1939 года в НКСвязи за № 1450.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предметом изобретения по данному авторскому свидетельству является способ радиоприема с использованием колебательного контура, настроенного на принимаемую частоту и связанного с генератором прерывистых колебаний.

Согласно изобретению, частота колебаний генератора много выше принимаемой частоты, а частота перерывов генерации выше наивысшей частоты модуляции.

Как видно из чертежа, на котором изображена схема радио приемника, этот последний состоит из приемной сети 1, приключенной к колебательному контуру 2, настроенному на частоту принимаемых колебаний. С колебательным контуром 2 связан генератор прерывистых колебаний, частота колебаний которого, как уже указывалось, во много раз выше частоты принимаемых колебаний, а частота перерывов генерации при телефонном приеме лежит выше порога слышимости уха.

Частота прерывистой генерации определяется параметрами утечки сетки и величиной смещения, подаваемого на зажимы 3. Изменяя найряжение на этих зажимах, можно менять в широких пределах частоту прерывистой гене11ации и. даже прекращать генерацию совсем. Частота прерывистой генерации зависит также от амплитуды колебаний в контуре 2, причем, когда сопротивление утечки сетки включено на катод лампы, зависимость эта близка к логарифмической, при включении же этого сопротивления к положительному полюсу ано дной батареи, зависимость становится близкой к линейной.

Если высокая частота, принимаемая контуром, модулирована звуковыми частотами, то этими же частотами будет модулирован ано дный TQK (т. е. ! частота импульсов).

Так как частота им1пульсов анодного тока лампы лежит выше порога слышимости, то на телефоны окажет действие средний анодный ток, сила которого изменяется в соответствии с частотой импульсов.

В отличие от других методов детекти рования, основанных на нелинейной проводимости (чувствительность которых падает с уменьшением напряжения принимаемых колебаний), описываемый способ дает изменение постоянной составляющей анодного тока, пропорциональное амплитуде принимаемых сигналов. При работе на, детекторе с логарифмической характеОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

59842

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. „ Сов. и";ч.", М б0825. Зак. J4 3235 †7

1!еиа 35 коп.

Госплакиздат ристикой искажения, обусловленные работой на нелинейном участке характеристики, могут быть в известной степени компенсированы при выборе рабочей точки усилителя низкой частоты в нижнем перегибе характеристики.

Колебания генератора периодически излучаются, причем частота импульсов мэдулируется принимаемыми колебаниями. Настроив любой другой приемник на собственную частоту генератора, можно будет слышать сигналы, принимаемые первым приемником.

Для уменьшения со бственного излучения целесообразно применять вышеописанный способ детектирования после предварительного каскада усилеНИЯ BbPCO KOH ЧаСТОТЫ.

Предмет изобретения.

Способ ра1диоприема с использованием колебательного контура, настроенного на принимаемую частоту и связа.нного с генератором прерывистых колебаний, отличающийся тем, что частота колебаний генератора многа выше при нимаемой частоты, а частота перерывов генерации выше наивысшей частоты модуляции.