Способ приготовления компаудных смазок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 23 с, 1

Х 59847

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зирегистрироеино е Бюро изобретений Госилани при СНК СССР

М. P. Бауман и А. Замы нляева.

Способ приготовления компаупдных смазок.

Заявлено 14 июня 1937 года в НКПП за № 916.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

При исследовании изменений, происходящих в касторовом масле под влиянием термических воздействий, особенно в присутствии пылевидно измельченных металлов, было установлено, что основной реакцией, вызывающей эти изменения, является реаКция дегидратации рициноловых глицеридов, в результате которой в них возникают вторые двойные связи в конъюгированном положении (по типу олеомаргариновой кислоты древесного масла). Эти изменения сообщают обработанному касторовому маслу способность высыхать, т. е. при нанесении тонким слоем образовывать эластичную твердую пленку. При применении касторового масла в качестве смазки механизмов, работающих с большими скоростями и под высокими давлениями, в них быстро образуется такая же пленка, которая, частично обугливаясь, превращается в «нагар», быстро выводящий механизм из строя.

Основной причиной возникновения реакции деги дра гац ии и всех последующихх изменений является наличие в молекуле рициноловой кислоты гидроксильных групп.

Эти группы можно связать путем этерификации их различными. ангидридами кислот, как-то: уксусным, фосфорным, фталевым и т. п.

Согласно настоящему изобретению, касторовое масло подвергают обработке этиловым спиртом под давлением при 180 †2 в присутствии глинозема или сульфата алюминия в качестве катализаторов, с целью этерификации гидроксильных групп по типу простого эфира.

В результате указанной обработки касторовое масло приобретает способность выдерживать, не кристаллизуясь, очень низкую температуру, порядка, — 60, совершенно беспрепятственно смешиваться с разными минеральными маслами и хорошо противостоять термическим воздействиям даже в присутствии активных катализаторов, как пылевидное железо и алюминий.

При смешении обработанного, согласно вышеуказанному, касторового масла с минеральными маслами получаются высококачественные компаундные смазки типа «кастролей».

Пример. Касторовое масло смешивается с равным объемом этилового спирта, смесь нагревается до кипения, после чего 50% добавленного спирта отгоняется. Оставшаяся часть спирта в смеси с касторовым маслом помещает59847

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ.», М 66519. Зак. Ма 3916 — 450

Цена 35 коп.

Ч оспланнздат ся в автоклав, в нее вводят 2 6 безводного сернокислого алюминия или окиси алюминия, и масса при перемешивании нагревается до 180 †2 при давлении до 3 атм. в течение 4 часов, затем давление снижается и непрореагировавший спирт вместе с летучими продуктами реакции отгоняется. Обработанный таким образом продукт после охлаждения до 35 — 40 фильтруется и растворяется в минеральном масле. Никакого помутнения или расслоения при стоянии в течение многих дней не наблюдается. Температурные колебания в пределах от — 20 до + 100 не вызывают никаких изменений в приготовленных таким образом «кастролях».

Предмет изобретения.

Способ приготовления компаундных смазок, на основе производных касторового масла и углеводородных масел, отличающийся тем, что касторовое масло нагревают под давлением при 180 †2 с этиловым спиртом в присутствии глинозема или сульфата алюминия в качестве катализатора и полученный таким образом продукт растворяют в минеральном масле.