Прибор для анализа газов, например, дымовых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

М 59857

Класс 421, 4„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро изобреигений Гис

Г. С. Кузятин.

Прибор для анализа газов, например, дымовых.

Заявлено 11 марта 1939 года в НКХП за Мг 22427.

Опубликовано 30 апреля 1941 года.

Предлагаемый прибор для анализа газов, например, дымовых на содержание СО и СО + О относи"гся к типу приборов с поглощением о пределенных составных частей исследуемого газа и последующего и змерения уменьшени я объема, пробы газа. В существующих приборах этакого типа производится определение сначала СО и затем СОг + О„прнчем требуется неослабное внимание в течение cего! времени производства анализа, так как случайное попадание того или другого реактива в гребенку, а иногда на мерную бюретку ведет к выхо ду прибора из строя и требует разборки его для п.ро рывки.

При нцип работы предлагаемого прибо ра со стоит также в поглощении о пределенных составных частей газа и последующем измерении уменьшающегося объема пробы газа, но, в отличие от известных приборо в подобного рода, в приб оре этом производи тся од!новременное определение в исследуемом га зе песк ольших cocTBBHbIx частей, для чего, icогласно изобретению, прибор выполнен в вйде поворотных вок|руг горизо|нтальной осн нескольких пар сосудов, в каждой паре которых один сосуд служит для заполнения соответствующим наполнителем, а,второй, соо|бщающийся с первым несколькими трубками, предназначен для забора пробы газа н соединяется с пробозаборной трубкой и с манометром для измерения объема непоглощенМого газа.

На чертеже фиг. 1 показывает схему предлагаемого гаэоа нализа пора и фиг. 2 — о дну из деталей его успройс.тва.

В простей ше м св оем ви де приббрзаключает в себе четыре сосуда, имеющие форму шиф>когорлых плоских флаконов или бутылок, из котрых нижние берутся емкостью примерно в

100 см каждый, а верхние несколько больше, так чтобы свободная емкость их за вычетом на|са дки была порядка

100 см" (фиг. 1).

Верхние сосуды 1 и 2 пре|дназначены для поглотительных реактивов. Сосуд 1 заполняется едким кали для поглощения СОг, сосуд 2 заполняется щелочным раствором. пирогалловой кислоты для поглощения СОг + Ог.

Для увеличения .активной поверхности реагентов оба ука занных сосуда заполняются керамической или стеклянной насадкой, 59857

Нижние сосуды 3 и 4 предназначены для заполнения их газом, подлежащим анализу.

Оба сасуда 3 и 4 соатветствующHM образам изолируются в термическом отношении для избежания колебания температуры газа, или, в случае надобнасти, снабжаются установленным перед приборном маленькиМ стеклянным в адяным холодильником.

Сосуды 1 и 3, та к же,ка,к и 2 и 4, соединены между собою попарно playм я трубками 5, 6 и соответственно 7, 8. Между сосу дами 1 — 3 и 2 — 4 т рубки эти имеют участки из каучука. Для

1возмо жности однавременного открытия или закрытия пфасветов всех четырех трубок участки из каучука пропущены через зажИмные плоскости спе циальн ого, весыма сильного зажима 9, укрепленного неподвижно HIB деревянной части побора (фиг. 2).

Зажим этот состоит и з неподвижно укрепленно и пластинки 10 с двумя перпендикулярнымии к ней стержнями 11, на иан цах которых укреплена пластинка 12 с центральным отверстием, через которое пропущен при(крепленный к

<нажимиой пластинке 13 винт 14 с навинченной на нег о головкой 15. Пла-, стинка 13 снабжена двумя отверстиями, ко тары ми она на!дета на стержни 11, на которые надеты пружинки 16, При вращении гайки 15 но часовой .с11релке пластинка 13 приближается к пластинке 10 и зажимает помещенные .между ними обеими трубки.

Нижние сосуды 3 и 4 имеют еще по две трубки 17, 18 и 19, 20 (фиг. 1), на которых помещен такой же зажим 21, как и выписанные выше зажимы 9.

Трубки 17 и 19 по выходе из сосудов 3 и 4 до зажимов 21 имеют от воды 22 и 23, снабженные запорными стеклянными краниками. 3ТН отводы служа т для сообщения сосудов 3 и 5 с ртутным манометром 25.

Саами трубки 17, 18 и 19, 20 имеют астки из каучука, Ыотарые аналогично трубкам 5, 6 и 7, 8 пропущены через зажимные,плоскости зажима 21 и л анже могут быть все одновременно открыты .или перекрыты по)воротом гоМойки 15 зажима.

Для просасыванИя дымового таза. через сосуды 3 и 4 прибор снабжен обычной,резиновой грушей, 26.

Для ф ильпрации .газа перед заборными газовыми сасудами 3 и 4 устанавливает ся 11-,образная трубка -фильтр со стеклянной iBBTQH, обычайно применя ющаяся для ручных газоа нализаторов (на чертеже не показано)..

Каучуковая трубка 29 при бора присоед иняется к газора зборн ой трубке, соединенной с MBcTQM забора пробы газа.

Поворотом головки зажима 21 открывают одн оврем енно все четыре проходных опверстия тру бок 17, 18, 19, 20, За тем подлежащий анализу ды мовой газ,просасывается грушей 26 одно времеиио через оба пред назначенных для забора газа сосуда 3 и 4. После

8 — 10-кратного обмена (несколько прокачиваний грушей) поворотом головки зажима 21 зажимают все четыре п рожо дные отверстия трубочек li7, 18 и 19, 20.

Таким образом .в сосуды З,и 4 оказывается забранной праба подлежащего анализ у газа.

Затем поворотом головки зажима 9 одновременно снова отКрь|ваются все четыре прохадны е о тверстия трубок 7, 8 и 5, 6. Тогда реактивы, заполняющие верхние самосуды 1 и 2, начинают медленно перетекать по трубкам 5 и 7 в газавые самосуды З,и 4, причем газ, находящийся в сосудах 3 и 4, вытесняется по трубкам. 6 и 8 в верхниесосуды 1,и 2, где благодаря заачительнай .велИчине ймаченнай реактивами п оверхности, соприкосновения происходит интенсивное поглощение СО и

СО+ О,, П осле того как перетекание жидкости из верхних сосудиков н нижние закоичено, весь прибор паворачивается ,на 180 . При этом сосуды 3, 4 переходят в верхнее положение, а сосуды 1 и 2 — в нижнее, и начинается обратное перетекание реактивов и газа.

Таких пойоротов на: 180 производ ится несколько, до полного поглощения СО,. и СО, + О, is за бранных пробах газа, причем последний панорот производится так, чтобы реактивы перетекали. обра1 но в исходные сосуды 1 ,и 2, после чего абратным, п авороФом головки зажимов 9 все четыре про59857

Отв. редактор П. В. Никитин

Тип. «Сов. печ,». М 66519. Зак. № 3916-450 Цена 35 кои.

Госпланиздат хсд ные от верстая трубок 7, 8 iB 5, 6, снова закрываются.

П осле дней операци|е и является по- очередное со общение каждого из га- зolвыx сосудов 3 IH 4 с ртутным мано- метром 25, по показаниям кото рого, соответствующим происшедшему в указанных со судах вследствие уменьшения объема газа разрежению, пропорциональному содержанию СО» и

СО» + О в забран ной про бе, производится отсчет по шкале, градуированной в процентах содержани я СО и

СО + О.

После окончания а нализа прибор ro T0â для производства следующего.

Для предотвращения ошибок или по крайней мере сведения их к минимуму внутренняя по верхность газовых сосудов 3 и 4 делается несмачивающейся, для чего о на ббрйбатывается ра створом церезина в петролейном эфире (температура плавления церезина около 70с).

Предмет изобретения.

Прибор для анализа газов, например, дымовых, путем поглощения определеяных составных частей исследуемого газа и последующего измерения уменьшения объема пробы газа, о т л илича ющи и с я тем, что, с целью одновременного определения в исследуемом газе нескольких составных частей, он выполнен в виде поворотных вокруг горизонтальной оси нескольких парсосудов, в каждой паре из которых один сосуд пред назначен для заполнения соответствующим поглотителем, а сообщающий ся с HHIM несколькими трубками второй сосуд предназначен для забора, пробы газа и соединен с пробозаборной трубкой и с манометром для измерения объема непоглощенного газа.