Открытый резонатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОТКРЫТЫЙ РЕЗОНАТОР, выполненный в виде отрезка волновода круглого поперечного сечения, о т л и ч а - • ю щ и и с я тем, что, с црлью сбес-. печения селекгщи типов колебаний по поперечному индексу, на внутренней поверхности отрезка волновода выполнен, по крайней мере, один продольный паз с изменякяцейся по дпине глубиной.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU,, 598483 (sD 4 Н 01 Р 7/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 237 2222/1 8-09 (22) 14.06.76 (46) 15.10.89. Бюл. Р 38 (71) Горьковский ордена Трудового

Красного Знамени научно-исследовательский радиофизический институт и Институт прикладной физики АН СССР (72) И. N. Орлова, С. Н, Власов, А. Г. Лучинин и Т. Б, Панкратова (53) 621.372(088.8) (56) Власов С. Н. и др. Открытые резонаторы в виде волноводов поперечного сечения. Известия высших учебных заведений. Радиофизика", 1969, 12, Р 8, с. 1236-1244.

Изобретение относится к технике

СВЧ.

Известен открытый резонатор, выполненный в виде отрезка волновода круглого поперечного сечения.

Однако известный открытый резонатор не обеспечивает селекции типов колебаний по поперечному индексу.

Цель изобретения — обеспечение селекции типов колебаний по поперечному индексу.

Пля этого в предлагаемом открытом резонаторе на внутренней поверхности отрезка волновода выполнен, по крайней мере, один продольный паз с изме" няющейся по длине глубиной. .На фиг. 1 приведена конструкция предлагаемого открытого резонатора; на фиг. 2 — сечение по А-А на фиг. 1.

ОТкрытый резонатор выполнен в виде отрезка волновода 1 круглого поперечного сечения, на внутренней поверхно2 (54) (57) ОТКРЫТЫЙ РЕЗОНАТОР, выполненный в виде отрезка волновода круглого поперечного сечения, о т л и ч аю шийся тем, что, с црлью обеспечения селекции типов колебаний по поперечному индексу, на внутренней поверхности отрезка волновода выполнен, по крайней мере, один продольный паз с изменяющейся по длине глубиной. сти которого выполнены продольные пазы 2 с изменяющейся по длине глубиной.

Глубина продольных пазов определяется 2 геометрией отрезка волновода d ) L/tgr к2 9 - D где Р и L — диаметр и длина отрезка волновода соответственно; Π— ф угол между дном продольного паза и осью отрезка волновода.

Открытый резонатор работает следующим образом.

В открытом резонаторе возбуждаются колебания с различными азимутальными индексами, отличающиеся числом вариаций поля по азимуту. Продольные пазы оказывают наибольшее влияние на добротность .тех собственных колебаний открытого резонатора, поле которых до- Ь. стигает максимального значения в центре продольных пазов, или имеют угловой размер вариаций поля, сравнимый с шириной продольных пазов, т.е. на добротность колебаний с азимутальны598483

Редактор О. Юркова Техред Л.Олийнык

Корректор И. Иуска

Подписное. Заказ 6864

Тираж 615

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский ком инат "Патент", r.Óæãîðîä, ул. Гагарина,101 ми индексами, равными нулю и существенно превышающими единицу. Самыми высокодобротными колебаниями в открытом резонаторе являются колебания, поля которых в центре продольных пазов отсутствуют, т.е. колебания с азимутальным индексом, равным единице.

При эквивалентном представлении собственных колебаний открытого резонатора в виде лучей влияние продольных пазов на добротность колебаний выражается в том, что лучи, попадающие в продольные пазы после однократного отражения ат дна продольного паза, ориентированного под углом к оси отрезка волновода, выводятся из его объема.

Таким образом, открытый резонатор осуществляет селекцию собственных колебаний по аэимутальному индексу.